Еженедельник "Диван-газета"
В Снежинск будут приезжать ведущие преподаватели Москвы
24-25 апреля в Москве прошло совещание руководителей образовательных учреждений, вошедших в состав НИЯУ МИФИ, по вопросам реорганизации.

На совещании присутствовал и А. Емельянов, исполняющий обязанности ректора
СГФТА. Мы решили узнать о судьбе снежинской академии из первых уст.
- Александр Федорович, в какие сроки пройдет реорганизация?
- 29 апреля вышел приказ Рособразования о реорганизации Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования НИЯУ МИФИ. В конце срока реорганизации, на которую дается шесть месяцев, мы вольемся в состав МИФИ и будем уже в статусе Снежинского физико-технического института – филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

- Что будет написано в дипломах у выпускников?
- По окончании реорганизации все студенты будут переведены в НИЯУ МИФИ, поэтому тот, кто сегодня учится на втором, третьем, четвертом курсах, будет заканчивать уже его.
- Изменится ли порядок приема? Какие предполагаются экзамены?
- Срок на реорганизацию дан до октября, поэтому пока мы остаемся самостоятельным юридическим лицом, следовательно, прием этим летом будет идти в СГФТА и по тем правилам, которые разработаны для всех вузов. Для поступления на первый курс очного отделения – это результаты ЕГЭ.

- Увеличится ли финансирование? На какие цели пойдут деньги?
- Да, первые три года общее финансирование безусловно будет увеличено. Я сейчас не говорю конкретно о СГФТА, хотя мы уже запросили у руководителей подразделений данные о том, что нужно: оборудование, книги, программное обеспечение. Суть такая: государство должно помочь крупному университету встать на ноги, обеспечив его учебным и научно-исследовательским оборудованием, методическими материалами, внедрив современные информационные технологии. Проще говоря, всем тем, что соответствует понятию «современное учебное заведение». К концу 2011 года университет должен стать автономным учреждением.

- Как отразится на СГФТА вхождение в состав НИЯУ МИФИ?
- Предполагается плотное взаимодействие с головным университетом. Планируется, что в Снежинск будут приезжать ведущие преподаватели МИФИ и других московских вузов и читать лекции. Мало того, студенты получат возможность стажироваться в МИФИ, а студенты из головного вуза – у нас. Лично я с оптимизмом смотрю на происходящие события: академия на новом этапе своего развития вернулась в альма-матер. Перед городом открывается хорошая перспектива, нужно ею воспользоваться, ведь НИЯУ МИФИ будет готовить специалистов для всей атомной отрасли страны.
Комментарии:
Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"