Еженедельник "Диван-газета"
Учись, студент!
Глеб: Всем привет! «Скоро осень, за окнами август»… Соответственно, скоро в школу, друзья. А ведь есть такие счастливчики, кому в школу ходить не надо. Почему? Да потому что они ее уже закончили!
Я позвонил нескольким знакомым ребятам и девушкам и задал им такие вопросы:


1. В какой вуз вы поступили?
2. Почему вы выбрали именно этот вуз, факультет, город?
3. Сдавали ли вы сертификаты ЕГЭ или нужно было сдать экзамены в самом вузе?
4. Вуз дает общежитие?


Катя Бакурова:
1. Я поступила в Челябинский государственный университет (ЧелГУ) на факультет лингвистики и перевода.
2. Копии документов я подавала в несколько вузов (Питер, Самара, Екатеринбург, Челябинск). «Прошла» в петербургский вуз, но об этом мне поздно сообщили. Помимо «прохода» в Питер, я «прошла» и в ЧелГУ, на бюджетное отделение факультета филологии. Однако когда было зачисление, мне там не понравилось, и я пошла на «контракт» в этот же вуз, на «лингвистику». Может быть, я поступила необдуманно, но, думаю, время покажет.
3. В ЧелГУ я представила сертификат ЕГЭ, так как все необходимые экзамены на факультет у меня были сданы в форме ЕГЭ (у тех абитуриентов, у кого не хватало каких-то экзаменов, сдавали их в университете).
4. В принципе, вуз предоставляет общагу, но я пошла на платное отделение, и этот вопрос меня не коснулся. К тому же мы уже давно с подругами решили снимать квартиру, а главное, ее нашли.

Аня Филинская:
1. Я подавала документы (оригинал) только в УрГУ, на факультет «Институт управления и предпринимательства» по специальности «Антикризисное управление».
2. Этот факультет – очень перспективное и интересное направление, и профессия престижная. Кризисы есть всегда, так что без работы не останусь! Кроме того, Уральский госуниверситет – известный и дающий качественное образование вуз. А еще я выбрала УрГУ, потому что там учились мои мама и тетя. Могу также добавить, что этот университет мне понравился еще после того, как в десятом классе я съездила в лагерь при УрГУ, который назывался ШУА (Школа успешного абитуриента).
3. Можно было сдать сертификаты ЕГЭ, но я сдавала обществознание там. Так как я «золотая» медалистка, мне нужно было сдать только этот экзамен.
4. Общежития у этого факультета нет, придется жилье снимать.

Полина Баулина:
1. Я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения на факультет мировой экономики.
2. —
3. Копии документов подавала в несколько вузов.
4. Мой университет предоставляет общежитие, но я в нем не нуждаюсь.

Илья Кривенко:
1. Я поступил в Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) на экономический факультет по специальности «Муниципальная и региональная экономика».
2. Я выбрал экономическую специальность, потому что у меня есть тяга к математике. Нужно было сдавать всего два экзамена – математику и русский. Если бы я выбрал другой вуз, мне пришлось бы сдавать обществознание, в котором я не силен. Ну а эти два предмета я знаю достаточно хорошо, по крайней мере, школьную программу. Ну а факультет? Просто это наиболее разностороннее из всего, что там есть. Допустим, если бы я «пошёл» на «финансы и кредит», то стал бы лишь банковским служащим, а тут куда больше перспектив. Почему я выбрал Екатеринбург? Ну, на то есть три причины. Пожив там с полгода, я его довольно хорошо выучил. У меня там живёт дядя, полно друзей и девушка. Наконец, этот город более продвинутый, чем доступные альтернативы на Урале.
3. Сейчас ЕГЭ в Екатеринбурге тоже ввели, потому, если бы я не сдавал ЕГЭ здесь, всё равно сдавал бы то же самое ЕГЭ там. В общем, отдал сертификаты.
4. УрГЭУ предоставляет место в общежитии, причём абсолютно всем, кто подавал заявление. Это меня, конечно, порадовало, ибо снимать комнату не очень хотелось.

Роман Коробков:
1. Я поступил в МГУ на факультет глобальных процессов, кафедра геополитики и дипломатии.
2. Данный факультет МГУ я выбрал, потому что, узнав предметы, изучаемые на нём, понял, что это то, что нужно мне. Вообще, я класса с 7-го хотел учиться в МГУ, но факультет сам выбрал только в начале 11-го.
3. Я подавал документы в несколько вузов, и все, кроме МГУ, принимали ЕГЭ. Я сделал копии и раздал их там. В МГУ же пригодился ЕГЭ только по русскому языку, так как остальные экзамены – сочинение, обществознание и английский язык – нужно было сдавать там.
4. Общежитие в МГУ есть.

Дмитрий Крутов:
1. Я поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет прикладной математики.
2. Я выбрал СПбГУ, так как это второй вуз страны. В Москву, в МГУ, я не хочу: не люблю Москву, так что мой выбор очевиден. А вообще, в Питере прикольно и девушки красивые.
3. Подавал документы в четыре вуза: два – в Екатеринбурге, два – в Петербурге. Сдал только сертификаты.
4. Жить буду в общежитии.


Школа выживания для студента
Жизнь студента прекрасна, но коротка. Как провести ее ярко и без потерь? Прислушайся к нашим советам!

Испытание первое – новое окружение
В твоей родной школе учились несколько сотен учеников, и тебе казалось, что это много. Приготовься к тому, что теперь в твоей новой «ученической семье» будет несколько тысяч, если не десятков тысяч человек. Педагогический коллектив отличается от школьного: десяток факультетов, несколько десятков кафедр...
Меры безопасности. Постарайтесь познакомиться с ребятами не только из своей группы. Старшекурсники лучше, чем кто-либо иной, расскажут вам о правилах поведения в вузе, предостерегут от возможных ошибок, расскажут о характерах преподавателей.

