Еженедельник "Диван-газета"
И где-то тихо играл аккордеон…
Баян и его «старший брат» аккордеон снова входят в моду

Аккордеон стал постепенно «захватывать» эстраду своим открытым звуком, разнообразием репертуара и просто концертным видом.

В Снежинске научиться играть на таком родном широкой русской душе инструменте можно в детской музыкальной школе у единственного в городе преподавателя специалиста-аккордеониста Евгении Мироновой.
Женя - а именно так, неофициально, хочется звать эту молодую, улыбчивую, энергичную женщину - работает в ДМШ пятый год. Учиться играть на любимом инструменте она начала в семь лет. Тогда в посёлке Дальний Береговой, где жила маленькая Женя, открыли музыкальную школу. Все начали записываться на гитару, но Женина мама предложила ей учиться играть на аккордеоне, а на вопрос недоумевающей дочери ответила, что это такой инструмент, «когда в одной руке фортепиано, а в другой – баян».

После школы было музыкальное училище в Озёрске, а теперь Женя заканчивает Академию культуры и искусств в Челябинске. Сольный экзамен у неё принял в минувшие выходные приехавший на юбилейный концерт ансамбля оригинальной музыки под руководством С. Кравцова профессор ЧГАКИ Н. Малыгин.
Среди учеников Евгении есть и ребята постарше, и совсем малыши. Для детей музыкальной школой специально закуплены инструменты маленького размера, но справляться даже с небольшим аккордеоном не так-то просто. Удивительный, управляемый по длительности звук полностью зависит от техники ведения меха, и это умение требуется как следует отработать. Поэтому играть на баяне и аккордеоне лучше получается у тех ребят, кто не ленится заниматься дома. Например, один из Жениных учеников готовит домашние задания вместе с дедушкой-баянистом.

Сама Евгения тоже постоянно занимается. Кстати, аккордеон у неё особенный: с выборной левой клавиатурой, со специальными регистрами-подбородниками – в школе подобных инструментов больше нет. Под такой можно и частушки спеть, и Чайковского сыграть.
«Это очень «яркий» инструмент, но нужно приложить много усилий, чтобы научиться играть хорошо, - рассказывает Женя. - Кто-то приходит в музыкальную школу сам, кого-то приводит мама. Один мальчик пришёл и сказал, что хочет научиться играть на аккордеоне, потому что видел, как по телевизору
в «Минуте славы» школьник, виртуозно играющий на таком инструменте, выиграл миллион. У меня занимается девочка, которая уже окончила музыкальную школу и теперь просто приходит играть на аккордеоне».
Женина маленькая дочка тоже тянется к музыке: осваивает дома синтезатор. А маме хочется, чтобы малышка научилась играть на саксофоне: «Мне очень нравится этот инструмент, но научиться самой всё времени не хватает. Если она решит обучаться игре на чём-то другом, конечно, пусть выбирает сама. А может, это как раз и будет аккордеон. Когда она видит, слышит, как я играю, сразу такая буря эмоций!»

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"