Еженедельник "Диван-газета"
Ёлки в законе
Как нам сообщили в снежинском лесхозе, массовые порубки хвойного леса (а именно сосен) для продажи населению у нас не производят, только по заказам организаций – школ, детских садов и так далее.

Между тем самостоятельно добыть «недревесный лесной ресурс» (так называется хвойное дерево для новогодних целей на казённом языке) сможет любой горожанин. Для этого необходимо обратиться в лесхоз. В прошлом году бесплатным правом заготовки лесной красавицы воспользовались лишь около десяти жителей. Видимо, в окрест-ностях Снежинска, кроме сосёнки с лесного участка, подлежащего расчистке, срубить больше нечего (ели и пихты, что попадают в квартиры горожан с предновогодних базаров, родом из более северных районов Урала, например, из-под Нязепетровска).

Как добиться того, чтобы зелёная красавица радовала всех как можно дольше? Начальник отдела по экологии А. Горелов советует: «Ёлку, вернее, пихту мы наряжаем каждый год. Она красивая и стоит долго. Главное правило: не собираетесь сразу устанавливать – не держите ёлку в тепле. Если дерево заготовлено в мороз, то потом, когда вы поставите его в воду, веточки расправятся, распушатся». Ёлки, срубленные по теплу, видно сразу: ветви у них жёсткие, иглы подсохшие, ломаются. У деревьев же, срубленных в холода, лапы гибкие, а иголки держатся крепко.
Кстати, если после новогодних праздников выброшенные за ненадобностью пихты и сосны вызывают у вас жалость, пойдите по другому пути: купите искусственную ёлку. И практично, и жизнь дерева сохраните!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"