Еженедельник "Диван-газета"
Виртуальное путешествие по Южному Уралу
29 ноября в гимназии №127 прошёл городской семинар по краеведению.

Предмет «Краеведение» появился в школьной программе лишь в нескольких регионах России. В шестом классе изучаются географические особенности края, в седьмом – биологические, в восьмом и девятом – исторические и литературные. Сложности возникают не только из-за отсутствия учебников (пока есть только учебники для шестого класса), но и специалистов.

На семинаре педагоги продемонстрировали гостям урок-триплет – виртуальное путешествие по Южному Уралу. Гимназисты каждого из трёх шестых классов изучали родной край, только одни – с точки зрения литературы, другие – географии, третьи – истории. Курс, «разбитый» на предметы, преподаётся специалистами в своей области.

Инновационность подхода в преподавании обсуждалась педагогами на «круглом столе», в котором приняли участие члены снежинского краеведческого методобъединения, а также гости Озёрска и Челябинска. А. Машуков, руководитель отдела организационно-методического сопровождения конкурсов профессионального мастерства и олимпиадного движения Челябинского института переподготовки и повышения квалификации, назвал методику, предложенную гимназией, «спорной, но интересной, дающей пищу для размышления». На вопрос «ДГ» о том, когда данную систему можно будет рекомендовать для внедрения в других учебных заведениях, Александр Васильевич ответил: «Тогда, когда курс будет до конца пройден, описан, проведён сравнительный мониторинг результативности как на опыте гимназии, так и других площадках Снежинска, использующих иную модель краеведческого образования».
Присутствовавшие на семинаре гости высоко оценили инновационную деятельность гимназии по внедрению нового предмета «Краеведение».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"