Еженедельник "Диван-газета"
Дворец для первоклашек
В Снежинске планируют создать отдельную начальную школу

С оригинальным предложением выступил перед депутатским корпусом и городской администрацией начальник Управления образования Борис Беккер. Связано оно, в первую очередь, с проблемой нехватки мест в дошкольных учреждениях, которая, по прогнозам, не за горами.

Некоторые пожмут плечами: так вроде бы всё нормализовалось, и родители уже не бьются за путёвками, как пару лет назад. В 2007 году вообще было создано 95 новых мест за счёт перевода двух классов обратно в школу, переоборудования групп и открытия двух групп в детсаду №26. Но…

Трехтысячная очередь – не за горами
Народ, оценив некую стабильность в окружающей политической и государ-
ственной среде, стал заполнять роддома молодыми мамочками. В октябре прошлого года рождаемость повысилась в области на 15 процентов, а в Снежинске – на семь. К 2012 году она возрастёт у нас от 350 до 500-550 детей в год. Количество семей, имеющих детей, живущих в «новом» городе, достигнет 50 процентов, а количество детей в них – 55-60 процентов. До 2015 года во всех школах города будут обучаться 4400-4600 детей.
Так что вновь во весь рост встаёт проблема с местами; уже через год очередь из порядка 200-250 родителей выстроится в детсад. К 2012 году количество детей, нуждающихся в местах в МДОУ, достигнет трёх тысяч. К тому же надо максимально решить задачу по созданию во всех школах наилучших условий для обучения первоклассников, которые сейчас «задержались» в стенах детских садов.

Сквозь эпохи перемен
Когда-то в Снежинске «красовалось» более двадцати пяти садиков. В перестройку рождаемость резко упала, ясли и детские сады опустели. В результате всяческих пертурбаций в городе осталось 23 действующих дошкольных учреждения, и то не наполняемые целиком.
В девяностые годы в четырнадцати садиках, по совместному решению Управления дошкольного образования и Управления образования, даже стали размещать первые классы средней образовательной школы – шестилеток, которым на 1 сентября не исполнилось семи лет.
На сегодняшний момент четыре детсада (№№2, 25, 18, 30) «держат» в своих помещениях семь первых классов от школ №№121, 125, 127. Благоприятные условия для обучения первоклассников созданы лишь в МОУ СОШ №№117, 121 и 135 (последняя откроется в 2008 году и примет 900 ребят). В сентябре 2008 года гимназия №127 будет набирать два класса вместо трёх, а с 2009-го – снова по три класса. Связано это с прогнозируемой нехваткой мест в МДОУ.

Слияние с разделением
Тщательно обдуманные предложения начальника Управления образования связаны с двумя моментами. Во-первых, с реконструкцией школы №118 в посёлке под дошкольное учреждение, что даст порядка 240 мест с санаторными, круглосуточными группами. А во-вторых, с созданием в городе на базе школы №126, незаполняемость школьниками которой очевидна, отдельной начальной школы для первых классов школ старых районов города и первых-четвёртых классов непосредственно школы №126. Школу №119 предлагается переориентировать на основное и среднее звенья (5-11 классы этих двух учебных заведений). Итогов этих операций по реорганизации тоже два: в детсадах и яслях освобождаются места для малышей; школы №№119 и 126 справляются с задачей заполненности своих классов, и здания остаются в системе снежинского образования.
Остальные мероприятия вытекают из этих двух основных. Предполагается передать здание детсада №6 муниципальному специальному коррекционному образовательному учреждению №128, «отодвинуть» на 2010 год на капитальный ремонт детсад №21 с сохранением педагогического и детского коллективов (в связи с переброской денежных средств на основные деяния).
При дополнительном финансировании из местного бюджета до десяти миллионов рублей реализация этого комплексного подхода позволит решить большую часть проблем, стоящих перед образовательной системой, считает Б. Беккер.
Отрицательные последствия, несомненно, присутствуют. Они, в основном, финансовые и организационные: кроме поиска денежных ресурсов, придётся продумать вопрос транспортной доставки детей в посёлок, проводить ремонты по переоборудованию средней школы №126 под начальную. Есть и организационные и психологические проблемы объединения.

