Еженедельник "Диван-газета"
Прививка человечности
«Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые…»


Когда всё вокруг стало жестокое, враждебное, все помешались на борьбе за личную свободу, которая на самом деле прежде всего свобода от обязанностей, привязанностей и естественного участия друг в друге, бескорыстное участие в бедах незнакомых, чужих людей — единственное средство от этой погибели.


Если рассматривать ситуацию с брошенными детьми, которая сложилась в последние годы в России, с высоты птичьего полета, то можно долго и красноречиво рассуждать о том, что, да, кому-то в жизни не повезло – родился, а никому не нужен, да, так было и будет. Придерживаясь такой позиции, легко проходить мимо объявлений о сборе вещей в детский дом, мимо нищего ребенка в подземном переходе, легко в других «острых» ситуациях успокаивать себя тем, что, мол, я-то своих детей не бросал, у меня-то дом – полная чаша, мне-то никто не помог, когда я сам всего добивался…

К счастью, есть люди, которые чужую боль принимают как свою, даже если сами они всю жизнь жили в тепле и холе, а уж если довелось хлебнуть горюшка, то и подавно. Они никогда не проходят мимо, потому что иначе не могут. И таких людей – много, очень много. Эти люди хорошо знают: самые большие проценты дает капитал помощи, что и показала благотворительная акция «ДГ».

«…чтоб не пропасть поодиночке»

Считается, что в Тюбукском детском доме-интернате воспитываются дети с отклонениями в развитии. Но поверить в существование этих отклонений трудно, глядя на симпатичных, обычных ребят и девочек. Особым интеллектом, может, они и не блещут, так откуда ж ему взяться, если каждая их детская судьба началась с трагедии и силы нужны были не на то, чтобы развиваться, а на то, чтобы выжить в собственной семье?

Но, так или иначе, если есть диагноз, надо лечить. И кто сказал, что только лекарствами? Для тюбукских ребятишек любой праздник – лекарство. И подарки, даже если это «бэушные» вещи, – тоже лекарство. Говорим это со знанием дела, потому что, если бы наши читатели, которые в ответ на нашу акцию принесли в редакцию вещи для воспитанников Тюбукского детского дома, увидели детей за примеркой этих вещей, они бы поняли, что принесли не одежду и обувь, а нечто гораздо более ценное.

Вначале мы думали, что одной легковой машины будет достаточно, чтобы отвезти собранное в детский дом, но просчитались. Вещи несли каждый день: в одиночку, семьями, молодые и старые. Сапоги, валенки, модельные туфли, пуховики, дубленки, шубки, свитера, юбки, брюки, костюмы, шапки, шарфы, варежки, носки… Были даже нарядные новогодние платьица и блузки, а также тетрадки, краски, игрушки и много чего другого. Модные, практически новые, дорогие вещи – впору самим одеться.

К концу второй недели редакционная комната заметно поубавилась в метрах и больше напоминала склад, поскольку была завалена мешками, коробками и пакетами. Накануне, разобрав вещи, отсортировав в разные мешки для мальчиков и для девочек (перебирая, отметили: все вещи по-родительски заботливо были приведены в полный порядок: постираны, проглажены, где необходимо – заштопаны, так что надевай да носи), решили заказать «ГАЗель»: только она могла вместить эту гору. В этом нам помог предприниматель О. Назин.
Ровно в 10.00 15 ноября груженая машина в сопровождении нашего легкового автомобиля отъехала от редакции «ДГ», а спустя 40 минут нас уже встречали в детском доме.

Дом, который выстоял

Воспитанники детских домов обычно любят показывать своим гостям дом, в котором они живут, учатся, отдыхают и работают. Особенно любят это ребята из Тюбукского детского дома. Они всегда рады гостям и готовы на все, чтобы заинтересовать и привлечь внимание вновь прибывших: с удовольствием показывают своих любимцев – кошек и собак, поделки, которые сами смастерили, комнатные цветы, буйно разросшиеся в их комнатах, одежду, сшитую самостоятельно, отремонтированные собственные силами комнаты, где очень чисто и уютно, только нет родительской любви...

Строения, в которых расположен Тюбукский детдом, принадлежали еще местно-
му помещику. Можете себе представить, как они выглядят сегодня. Но, благодаря крепкой хозяйской руке директора этого дома Анны Дмитриевны Дядиковой и ее верным помощникам, детский дом, несмотря на «смутные» времена, выстоял и будет еще стоять, сколько потребуется. Директор и в самое тяжелое времечко не жаловалась, как им с детьми трудно было выживать, а ведь дело доходило до слез: даже хлеба не было. Поставщики больше в долг не давали, и финансирование детдому задерживалось. А теперь, когда многое изменилось в лучшую сторону, и вовсе не услышишь жалоб. Разве что вскользь в разговоре промелькнет, что, дескать, нет того-другого...