Испытание второе – обманчивая легкость бытия
В школе ты считался ребенком, а ответственность за твою успеваемость и посещаемость несли родители и учителя. В институте же учеба – это только твоя личная головная боль. У сотрудников ГИБДД есть такое выражение – «ложный кураж первого года вождения». Человек сдал экзамены, получил права – и сам черт ему не брат! А если тебя еще никто и не контролирует...
Меры безопасности. Прогуливать нужно в меру. Если однажды тебе придется убеждать окружающих, что ты учишься в этой группе и не заблудился, значит, ты переборщил.
Вообще постарайся, чтобы преподаватель тебя запомнил, – не стесняйся задавать вопросы, активно работай на семинарах.
Обязательно конспектируй лекции, не дожидаясь, пока преподаватель скажет «пишите» – это не принято. Если лекцию пропустил даже по уважительной причине, постарайся переписать ее у кого-то из однокурсников.
Чтобы быть допущенным к сессии, нужно получить положительные оценки за несколько контрольных и лабораторных работ. Причем школьный вариант «в день контрольной я болел» тут не проходит.

Испытание третье – сомнения и сожаления
В идеале еще в старших классах не мешало бы поинтересоваться уставом вуза, в который ты собираешься поступать, и посмотреть учебные планы. Но таких сознательных абитуриентов у нас единицы. Вполне возможно, что ты совсем иначе представлял себе то, что тебе придется изучать...
Меры безопасности. На первом курсе закладываются знания – основы профессии. Предстоит учить много теории, кое-что придется «взять» зубрежкой. Это не продлится долго – уже на втором курсе появляются специальные предметы, можно самому выбрать тему курсовой работы. А начиная с четвертого, вообще сможешь специализироваться на том, что тебе интересно.
Если и на втором году обучения ты заметишь, что учеба вызывает только тоску и раздражение, нужно набраться мужества и принять решение: забирать ли документы из вуза или искать сферу деятельности, в которой может котироваться твое образование.


Как сэкономить деньги родителям?
Бедный студент... Это словосочетание характеризует не только «мучеников науки», страдающих от разлуки с родителями и друзьями, но и тех, кто испытывает некие материальные трудности, обучаясь на «большой земле». Ведь для многих первокурсников становится откровением то, что суп, помимо того, что его нужно вытащить из холодильника, перед этим нужно еще и приготовить. Раскрыв эту гастрономическую «тайну», горе-повара все чаще начинают проводить свои обеденные часы в местах общественного питания. А это все сказывается на родительском кошельке.
Заботясь о студентах и их родителях, «ДГ» выяснила, на какие льготы и скидки может рассчитывать данная социальная группа.
Помимо скидок, предоставляемых студентам в кинотеатрах, клубах и других «злачных» местах, родители студентов могут рассчитывать на перерасчет квартирной платы. Как рассказал Д. Феоктистов, начальник расчетно-биллингового центра ОАО «Сервис» г. Снежинска, в 2006 году постановлением №307 Правительства РФ утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг», которыми регламентируются произведение перерасчета за период временного отсутствия жителей. Для этого необходимо оформить в расчетно-биллинговом центре ОАО «Сервис» заявление на произведение перерасчета за период отсутствия и приложить документы, подтверждающие отсутствие жителя. Например, это может быть справка из учебного заведения об обучении с указанием периода обучения, свидетельство регистрации по месту пребывания и другие документы. Они должны быть оформлены надлежащим образом, то есть иметь подпись должностного лица, печать либо штамп организации, дату выдачи справки, реквизиты учебного заведения. Заявление на произведение перерасчета необходимо оформить в течение месяца после окончания периода отсутствия жителя (если это справка об обучении, то в течение месяца с момента выдачи справки). ОАО «Сервис» рекомендует обращаться за перерасчетом либо ежемесячно, либо каждый квартал, либо раз в полгода (удобно – после сдачи сессии). Вопросы, возникающие по сумме и процедуре перерасчета, всегда можно задать в приемные часы в расчетно-биллинговом центре ОАО «Сервис» по адресу: ул. Ленина, 30, 3-й подъезд, комната №129.
А предоставляются ли сейчас студентам льготы на проезд в автобусе междугородных маршрутов? К сожалению, времена, когда студенты могли ездить в Екатеринбург или Челябинск со скидкой, давно прошли. Как сообщил К. Савельев, директор ООО «Автоэкспресс», студенты, отправляясь из Снежинска в другие города, должны заплатить полную стоимость билета.
«ДГ» желает студентам успехов и отличных сессий в новом учебном году, а также материального благополучия их родителям.
Комментарии:
Гость:
БРЕД!
Гость:
Тараненко Екатерина
1.УрТИСИ ГОУ ВПО "СибГУТИ" (г Екатеринбург)факультет Телекомуникаций,Программное обеспечение и Автоматизация Систем(буду Инженером).
2.Вуз выбрала тк он прямо направлен на Информационные технологии и связь.Именно в такой Вуз я хотела всю Жизнь,а точнее все 11классов)кстати там и при институте есть Техникум.
3.Да без ЕГЭ туда никак.
4.Дает)но только "избранным"
или бюджетникам или после 1ого года обучения.Можно и как я)везде участвовать и получить общагу)нужно только приложить усилия)
Гость:
Спасибо за полезную информацию)
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"