Еженедельник "Диван-газета"
ЛОЦМАН В МИРЕ ПОЭЗИИ
Вначале – воспоминания
«Я с ним знаком с 1964 или 1965 года. Володя приходил в ДК «Октябрь» на спектакли нашего народного театра, где я играл, делился впечатлениями. Пересекались, конечно, на вечерах поэзии, на концертах. Он хороший, искренний, доступный человек. Злободневный: иголочки у него торчат отовсюду, и поэтому, когда мы встречаемся, кричим друг другу свежие анекдоты. Человек и поэт замечательный, иначе мы бы сюда не пришли. Мне всё близко в его творчестве – и лирика, и фельетоны, и переводы, хотя особенно меня трогает лирика».
«Я его знаю и по театру, поскольку я был актёром народного театра, и как коллегу (я – конструктор в НИО-6, а он – испытатель в НИИКе). Как специалист, он великолепен. Как человек – умён, доброжелателен. Чутко понимает юмор. Мне нравятся многие вещи, читал все его стихи. Ещё с год назад до выхода в свет новой книги «Я с вами дожил до седин» он дал мне прочесть своё новое стихотворение «Песнь о бане». Какая поэтика! Вроде бы обычное дело – баня, но так красиво и романтично представлено:
Едва переступив порог,
Увидишь розовые лица.
Над жаркой каменкой парок
Прозрачной дымкою клубится…
Вот кто-то воду из ковша
Плеснул на камни оголтело.
И возмущённая душа
Готова вырваться из тела!»

«С Владимиром Павловичем я познакомился в 70-е годы, когда в кинотеатре «Космос» городские художники стали выставлять свои картины, и я в том числе. Поэты приходили на открытие и читали стихи. А позже мы проводили вечера сперва двух, а потом трёх муз (живопись, поэзия, музыка), и встречались регулярно. Меня всегда подкупала его импровизированная поэзия: на любое замечание, возглас, интересный жизненный момент он быстро придумывал прелестные дву- и четверостишия. Он очень содержательный стихотворец. Много строк он посвятил женщине:
Когда навалится тоска,
Когда её рассеять нечем,
Как исцеление, на плечи
Ложится женская рука.
А если на сердце светло,
То в этом женщина порукой.
Передаю своё тепло
В её распахнутые руки…

Новая его книга прекрасно издана. Я, вообще-то, люблю всё критиковать, и, может, придёт пора критиковать и Владимира Павловича, но пока поводов к этому нет!».
«У нас с ним общее увлечение – подводный мир. И самое наибольшее впечатление от его поэзии – его «Песня подводников». Когда-то секция подводной стрельбы вместо гимна СССР пела эту песню и поднимала флаг:
Каждый раз, разрезая волну
Сверху вниз по прямой,
Мы уходим с тобой в глубину,
Как уходят домой.
Словно в кадре немого кино,
Мир подводный затих,
А туманное дальнее дно
Нас зовёт, как своих…»

«Нашей дружбе более полсотни лет – мы познакомились в 1955 году. Владимир Павлович, безусловно, имеет поэтический дар от Бога. Что касается его стихов, то я всегда говорил: «Володька, ты гений». Многие знают его шуточные стихи о вине, о встрече с женщиной. Он мастер экспромта, эпатажный человек. Никто и не предполагал, что так ярко расцветёт его талант. Владимир Павлович прожил яркую жизнь, и всё, что есть в его творениях, прошло через его сердце. Кроме этого, он книголюб, любитель серьёзной классической музыки. Он познакомил наш город с бардами – Высоцким, Окуджавой и другими. И ещё он очень любит природу: я помню, что во время наших совместных походов за грибами он более слушал шелест листвы, чем искал грибы».
«Я читал в его новой книжке стихотворение за стихотворением, и поймал себя на мысли, что мне всё время хочется возвратиться назад и снова прочитать прочитанное. В конце концов, многое я выучил наизусть».
Так отозвались о Владимире Лаушкине Валерий Александрович Почекутов, Владимир Семенович Нижегородов, председатель творческого объединения «Художник» Юрий Александрович Ажусин, старший научный сотрудник НИИК Герман Иванович Маслов, старший научный сотрудник Николай Иванович Подкорытов и заведующий кафедрой СГФТА Виктор Афанасьевич Шурыгин.

