Еженедельник "Диван-газета"
Лечащий врач рояля
Так заслуженно называют настройщика работники музыкальной школы. Этой редкой профессией в Снежинске владеют лишь три человека.

Среди них – член Союза музыкальных мастеров Сибири Валерий Соколов. Взяв в руки ключ настройщика более 40 лет назад, он не расстаётся с ним: фортепиано и рояли в детской музыкальной школе требуют постоянного внимания и заботы. Особенно много работы у настройщика весной, во время проведения музыкальных конкурсов и фестивалей.

Овладев уникальной профессией в Ленинграде, на фабрике «Красный Октябрь», с 1973 года Валерий Георгиевич работает в музыкальной школе, до недавне-
го времени совмещая педагогическую деятельность (баян и аккордеон) и настройку инструментов. «Работы с тех пор прибавилось. Тогда в школе было порядка 30 инструментов, сейчас – около 80. Бывает, хожу настраивать фортепиано к знакомым, ещё садики просят, школы, - рассказывает Валерий Георгиевич. - У меня учился Лёша Кудинов, работаем с ним на пару».

Каждую из 220 фортепианных струн настраивают на слух. «Берешь камертон. Нота ‘‘ля’’, 440 герц. Это – эталон. Натягиваешь струну, от нее настраиваешь все остальные. Иногда сразу ‘‘схватишь’’, иногда нет. Приходится улавливать, чтоб с наименьшими потерями. На один инструмент требуется полтора-два часа. Потом необходим отдых, чтобы голова была ‘‘свежая’’, уши ‘‘не перегружены’’. Рояли особого ухода требуют, очень дорогой инструмент».

К глубокому огорчению мастера, школьные инструменты изнашиваются. «Новые в стране изготавливают на единственной фабрике, да и то кое-как, - вздыхает он. - Купили японские. В классах появились и электронные синтезаторы. Настраивать их, конечно, не надо, да звучание не то, ощущения не те...»
Свою работу Валерий Георгиевич искренне любит. А ещё он любит тишину: «Не все понимают, что в тишине много слышно. Звук, как и цвет, состоит из множества оттенков, уловить которые проще, когда звучание не громкое».

Совет мастера
«Музыкальные инструменты расстраиваются от смены температуры, влажности. Раньше было принято ставить вовнутрь банку с водой, чтобы фортепиано не рассыхалось, но это не лучшее решение: покрытое лаком дерево не впитывает влагу, а струны ржавеют, - делится опытом В. Соколов. - Надо поддерживать соответствующие условия в помещении, поставить там горшки с растениями, аквариумы, ёмкости с водой».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"