Еженедельник "Диван-газета"
Мобильная жестокость
Драки превращаются в новое реалити-развлечение для подростков

Среди снежинских подростков, как и среди их сверстников других городов, появились так называемые «избиения для развлечения» - это драки, снятые на мобильный телефон.

Среди школьников стало «модным» затевать драки, стычки и даже нарочно издеваться над сверстниками, чтобы снять все это «действо» на видеокамеру мобильного телефона, а затем “скачивать” друг у друга или выложить ролик в Интернете.

Сам себе режиссер
Снежинск, как лакмусовая бумажка, отражает то, что происходит в России и в мире. Вот и до нас докатилась «мода» снимать на сотовые телефоны, которые доступны сейчас практически каждому ребенку, сцены насилия и жестокости. Ролики «экстремального» жанра режиссируют наиболее «творческие» натуры.
11 февраля 2008 года в 18.10, как фиксируют сотрудники ОВД, двое несовершеннолетних проходили у здания школы №135, где к ним подошли четверо незнакомых подростков. После выяснения отношений один из подошедших нанес своему «собеседнику» удары в живот, а затем подставил подножку, уложив его в снег. Парень, смекнув что к чему, поднялся и кинулся бежать. Вслед за ним устремилась погоня. Пробежав несколько метров, убегающий поскользнулся и упал – в это время его настиг уже другой подросток и ударил рукой по голове. Все происходящее снималось на фотокамеру сотового телефона.
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, каких-либо видимых телесных повреждений у пострадавшего обнаружено не было. В действиях несовершеннолетних усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, однако на момент его совершения они еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность по данной статье, то есть 16 лет.
К сожалению, это не единичный случай в нашем городе, когда снималось подобное «кино». Так, около бассейна «Урал» группа подростков решила «поразвлечься». «Действующее лицо» для своего «боевика» они нашли здесь же: из бассейна вышел мальчик, который собирался идти домой… Хорошо еще, что «съемки» закончились для ребенка без телесных повреждений, но он был сильно напуган.

Не мышонок, не лягушка…
Психологи утверждают, что растет новое поколение, для которого жестокость не просто допустима, а является нормой жизни. Ведь подражание увиденному на экране – главная особенность подростковой психики. С этой точки зрения тиражирование кровавого видео – преступление против будущего страны.
Откуда такая жестокость?! – удивляемся мы, взрослые. А видно, в погоне за материальными блага-ми просмотрели мы самое главное в жизни – наших детей! Своей, якобы, занятостью, как стеной, отгородились от них, предоставив бразды воспитания случайным людям или телеящику. И возмущению нашему нет предела, когда ведущие разных душещипательных программ с негодованием рассказывают нам о том, как некий сын выгнал на улицу престарелую мать, а внучка сдала деда в дом престарелых.
За полтора десятилетия после перестройки школа самоустранилась от воспи-тательного процесса, сейчас там только процесс учебный. Клубы и кружки также не обременяют себя воспитанием подрастающего поколения. А надо бы! Ведь что получается? Детьми начинают заниматься всерьез тогда, когда они в чем-то провинились. А вот пораньше бы, когда еще гром не грянул...
На наш взгляд, все-таки главную роль в воспитании играет семья. И если в семье, где растет ребенок, происходит насилие, то это становится для него образцом поведения в дальнейшей его жизни. И от этого факта никуда не денешься. Там, где царят любовь, доброта и взаимопонимание, где в почете труд и уважение, вряд ли может вырасти жестокий человек.
И еще, коль возникло такое желание у молодежи проявить свои творческие способности в «кинематографе», надо бы открыть для них студию, где взять этот процесс под контроль и вывести в нужное русло. Не проиграем!
Комментарии:
Гость:
просто ужос.. я в шоке..
Гость:
отморозки...отлавливать таких надо и на место ставить! ненавижу таких выродков! как толпой на одного так все герои... а как один на один..дак все очконавты и нытики! я бы лично над такими самосуд учинил бы, хоть и противозаконное это дияние, но спокойно смотреть как всякая шваль гоповская, да и просто отморозки коверкают детскую психику я не могу...
Гость:
валить их.. валить их нахер..
что то я агрессивный сегодня..
Гость:
ваще высад полный.
дури много-пусть идут в кигбоксинг или дзюдо..
или в тюрягу их-пусть парни их попетушат немного,может что-нить через очко дойдет что-нить..
Гость:
Я думаю что бы человечество пришло к совершенству то должно пройти всё) ведь сколько оно уже перенесло, это не самое страшное, ведь всё равно есть добрые люди.. есть матери которые трудяться всю жизнь ради любимого сына))) это всё прекрасно и всё имеет обратную сторону, всё будет замечательно!!
Гость:
мой знакомы отморозок тему мутит, типо собрать всех своих корешей и нах битами отхерачить всю гопоту еп и очко порвать им...
я сам в шоке
Гость:
Почему люди такие злые? с чем это связано ? я хочу чтобы в Снежинске было хорошо и добрро. Зачем же драться,когда можно разговором уладить конфликт...какие нынче люди злые
Гость:
+1 с верхним постом!!
Гость:
И даже в комментариях к этой теме просматривается жестокость, невоспитанность и грубость! Верните добрый русский язык и элементарное уважение! Всё достигается компромисом, а он находится лишь в общении.
Гость:
Да...Это по-моему всё как-то обыденно,пора давно привыкнуть к этому,раньше дрались,сейчас дерутся и будут драться...Конечно же это беспредел,но с ними уже ничего не поделаешь...
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"