Еженедельник "Диван-газета"
Три года спустя
Недавно по ОТВ в рубрике «По округе» была освещена тема проблем поселков Сокол, Ключи и Б. Береговой. Эта передача была больше похожа на отчет о работе советника главы города Карымова С. Ш., курирующего эти поселения. Я взял газету «Вестник» за 2004 год, №46 и прочитал коллективное обращение жителей поселка Б. Береговой, подписанное на сходе 16.10.2004 года и посланное губернатору области и тогдашнему мэру. В этом обращении говорилось о важных проблемах жизнедеятельности поселка. Что изменилось с тех пор?

Начну по порядку – с газификации. Этот пункт на сей момент можно считать закрытым (конечно, не обошлось без «боев» местного значения, когда взяли деньги за дважды покрашенные трубы, когда пригласили все СМИ на подключение первой квартиры, все показали, осветили в газетах, а на следующий день отключили и надолго). Сейчас остался открытым вопрос с работой редукторов в зимнее время.

Туалеты – это первое, что было сделано после письма (конечно, не сразу). Они сейчас стоят и радуют глаз, люди с удовольствием ходят туда из своих продуваемых всеми ветрами квартир. С водопроводом же и сейчас не все в порядке: утечки, все еще есть и перебои с водой. Синарская вода топит овощные ямы, подполы и пополняет Силач, чего не мог добиться Демидов, копая канал, зато его план осуществили наши водоканальщики.

Телефонная связь с городом налажена, теперь есть телефон общего пользования и точки в клубе и на почте. А то странно было видеть, как бабушка, которой за 80, ходит по огороду с «сотиком» и ищет устойчивую связь, чтобы попросить дочку привезти ей лекарств. Ведь фельдшерского пункта и аптеки здесь нет. Магазин теперь как бы работает, но с некоторыми нарушениями.

Дороги в зимнее время чистятся; часть дороги до «аула» асфальтирована, а центр засыпан гравием, того и гляди от мимо проезжающей машины отлетит камешек и поранит. В модельных туфлях здесь не пройдешь. Некоторые дамы переобуваются, придя на остановку, снимая калоши. Автобус по маршруту №21 сюда не заходит, хотя жители об этом давно просят. После ночной смены рабочие идут с трассы пешком усталые, а это очень опасно, особенно зимой, когда мороз. А если вьюжит?

Ведь уже был случай, когда женщина погибла, попав под машину. Был вариант пустить маршрутку, такси согласились, но не согласились жители с их таксой.
Ну, а сейчас коснусь главного – детей. Это головная боль во всем государстве, а в отдаленных поселках тем более. В Ближнем Береговом дети не заняты; ладно, есть кружок самодея-тельности, но не все туда ходят, не у всех таланты. Приходят в клуб, а там шашки, пешки и все! Дискотека платная, а если с элементами шоу, то подороже. Тематические вечера больше для пожилых, вот и слоняются по поселку да по садам, или придут на остановку, «тусуются» там, приводя вновь поставленный комплекс в негодность. А почему? Да потому, что есть желание заняться спортом, а негде. По полю, где играли в футбол, ходят коровы и ставят «мины». А кто хочет «подорваться» на них? Раньше на этом месте были очень хорошая детская площадка и спортгородок. Все со временем сгнило и упало, а возродить некому. А надо-то только огородить, озеленить, посадив по периметру пирамидальные тополя, и обустроить детскую и спортплощадки сооружениями. В этом помогут жители и сами ребята, тем более у них есть инициативный человек, который приобщает к спорту. Неплохо было бы, конечно, и машину песка привести на пляж. Озеро есть, а пляжа нет (это связано с особенностями каменистых берегов Силача). Да и вообще очень много, что надо сделать. А начать надо, по-моему, с детских проблем. Нет у них полезного занятия; все игры теперь – не те, в которые играли мы и наши дети, а все больше взрослые. Так и теряем молодежь.

Е. Студенников
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"