Хорошо, что снежинцы всегда были рядом, и в самые трудные и голодные времена в том числе. Постоянно привозят вещи, продукты, предметы гигиены. Можно сказать, Тюбукский детдом – наш подшефный. Не жалея сил, помогает детдому бывший водитель автобуса из УАТа, а ныне пенсионер Василий Герасимович Швед. Он человек верующий и деятельный; всегда узнает, что нужно ребятишкам, собирает в приходе средства, общается с предпринимателями, которые «отпускают» ему товар с большой скидкой или так дают. Много лет занимается организацией помощи детдому и заводчанка Татьяна Васильевна Филиппова. Часто одна из комнат в ее квартире превращается в склад собранных сотрудниками вещей, которые потом доставляют в Тюбук с «оказией».

Проводили заводчане в детдоме и праздники. На тот Новый год приехали к ребятам на тройке лошадей, с Дедом Морозом, Снегурочкой, Поросенком и другими сказочными персонажами, чем поразили детей даже больше, чем мешком подарков. И таких примеров – множество…

Мы работы не боимся!

Тюбукский детский дом отличается от прочих тем, что никогда не был иждивенцем. В их хозяйстве имеется огород и сад, свинарник, выращиваются коровы и овцы. Кто-кто, а уж воспитанники этого детского дома без куска хлеба не останутся, потому что с раннего детства не понаслышке знают, какой он, сельский труд.

Зайдя в одну из комнат, где обитают мальчишки, мы застыли от удивления: светлоголовый мальчуган, не обращая на нас никакого внимания, сидел на кровати и старательно вывязывал петли не то носка, не то варежки. Мы вежливо поинтересовались, что, мол, ты вяжешь? Мальчишка, ничуть не смутившись, ответил: «Носки». Андрей (ему 13 лет) вяжет уже вторую пару, и получается это у него, надо сказать, классно! Вот тебе и «женское» дело!

- Жить стало полегче, - говорит директор Анна Дмитриевна. - Каждый ребенок на питание в день получает 40 рублей, вместо 20, как раньше, плюс одна тысяча 200 рублей ежеквартально на покупку одежды и обуви. Люди помогают, огромное им спасибо. Есть и проблемы, но те, которые нам под силу, решаем сами.

- Здание детского дома еще дореволюционное, пора бы и новое построить. Что-нибудь намечается в этом плане?

- Законодательное собрание Челябинской области приняло решение выделить более 13 миллионов рублей для пристройки к старым зданиям. Разместим там зал для культмассовых мероприятий и физкультуры, комнаты для кружковой работы, кабинет логопеда и психолога. Летом обещают начать строительство. Составлена проектно-сметная документация на реконструкцию электросети, которую тоже давно пора менять – старая еле «дышит».

- Еще спальная комната для девочек требует срочно-го капитального ремонта: надо менять пол и рамы, которые давно уже отслужили свой срок и сгнили, - в разговор вступает один из педагогов.

В беседе за чашкой кофе, который был предложен с таким радушием, что мы не смогли отказаться, нашлись общие темы для разговора у заместителя директора ООО «РА Снежинск Медиа» Михаила Канова, педагога по образованию и недавнего директора оздоровительного лагеря «Орленок», с руководством и работниками детдома. Пока коллеги беседовали о насущном, мы по настоятельной просьбе ребят посетили скотный двор. Мальчишки не без гордости показали нам своих подопечных: свиноматок с маленькими поросятами. Хрюшки, завидев незнакомцев, поспешили к загородкам, чтобы, видимо, получше разглядеть пришельцев и попозировать перед фотокамерой.

А теперь – самое интересное!

Пока мы совершали экскурсию по скотному двору, нашу «ГАЗель» разгрузили другие воспитанники, и нам оставалось только принять участие в примерочном процессе.

Аккуратно собранные мешки с особыми отметками (синие – для мальчиков, красные – для девочек) были тут же распакованы, и содержимое их, ко всеобщему удовольствию присутствующих, быстро нашло себе новых хозяев.

Сначала девчонки старательно примеряли пальто, шубки, шапки и варежки. Одевшись, подходили к зеркалу и, как взрослые модницы, пристально разглядывали себя. Обнаружив, что вещь не подходит, надевали другую. В конце концов, подобрав подходящее, довольные, отходили от зеркала, давая возможность другим занять это «почетное» место.

Мальчишки к этой процедуре относились проще: надев приглянувшуюся вещицу, они, не глядя в зеркало, тут же отходили в сторонку, где в узком мужском кругу демонстрировали обновку. Этот занимательный процесс контролировался взрослыми (исключительно в воспитательных целях!). Лучшими подарками были поощрены воспитанники, принимавшие самое активное участие в
трудовой, учебной, культурной и спортивной деятельности школы-интерната.

Похоже на то, что обновками остались довольны все! Правда, Егору, для которого не нашлось спортивных брюк, пришлось немного поволноваться, зато свитер пришелся ему по вкусу, хотя и оказался слегка великоват.
А потом были сладкие гостинцы, привезенные сотрудниками редакции «ДГ», «Метро» и магазина «Мария», которые разделили по-братски.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"