Еженедельник "Диван-газета"
Что скрывает КУИ от народа?
Из переписки главного редактора

Раскрывая газету, читатель справедливо рассчитывает на получение достоверной информации. Добыть таковую – право и обязанность журналиста. И он добывает, обращаясь к «ньюсмейкерам» — источникам информации, которыми выступают частные лица, чиновники, различные организации и так далее.
По-разному складываются отношения с нашими источниками, бывает, неделями «футболят» нашего брата, увиливают, не желая говорить на ту или иную тему. Но такого ответа, какой прислал на запрос редакции «ДГ» А. Ерохин, исполняющий обязанности председателя Комитета по управлению имуществом г. Снежинска (КУИ), не доводилось видеть даже тем, кто работает в журналистике давно. Как говорится, всех превзошел!

А суть дела в следующем. Редакция, надеясь получить достоверные данные из компетентного источника, необходимые для подготовки своих материалов, направила в Комитет два запроса, один – о сетях кабельного телевидения в Снежинске, другой – о доме на ул. Бажова в поселке Сокол. В своих запросах редакция также напомнила: «Обращаем Ваше внимание на то, что, согласно статьям 38, 39 и 40 Закона РФ «О СМИ», требуемые сведения должны быть предоставлены в 7-дневный срок».
Из КУИ за подписью Ерохина пришло письмо: «В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее. В результате проведения конституционной реформы в 1993 году была принята действующая Конституция Российской Федерации. Согласно статье 12 Конституции РФ 1993 года, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Указанные Вами статьи Закона РФ от 27.12.1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» распространяются на получение достоверных сведений о деятельности государственных органов, организаций, общественных объединений и их должностных лиц. В связи с этим, на запрос не может быть предоставлено испрашиваемой Вами информации».

Не будем сейчас обращать внимания на пунктуационные ошибки и опечатки, которые содержались в оригинале этого ответа (так, год Закона «О СМИ» был указан как 2991-й). Оставим без внимания даже тот факт, что ответ на первый запрос не уложился в законный срок. Это все мелочи по сравнению с главной «формулой», выведенной г-ном Ерохиным, между прочим, советником муниципального образования 1 класса, о чем он не преминул указать в письме. А заключается эта «формула» в том, что муниципалитет, оказывается, вовсе не обязан предоставлять информацию СМИ. Вот госорганы и даже общественные организации – должны, а муниципалитет – нет, увольте. Если следовать логике «гениального изобретения» исполняющего обязанности председателя КУИ, то отныне для руководителей муниципального ранга наступает вольготная жизнь: вместо вынужденной необходимости общения с журналистами и ответов на порой нелицеприятные вопросы, достаточно просто сказать: «А мы и не обязаны вам ни на что отвечать. Так в законе написано!» И точка.

Вынуждены разочаровать автора «формулы» и тех его соратников, если таковые имеются, кто уже успел возрадоваться: нормы действующего законодательства надежно защищают право СМИ и их аудитории на получение общественно значимой информации, в том числе в органах местного самоуправления. Перечислять нормы не будем – займет много места, да и не хотелось бы уводить в юридические «глубины» наших читателей, но отстаивать это право намерены: в прокуратуру жалоба направлена, ответ из Фонда защиты гласности получен.
И еще. Сегодня, когда в России идет построение гражданского общества, когда на смену старым догмам приходят новые гуманистические принципы, когда новый президент направляет колоссальные усилия на борьбу с коррупцией и немаловажная роль в этом отдается открытости общества, а значит, одним из действующих инструментов выступают СМИ, ответ советника Ерохина выглядит по меньшей мере нелепым. Какие секреты хотел скрыть он от граждан нашего города, не пожелав отвечать на наши вопросы? Или нет никаких секретов (да и могут ли они быть?), а мы имеем дело просто с зарвавшимся от преувеличенных амбиций чиновником? Эта тема остается открытой…
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"