Плавно и по плану
Сроки реализации предложений вполне досягаемы.
В апреле 2008 года учащиеся школы №135 переедут в новое здание; в мае-августе 2008 года планируется провести ремонт в бывшем здании школы №123, куда в течение следующего учебного года передислоцируются школы №№122, 133 и ЦДОД. На сентябрь 2008 года приходится открытие пяти классов шестилеток в детсадах №№18, 25 и 30, на сентябрь 2009 года – перевод первых классов школ №№121, 125 и 127 в начальную школу №126. В декабре 2009 года откроется детсад в посёлке. Январь-март 2010 года – срок перевода коллектива детсада №6 в новый детсад. В сентябре 2010 года планируется функционирование в полном объёме школы №128. Проведение капремонта в детсаду №21 переносится на 2010 год.
Конечно, любой, самый безупречный план таит в себе существенный недостаток: реальность выполнения. Скорее всего, возникнет много проблем, сбоев во времени, пересечений интересов… Борис Михайлович вкупе со всей системой снежинского образования намерен решать эти вопросы по мере их возникновения.

Им нравится
Кстати, я побывала в школе №121 и увидела, в каких условиях учатся выпускники детских садов. Им отдан первый этаж корпуса, где занимаются ученики начального звена. Два уютных класса, просторный игровой зал, затемнённая спальня с рядами кроваток.
Режим дня здесь – «золотая середина» между школьным и детсадовским распорядками. Утром – зарядка, завтрак, три-четыре урока по 35 минут: «Обучение грамоте», «Письмо», «Математика», «Музыка», «Художественный труд», «Окружающий мир». После обеда дети спят, гуляют, играют в шахматы, танцуют, воспитатели проводят с ними занятия по развитию интеллектуальных возможностей. А вечером приходят мамы и папы и с трудом уводят заигравшегося первоклашку домой… Интересно?
А представьте, какая увлекательная жизнь ждёт ваших деток, только-только распрощавшихся с детсадом, если такие условия будут в отдельной школе, здание которой, благодаря этому, не «уйдёт» из системы образования и в недалёком будущем будет просто необходимым.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется?
А что думают по поводу идеи создания в городе отдельной начальной школы родители?
Елена, 31 год: «У меня старший сын Серёжа учится в школе №121, он «прошёл» начальные классы в удобных условиях в стенах самого учебного заведения и органично потом влился в старшее звено. Я считаю, что отдельная начальная школа, где младшеклассники будут адаптироваться к школе в школе, но без «взрослого» негатива старшеклассников, очень нужна, и я лично обеими руками «за». Я буду водить своего младшего сына в школу №126, если она будет только начальной».

Юлия, 36 лет: «Гладко было на бумаге, да забыли про… людей. То есть про коллективы школ, про учеников, родителей… Мой ребенок учится в пятом классе 126-й. Эту школу мы выбирали сознательно: потому что близко к дому и к бабушке, потому что нравятся учителя и еще много почему. Школа для сына, без преувеличения и лишнего пафоса, – тот самый второй дом. И вот теперь ему придется менять родные стены на другие. Не спорю, наверное, 119-я со временем тоже станет «домом», но к чему эта перемена мест? К лишним потрясениям? Пусть большие начальники не забывают, что за цифрами в отчетах стоят судьбы».

Алёна, 30 лет: «Я поддер-живаю. Это неплохая идея. Жаль, что этого не было раньше. У меня сын в начальной школе, а ему пятиклассник проходу не даёт, издевается. Была бы отдельная начальная школа, и он чувствовал бы себя в безопасности, и мы с отцом были бы спокойнее».

Оксана, 34 года: «Даже не знаю. Вроде бы, неплохое мероприятие… Вот только привыкнут они к одним стенам, к одной дороге, к одним лицам, а потом снова привыкать к другим стенам, к другой дороге, да и людей будет в несколько раз больше. Не потеряются ли они там?»

