Еженедельник "Диван-газета"
В гостях у "Книжкиной страны"
В гостях у "Книжкиной страны"
В снежинском царстве, российском государстве живет-поживает королевство книг – Центральная детская библиотека. Появилось это государство в 1987 году.

Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках,
Вдоль стены,
Вместились сказки старины:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый Дед Мазай.

В этом году Центральная детская библиотека отметила юбилей. Вот уже добрых 20 лет радушно принимает она своих читателей от самых маленьких дошколят до ребят 14-15 лет.
Красивые белокаменные палаты никогда не пустуют. Умные и добродушные волшебницы – сотрудники детской библиотеки - делают все возможное, чтобы ребятам было интересно. В
отделе искусств работают клубы по интересам: «Волшебная кисть», «Муза», «Салон Мульти-пульти».
День ото дня растет и крепнет книжное королевство. В 2007 году в библиотеке открылся новый отдел «Компьютерный класс», где ребята постигают основы компьютерной грамотности, учатся пользоваться электронными каталогами, картотеками и электронными энциклопедиями.
Самое большое сокровище библиотеки – это книги и журналы. В читальном зале самая богатая коллекция журналов и газет: «Геоленок», «Тошка и компания», «Клепа», «Детская роман-газета», «Муравейник», «Нарконет» и другие. Всего 131 название.
Пожелаем юным читателям интересных и увлекательных книг, а библиотеке - любознательных и вдумчивых читателей.

Приятно познакомиться!
Сегодня мы познакомимся с мальчиком, который по итогам года был назван лучшим читателем детской библиотеки. Это Гриша Жиганов, ученик четвертого класса 121-й школы.
Григорий – веселый, общительный, интересный и целеустремленный. Он серьезно думает о будущем и уже определил для себя главные направления в учебе. Гриша из поколения математиков (бабушка и дедушка – учителя по этому предмету), поэтому математика – его конек. Наш новый знакомый считает, что мужчина должен обязательно разбираться в точных науках. Так как сейчас очень важно знать ино-странные языки, Гриша усиленно изучает английский. Такой предмет, как труд, тоже для него немаловажен, потому что Григорий хочет быть «мастером на все руки». Ну и как мальчишке без физкультуры?! Ведь нужно быть развитым не только умственно, но и физически, то есть быть сильным, ловким и смелым.

Однажды вечером Гриша посмотрел по телевизору матч по гандболу и подумал: «А я ведь смогу играть не хуже, чем они, а может и лучше!» И записался на секцию. Сейчас, спустя два года, Григорий входит в тройку лучших игроков своей команды. А еще наш герой любит рисовать, он с семи лет учится в художественной школе. Там он постигает основы рисунка, лепки, получает общие знания об истории искусств, композиции и цвете.

Но это еще не все его занятия. Гришина семья увлекается туризмом, а именно – сплавом на катамаранах. Благодаря этому семейному хобби наш новый знакомый получил много необходимых в жизни практических навыков: научился правильно грести, ставить лагерь, разжигать костер, готовить еду на огне и ориентироваться на местности. В своих умениях Григорий нисколько не уступает взрослым.
Но самое главное увлечение в жизни Гриши – книги. С раннего детства мама приучала нашего героя к чтению. Когда ему исполнилось пять лет, оказалось, что все детские книги в доме прочитаны. Вот и решили записаться в детскую библиотеку. С тех пор Григорий там постоянный посетитель: начал со сказок, продолжил энциклопедиями (по темам от космических кораблей до лягушек), затем его заинтересовали детективы-«страшилки». А сейчас он читает книгу «От 2 до 5» К. Чуковского, которую, кстати, тоже взял в библиотеке.
А мечта у Гриши самая обыкновенная в наше время: в подарок на Новый год он хочет получить сотовый телефон.

С наступающим тебя, Григорий! Мы желаем тебе, чтобы в новогоднюю ночь в подарочной коробке под елкой оказался именно сотовый телефон, а увлечение чтением осталось с тобой на всю жизнь!
Комментарии:
Гость:
ирэнчик-


бяка
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"