Еженедельник "Диван-газета"
ХВАТИТ ЛИ ВАМ ПЯТИ ЛИТРОВ ВОДЫ НА МЕСЯЦ?
Вероятно, прямая поставка коммунальных услуг от ресурсоснабжающей организации до конечного потребителя позволит навести порядок в вопросах оплаты и качества этих услуг.

Об этом мы беседовали с руководителем «Трансэнерго» В. Васильевым на страницах прошлого выпуска «Диван-газеты». Но есть ли у жителей города выбор? Возможно ли поменять управляющую компанию? Не будут ли коммунальные услуги
по этой причине стоить дороже? Не будет ли рынок коммунальных услуг монополизирован? Об этом наш сегодняшний разговор с Владимиром Григорьевичем.



– Мы подписали договор с управляющей компанией и теперь несколько лет не сможем ничего изменить, верно?
– Нет, это не так. Вы же знаете, что смысл завершающей стадии реформы жилищно-коммунальной сферы заключается в том, чтобы дать собственникам жилья максимальную свободу выбора способа управления, обеспечить участие собственника в управлении своим жильем. В этом смысле любая управляющая компания – лишь промежуточное звено между тем, что было с УКЖКХ, и будущими товариществами собственников жилья. ТСЖ – более перспективная форма управления, и жители могут в любой момент изменить форму и условия управления своей собственностью.

– В чем перспективность ТСЖ?
– Политика руководства России направлена на привлечение населения к управлению своей собственностью. Об этом сейчас много говорится, в том числе и глава Снежинска недавно рассказывал жителям. Например, Российской Федерацией выделены огромные средства – 200 млрд. рублей на ремонт жилого фонда страны. Но выделяют средства, только если жители посредством ТСЖ участвуют в этом ремонте, вносят свой, пусть небольшой вклад, софинансируют работы. Поэтому ТСЖ будут развиваться.
Сначала один, потом несколько домов перейдут к такой форме управления. С теми, кто захочет самостоятельно решать жилищно-коммунальные вопросы, «Трансэнерго» будет заключать простой и четкий договор ресурсоснабжения. Надо признать, что управляющие компании в том виде, в котором они создавались, представляют собой лишь «прокладку» между собственником квартиры и ресурсоснабжающей организацией.

– Для чего в таком случае «Трансэнерго» брать на себя функции управляющей компании, если это – временная форма?
– Хочу подчеркнуть, что мы не вправе и не будем ничего жителям навязывать. У горожан возникает много вопросов о качестве, количестве, оплате коммунальных услуг, а «Трансэнерго», как производитель ресурсов, напрямую заинтересовано в том, чтобы они доходили до каждого конечного потребителя, не теряя свое изначальное качество, которое было на момент выработки. То есть чтобы был непосредственный, прямой диалог специалистов с собственниками. Тогда можно будет быстрее и лучше понять, что нужно сделать, чтобы повысить качество услуг, исключить ошибки и затяжки в обслуживании.

– То есть «Трансэнерго» будет обслуживать внутридомовые сети?
– Думаю, вы понимаете, что это большой объем работы. В случае, если «Трансэнерго» возьмется за нее, мы призовем на помощь самых добросовест-ных подрядчиков – компании, которые успешно работают в этой отрасли и хорошо себя зарекомендовали. Здесь важно подчеркнуть, что не тех, которые работают за минимальные или максимальные деньги, а тех, у которых наилучшее соотношение цены и качества. Качество, скорость, эффективность специалисты «Трансэнерго» будут тщательно контролировать, работая на всех ответственных участках ЖКХ и поддерживая прямую связь со снежинцами. Хороший контакт с горожанами для нас очень важен.

– Естественно вытекающий отсюда вопрос: будут ли коммунальные услуги обходиться населению дороже?
– Сразу скажу по существу: дороже не будет, возможно, что будет дешевле. Главный принцип законодательства, защищающий интересы жителей, не меняется. Тарифы на все виды коммунальных услуг и обслуживание, как и всегда, будут не чаще одного раза в год рассматриваться тарифной комиссией Собрания депутатов Снежинска и утверждаться Единым тарифным органом при Правительстве Челябинской области.

– Не получится ли, что «Трансэнерго» будет иметь монополию на производство и поставку услуг? В обычном понимании монополия – это плохо.
– Думаю, основной вопрос, волнующий многих, – это цена и качество. Цена растет по объективным причинам, это никого не радует. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в среднем по стране темпы роста квартплаты отстают от темпов роста заработной платы примерно в два раза. При этом заработная плата в отрасли сейчас одна из самых низких в стране. Фактически, деятельность «Трансэнерго» относится к категории естественных монополий. То есть на местном рынке нет других вариантов. Но государственное регулирование тарифов социально значимых предприятий, действительно, очень жесткое. Еще немного, и может произойти огромный отток кадров из отрасли, а стоимость восстановления разрушенной энергетики, поверьте, не идет ни в какое сравнение с сегодняшними затратами на поддержание ее в рабочем состоянии. В этом смысле термин «монополия» более страшен для самой монополии, чем для потребителей ее услуг. Есть еще один аспект, о котором забывают: в России нет прямого регулирования цен ни на продукты питания, ни на бензин, но энергетика и коммунальная сфера – сдерживаются. В результате мы видим, что питьевая холодная вода из-под крана обходится одному человеку менее 40 рублей в месяц. А это, по нормативу, – 5,8 кубометра воды. Предлагаю решить простую задачу: сколько литров самой дешевой (и, видимо, не особенно качественной) воды можно купить на эти деньги в магазине, если 20 литров стоят 160 рублей?

От редакции
В одном из ближайших выпусков газеты мы поговорим со специалистами о том, какие конкретно действия нужно предпринять и уже предпринимаются «Трансэнерго» для решения затронутых в наших публикациях задач.

Светлана Андронова
divan-gazeta@mail.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"