Краткая биография
В начале лета 1932 года в городе Енакиево Донецкой области металлург-доменщик взял на руки новорождённого сына и назвал его Володей. В тот момент он и не знал, что его отпрыск не пойдёт по стопам отца, а будет моряком. Отслужит положенное время на Балтийском флоте и на всю жизнь полюбит водную стихию и покоряющие её суда. Потом окончит Ленинградский кораблестроительный институт, а после уедет в «Тьмутаракань» - на Средний Урал, разрабатывать в секретном НИИ узлы для первой в СССР водородной бомбы, испытывать изделия, любить подводную охоту, жизнь и… писать проникновенные стихи…
В этом году – юбилей для Владимира Павловича Лаушкина: 50 лет, как он живёт в ставшем для него родным городе Снежинске. Он – кандидат технических наук, старший научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИТФ. Его имя занесено в Книгу Почёта города. Как поэта, его знают с 60-х годов: именно тогда местные пииты издали первый городской сборник стихов, который назвали «12» (по числу опубликовавшихся авторов). Позже его произведения публиковались в наших и областных газетах, в четырёх коллективных сборниках, в «Антологии поэзии закрытых городов», а в 1997 году был выпущен персональный сборник стихов «Синара». И вот через 11 лет в его руках – новая книга, итог многолетних озарений и кропотливых трудов над каждой мыслью, над каждым словом: сборник стихов, песен и переводов с немецкого языка «Я с вами дожил до седин». Её тираж, правда, весьма мал – всего 200 экземпляров.

Событие
30 мая 2008 года. Городская библиотека, зал массовых мероприятий. На столе у окна – выставка авторских книг. На экране – слайды. Заведующая абонементом Галина Дмитриевна Ситникова держит в руках новый тёмно-серый томик в твёрдом переплёте. Звучат стихи, песни и воспоминания.
Темы разные, потому что истинный поэт не может писать об одном. Это и «Времена года», и «О женщинах с улыбкой и всерьёз», и «Наше время непростое», и «С искусством ясно всё до точки», и «Мысли вслух», и «Память», и «Стихи по случаю», и «Песни». Книга переводов просто замечательна именами: Генрих Гейне, Романцеро, Райнер Мария Рильке, Бертольд Брехт, Иоганн Вольфганг Гёте. Не забыты и ребятишки: для них переложен на русский стихотворный лад цикл «Современные немецкие поэты для детей» - это Рената Тотцке-Израэл, Вольфганг Бушман, Альфред Коннер, Диттер Муке, Эрни Зиммлих, Лотар Габлер.
В аннотации сказано нетрадиционно живо, что сей «сборник поэтических произведений – своеобразный итог многолетней творческой деятельности Владимира Павловича. Он представляет собой многоликий и многоголосый город мыслей, образов, посвящений, переводов. В нём живёте и вы! Прочитав сборник, вы без труда найдёте в нём свой дом – дом своей души».

И в конце – лирика
Председатель поэтического объединения «Неолит» Владимир Викторович Шапошников в своём выступлении на презентации книги Владимира Павловича Лаушкина «Я с вами дожил до седин» отметил, что «книга содержит работу нескольких десятилетий работы души. Это подарок всем нам. И у неё нелёгкая судьба: встречи с читателем она ждала шесть лет. Причина понятна: сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ – нищие поэты. Книга вышла в свет в издательстве РФЯЦ-ВНИИТФ с финансовой помощью семьи Владимира Павловича. Без преувеличения могу сказать, что Владимир Павлович – один из лучших поэтов Урала. И об этом свидетельствуют слова члена Союза писателей России, поэта Виктора Кельха и секретаря правления Союза, руководителя пензенской писательской организации Николая Куленко: «О поэте и человеке Владимире Павловиче Лаушкине кроме восторженного цоканья языком нам свои чувства и выразить нечем. Владеет любыми поэтическими формами – от двустиший до поэм, от частушечных вариаций до венков сонетов и до переводов великих чужеземцев. Простора формы и ясность образов не несут в себе простоватости и затёртости, ироничный и философский склад ума – не препятствие для выражения самых сокровенных чувств в отличных лирических строчках. Не политиканствуя злобно (или хвалебно), Владимир Павлович в стихах гражданского звучания умеет так выразить переживания за родную страну, что хочется подписаться под любой строчкой этих стихов.
Весьма удачный и подводящий многие итоги сборник подготовлен к юбилею автора. К радости за поэтические успехи товарища примешивается чувство горечи от сознания того, что юбилейная цифра уже довольно солидна. И всё-таки, зная оптимизм и жизнелюбие поэта, мы уверены: ветры вдохновения будут ещё долго напрягать паруса его поэтического корабля, и нет сомнений – этот корабль будет идти верным курсом, ведь Владимир Павлович – опытный лоцман в море поэзии».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"