Мария, 27 лет: «Было бы здорово. В этом возрасте, до семи лет, детки быстро привыкают к переменам, им всё интересно, а в новой школе будет всё не так, как они привыкли, и в то же время режим тот же. И никто из верзил не станет стоять у них на дороге и не научит дурному именно тогда, когда они наиболее восприимчивы к окружающему миру».

Елена, 40 лет: «Всё равно в садике учиться первому классу – это неправильно. Словно задерживаешься в развитии. Конечно, я за то, чтобы мой ребёнок прошёл этап дошкольного образования в детском саду, а школьное образование начал в школе, а не снова в садике. И уж совсем хорошо, что адаптация пройдёт в настоящей нормальной школе, только там для него будет хоть и всё новое, но и знакомое тоже. А привыкнет к школьным стенам, к новому режиму, к учителю – и добро пожаловать во «взрослую» школу! Тем более что учитель останется тот же, привычный».

Ирина, 32 года: «Было бы хорошо, конечно. Я бы водила свою дочку в такую школу».

Владимир, 43 года: «126-я школа? Слишком далеко от нас по расположенности. Да и нужно ли растить ребёнка в тепличных условиях? Ведь наше поколение после садика сразу уходило в школу, и никаких стрессов не было. Хотя, может, тогда более воспитанные и здоровые духом старшеклассники были, не у кого было дурному учиться, как сейчас».


Справка “ДГ”

А как у них?
Система школьного образования за рубежом


США
Дети идут в школу с 5-6 лет. Также есть так называемая предшкола. Школьное образование включает 12 академических уровней или классов: от первого до 12, каждый из которых длится 1 год. Последние 4 класса относятся к средней школе. После 12 класса выпускники средней школы обычно поступают в колледж или университет. В России дети от 6 до 17 лет ходят в одну и ту же школу, а в США - в разные: сначала в младшую, потом в среднюю, потом в старшую, которая охватывает четыре последних класса, с 9-го по 12-й.

Англия
Детство у английского ребенка очень короткое: в 4-летнем возрасте у него уже начинается школьная пора. В школу ребенок должен быть записан с четверти, которая следует за его днем рождения. Школьное образование включает в себя два модуля: начальное – для детей в возрасте от 4 до 11 лет (до 7 лет – в школе для малышей Nursery School, а с 7 до 11 лет – в младшей школе); среднее – для детей от 11 до 16 лет.

Чехия
В 6 лет ребенок переходит из детского сада в начальную школу, где учится до 10 лет. (Кстати, каникулы у чешских школьников бывают только зимой и летом, причем летние – всего два месяца.) Далее школьник переходит в гимназию, где можно учиться либо до 19 лет, чтобы получить среднее образование и поступить в университет, либо до 16 лет, а потом перейти в колледж и получить там среднее специальное образование.

Франция
Обязательно бесплатное начальное обучение детей в возрасте от 6 до 14 лет, после чего учащиеся сдают экзамены на получение сертификата. Среднее образование дают лицеи и колледжи. Срок обучения в них семь лет. Колледжи дают реальное образование. Лицеи делятся на классические и реальные. В классических изучаются древние языки (латин-ский и греческий) и один современный иностранный язык, в реальных лицеях и в колледжах – два иностранных языка.

Финляндия
Детей в Финляндии, как и у нас, отдают в школу в 7 лет. До 13 лет они учатся в младшей школе, потом переходят в старшую, где остаются до 16 лет. По окончании основной школы учащиеся имеют возможность продолжить учебу в гимназии (3 года), дающей законченное среднее общее образование, или в профессионально-техническом училище (от 1 до 4 лет). В финских школах принята 10-балльная система оценок. Школьные учебники, принадлежности и питание – бесплатные.

Германия
Обучение в начальной школе в Германии начинается с шестилетнего возраста и продолжается в течение четырех-шести лет. Продолжают учебный курс в средней школе (с 10-12 до 16 лет) и средней профильной школе (с 16 до 19 лет). Средние школы делятся на пять основных типов: гимназия, реальная школа, главная школа, профессиональная школа и общая школа.
Комментарии:
Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"