Еженедельник "Диван-газета"
ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ
НОВОСТИ СПОРТШКОЛЫ
Радостное оживление царило 22 ноября в Универсальном спортивном комплексе. 200 юных учащихся детской спортивной школы, их родители, бабушки и дедушки с волнением готовились к празднику посвящения в спортсмены.

Торжественным маршем в красочно оформленном зале на парад вышли представители 12 видов спорта. Лучшие спортсмены отделений вынесли флаг, на котором изображены 12 снежиков, символизирующих виды спорта, которые культивируются в спортивной школе: фигурное катание, лыжные гонки, художественная гимнастика, биатлон, дзюдо, баскетбол, хоккей, пулевая стрельба, прыжки на батуте, тяжелая атлетика, легкая атлетика, парусный спорт.

После приветственного слова директора ДЮСШ Оксаны Владимировны Суетиной торжественную клятву учащегося спортивной школы зачитал Павел Горбатов – мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, член сборной команды России, неоднократный чемпион и рекордсмен первенства Европы, участник первенства мира. Участники праздника, повторяя за именитым спортсменом слова клятвы, обещали быть достойными высокого звания российского спортсмена, не жалеть сил на тренировку, стремиться к достижению высоких спортивных результатов.

На память о праздничном событии каждому учащемуся вручили вымпел с символикой спортивной школы.
Украшением праздника стали показательные выступления девочек из отделений художественной гимнастики и спортивной акробатики. Нарядные костюмы, красивая музыка, виртуозное исполнение номеров поднимали праздничное настроение многочисленным зрителям.

Заключительным этапом праздника стали «Веселые старты», которые вызвали бурю эмоций как у участников, так и у болельщиков. За победу в различных номинациях каждая команда была отмечена грамотой, все участники награждены сладкими призами.
По окончании праздника ребята с удовольствием фотографировались на фоне красочного флага детской спортивной школы.


ШКОЛА ПЛАВАНИЯ
23-24 ноября в бассейне «Урал» прошло первенство Снежинска по плаванию среди старших учащихся 1991-1997 годов рождения. В программу соревнований входили практически все олимпийские дистанции: от 50 м
до 800 м.

Надо сказать, что количество учащихся старших классов в спортивных секциях значительно меньше, чем младших учащихся. И тем роднее становятся старшие спортсмены, которые многие годы посвятили себя этому виду спорта и для которых спортивная школа стала вторым домом. А положительная динамика их результатов на соревнованиях, их спортивные достижения говорят о трудолюбии и упорстве на тренировках.

Подведем итоги. Среди самых старших учащихся школы плавания 1993-91 г. р. победу одержали перворазрядники Олеся Шевчук и Алексей Байдин в плавании на спине, Карина Которова – в плавании брассом. В этой же подгруппе отличились Роман Денисов (брасс), Максим Первойкин (вольный стиль), Олег Козодой (комплексное плавание) и Яша Пантюхин («дельфин»).

В средней возрастной группе 1994-95 г. р. на дистанциях 50 и 100 м лидировала с высокими результатами КМС Алиса Богданович кролем на груди и на спине. Саша Горохова отличилась в плавании «дельфином». Среди мальчиков победу одержали Стас Фирстов и Саша Тишкин – кролем на груди, Валентин Возисов – брассом, Руслан Мусаев – на спине.

В младшей возрастной группе 1996-97 г. р. отличились Катя Королева и Алеша Варламов в плавании брассом; Полина Скрынникова, Дашко Андрей и Алеша Толстоухов – кролем на груди; Лена Косоротова, Маша Карженкова, Егор Степанов – в плавании кролем на спине, Дима Еременко – «дельфином».

Запомнились эти соревнования детям еще и тем, что на них были подведены итоги абсолютного первенства школы плавания по общей физической подготовке. В программу соревнований входили семь видов упражнений, и по сумме очков победителями стали: Алиса Богданович, Полина Скрынникова, Олег Козодой, Вася Комоско, Яша Пантюхин, Егор Степанов и Андрей Дашко. Все победители и призеры были награждены тортами.


КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ
Многим мальчишкам в нашем городе пришлось так или иначе приобщиться к хоккею. Кто-то принимал непосредственное участие в играх, кто-то скакал по трибунам и вокруг хоккейной коробки, выпрашивая у судей сломанные клюшки.
Мы в своем детстве, обживая местные подвалы и окрестный лес, добрались-таки до призывно светящегося стадиона и надолго стали болельщиками хоккейной команды «СКиЧ». В памяти остались имена наших кумиров: харизматичный Рудольф Белов, подвижные, как шарики ртути, Назаров и Королев, хулиганистый Саша Переведенцев, игравший в поле зрения своего строгого брата Валерия, «вечные» Олег Сенников и Игорь Купцов, кочующие вместе с командой из века в век, интеллигентно-мастеровитый Слава Чернышев, игравший, по слухам, за команду мастеров и бывавший в «семидесятке» наездами, и много других – перечислять можно долго.

