Еженедельник "Диван-газета"
Золотая гора Карабаша
Проезжая мимо Карабаша (кара - чёрная, баш – голова) слева мы видим большую гору. Многие считают, что это отвалы карабашских заводов. На самом деле это естественная гора со скальными останцами на вершине и выжженной кислотными дождями растительностью. Название у горы богатое - Золотая.

В XIX-XX вв. здесь разрабатывалось месторождение жильного золота. В мае 2005 года на Золотой горе (587,8 м) был воздвигнут Поклонный Крест. Высота Креста 12 метров. На склоне горы под Крестом огромная надпись «Спаси и сохрани», различимая издалека, даже с вершины горы Юрма. На дороге есть табличка-указатель поворота на Поклонный Крест. По этой дороге на любой машине можно поъехать к подножию горы, далее можно подняться только на внедорожнике или пешком. Вторая вершина Золотой горы увенчана триангуляционной вышкой.
О Карабаше и горе есть легенда.
Давным-давно жил на Урале великан по имени Карабаш. Носил он чёрную башкирскую шапку, а во рту у него всегда была большая трубка, из которой дым шёл кольцами. Великан этот мечтал собрать все драгоценные камни Уральских гор, разбогатеть и стать властелином всего Уральского края.
Если знал Карабаш, что спустились старатели в шахту за камнями да за рудой медной, брал свою трубку и, пытаясь выкурить их оттуда, дымил ею.
Постепенно на ближних горах стали гибнуть деревья и кустарники, выступали рёбрами камни змеевики, на которые выползали ящерицы да змеи. Одна из гор совсем стала голой, и жители стали звать её Лысой горой и обходить стороной.
В соседней же с ней горе, которую так и называли – Золотой, люди добывали золото. Не могли они уйти из этих мест, где жили их деды и прадеды, но в шахту спускались с опаской - боялись, что их может увидеть Карабаш.
Долго терпели люди проделки великана, но вот решили избавиться от него навеки. И обратились к Горному Духу, живущему на горе Юрма. Горный Дух эхом ответил, что готов жителям помочь. И сказал он жителям: «Начните расчищать и расширять вход в старую золотоносную шахту, что недалеко от Золотой Горы, - Карабаш и подумает, что снова в ней обнаружилось золото. А когда он полезет в неё, я устрою ему каменный обвал». Так они и сделали. И оказался великан засыпанным в земле по самую его шапку. Только она и осталась от жадного великана. Тело его Горный Дух превратил в чёрные россыпи, а шапку - в чёрную гору.
На месте поселка золотодобытчиков позже вырос город Карабаш, печально известный во всем мире как экологически неблагополучный.

В настоящее время экологическая ситуация улучшается, но, несмотря на это, восхождение на гору рекомендую совершать, когда роза ветров направлена на запад. С вершины Золотой горы открывается великолепный вид на озеро Увильды и Аргазинское водохранилище.

Михаил Канов
michael@kanov.ru
Комментарии:
Гость:
Я сама из Карабаша))Мне 14 лет..я родилась и живу тут до сих пор!И конечно экогогией городе не довольна! но в эту чушь, та что написано выше не верю!!!
Гость:
Я не раз была в Карабаше и один вид бесконечно дымящихся труб, чёрные горы отвалов конечно пугают ( с экологией у них проблемы )
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"