Еженедельник "Диван-газета"
Банда в масках – миф или реальность?
Слухи о действующей в Снежинске банде в масках оказались преувеличенными

Мне тут рассказали...
Первые сообщения о банде с бейсбольными битами, терроризирующей Снежинск, появились на городском форуме в конце апреля. Форумчане оживленно беседовали о том, что «пацаны с битами и в масках бегают и всех подряд избивают». Тут же нашлись те, кто слышал, что «пострадавшие в хирургии лежат, что милиционеры их ищут» и даже что «отморозки в масках клоунов с битами совершили нападение на молодого человека по прозвищу Рефреш. Нападение было совершено ночью на Забабахина, 40. Молодой человек в критическом состоянии был доставлен в реанимацию».

В течение месяца слухи обрастали подробностями, вплоть до перечисления количества пострадавших. Между тем, как сказали «ДГ» в снежинской милиции, никакой банды с битами не существует. Единственный случай, подходящий под описание, произошёл вечером 12 мая. Несколько молодых людей, облачённые в маски зайчиков, напали на 15-летнего парня около теплицы гимназии №127. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Самое интересное, что нападение произошло ПОСЛЕ появления темы на форуме. Кстати, по словам начальника штаба ОВД г. Снежинска В. Чиндяева, молодёжь вообще нередко подражает сценам, увиденным в боевиках по телевизору. В целом же, по мнению сотрудников милиции, обстановка на улицах нормальная.


С битой по жизни
Тем не менее факты применения бейсбольной биты в качестве оружия в Снежинске были. Так, 22 декабря 2007 года в дежурную часть ОВД поступило сообщение из приемного покоя ЦМСЧ-15 о том, что в 22.10 бригадой «03» к ним был доставлен гражданин К. 19 лет с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга. Как сказал пострадавший, в ночь с 21 на 22 декабря в танцевальном зале «Ритм» неизвестный ударил его бейсбольной битой по голове.

Кроме того, 22 августа 2008 года в Снежинском городском суде слушались материалы дела в отношении гражданина О. 1988 года рождения, не работающего, ранее судимого за кражу. 10 апреля 2008 года, около половины второго ночи, на бульваре Свердлова, напротив общежития «Восток», пьяный О. напал на гражданина Л. и ударил его по лицу бейсбольной битой. Суд назначил О. исправительные работы сроком на один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Не секрет, что бейсбольные биты (вместо прежних монтировок) под водительским сиденьем возят с собой автолюбители – так сказать, на всякий случай. Однако, судя по сводкам происшествий, бита в качестве орудия нападения в Снежинске применялась очень редко и сильно «проигрывает» таким «артефактам преступности», как кулак, бутылка и нож.
Комментарии:
Гость:
Если честно,то вы тут прогнали полную!Ложь сотрудники могут и не знать скок уже там побила эта банда!СМЕШНО!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"