Уже более 40 лет существует спортивный клуб имени Чкалова («СкиЧ»). В областной федерации хоккея, которую возглавляет председатель Законодательного Собрания области В. В. Мякуш, клуб обладает репутацией «крепкого середняка», который при определенных условиях может вырасти на целую голову.

То есть, имея хорошо подготовленных игроков, возглавляемых вошедшим в пору «зрелой молодости» тренером В. Чернышевым, и возможность проводить тренировки даже летом на искусственном льду, перспектива у команды прорисовывается очень ясная. И с тылами у нас все в порядке. В затылок дышат четыре детские команды от девяти до 17 лет, тренируют которых опытные тренеры Фефилов С., Мезенов Д., Королев А., Пауков О. Имена их воспитанников: братьев Сазоновых, Разумейко Жени, Черепанова Андрея, Теплякова Саши, Мезенова Славы – уже хорошо знают не только в уральском регионе.

Решение о строительстве в Снежинске физкультурно-оздоровительного комплекса стало для всех подарком судьбы. Строящийся комплекс уже назван – «Айсберг», но открытие планируется к следующей весне. И ложка дегтя уже имеется: количество раздевалок сократили с четырех до двух. Придется ребятне и взрослым толкаться между собой с огромными баулами, потея и ругаясь.
Ввод в действие ФОКа неминуемо станет отправной точкой и новой страницей в истории снежинского хоккея. Пока же задача на предстоящий сезон не поставлена, и в воздухе носится только: «Приказано выжить!» Сама же команда продолжает базироваться и тренироваться по старому адресу, где и проведет сезон 2007/2008 года, участвуя в первенстве области, открытие которого состоится для команды 1 декабря в Златоусте со встречи с местным «Таганаем».

Снежинские болельщики увидят игру ближайшего резерва основного состава «СкиЧа» - юношей 1991-92 годов рождения, принимающих на своем льду команду МДЮСШ-7 из Златоуста в игре чемпионата области. Начало игры 2 декабря в 11 часов.
А. Котельников


ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ
И уже в который раз в российской жизни возникает эта река с поэтичным именем. В последний раз, помнится, бойцы Красной армии братались на тех берегах со своими союзниками по борьбе с гитлеровцами.

В нынешней нашей жизни название реки и города, стоящего на ее берегах, упоминается в связи с прибытием в Магдебург российской команды «Сунгуль». Стартовав в 6.00 17 ноября в России, через 17 часов команда благополучно финишировала в холле отеля Rats Waage в Германии, чтобы назавтра встретиться в третьем раунде Кубка кубков с местным гандбольным клубом «Магдебург».

Отдохнув и проведя утреннюю тренировку, в 17.00 по местному времени снежинцы вышли на паркет местного Bördelandhalle Magdeburg, вмещающего семь тысяч 900 зрителей, против действующего обладателя Кубка ЕГФ, имея в своем составе: вратарей Рудницкого и Маркелова, полевых игроков Капустина (0), Усенко (0), Мамро (1), Старикова (5), Седова (0), Глазырина (5), Ушакова (5), Стрижова (1), Зубрицкого (2), Яскина (4), Морозова (4), Голубева (0). Команда же хозяев представила в своем составе: троих поляков, двоих скандинавов, грека, голланд-ца, француза африканского происхождения и шестерых, собственно, немцев.

И вот, наконец, бригада французских судей открывает встречу, которую инспектирует уже известный снежинским болельщикам, ранее контролировавший встречу «Сунгуля» с киприотами чех Антоник Станек.
Не испытав шока от звездных имен, наша команда взялась за свою привычную работу, уделяя особое внимание польскому легионеру «Магдебурга» Каролю Белецки, за приобретение которого немецкий клуб отвалил сумму, превышающую весь годовой бюджет клуба «Сунгуль». Приобретение того стоило. В дополнение ко многим своим достоинствам, «поцелованный богом» Карол обладает самым сильным броском среди своих европейских коллег. Пущенный поляком 450-граммовый мяч летит в створ ворот со скоростью более 130 км/час. Если на пути мяча, не дай бог, окажется голова вратаря (а такое иногда случается), то вратарь, поверьте, будет чувствовать себя крайне неуютно.

И, несмотря ни на что, первую половину игры наши гандболисты, справившись с волнением, завершили вполне достойно. На перерыв команды ушли при счете 19:14 в пользу хозяев. Во второй же половине игры «Магдебург» при мощной поддержке своих многочисленных болельщиков сделал мощный рывок и, забив за семь минут шесть безответных мячей, поставил победную точку в игре – 41:27 в свою пользу.
Хочется надеяться, что российский клуб «Сунгуль», и в особенности его вратарь Павел Рудницкий, замечательно сыгравший на защите своих ворот, займут в памяти немецких болельщиков свою маленькую нишу.
А. Котельников
Комментарии:
Гость:
слава мезенов-ЛОХ!!!точно говорю!!!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"