Еженедельник "Диван-газета"
Снежинцы стали больше покупать разливного молока
Какое только молоко не предлагает нам сегодня производитель: нормализованное, гомогенизированное, стерилизованное, обогащенное различными добавками, витаминизированное... Но многие пожилые снежинцы по-прежнему спешат по утрам с бидончиками за тем самым, «сырым», молоком.

Вкус из детства
В нашем советском детстве бидон для молока был непременным атрибутом в домашнем хозяйстве: чуть ли не каждый день бегали мы в гастроном за разливным. Шли годы, и постепенно разливное молоко было почти полностью вытеснено пакетированным. Какое только молоко не предлагает нам сегодня производитель: нормализованное, гомогенизированное, стерилизованное, обогащенное различными добавками, витаминизированное... Но многие пожилые снежинцы по-прежнему спешат по утрам с бидончиками за тем самым, «сырым», молоком. Говорят, оно и вкуснее, и дешевле, что существенно в условиях кризиса, поэтому спрос на него возрос, а вот к магазинной молочной продукции потребительский интерес несколько снизился.

Где разливают?
Как рассказала «ДГ» Татьяна Комина, главный специалист отдела по организации торговли и защите прав потребителей администрации города, разливным молоком в Снежинске торговали в двух точках: в магазине «Солнечный» и в помещении молочной кухни при «Комбинате школьного питания» (теперь эта торговая точка располагается в кулинарном магазине КШП в «Синаре»). В январе 2009 года было выдано разрешение на открытие еще одной точки – возле магазина «Меркурий», где молоко разливают из цистерны. Здесь цена одного литра – 20 рублей.

Жирность – выше, цены – ниже
Производит это молоко ООО «Совхоз «Береговой» (это тот Береговой, который раньше называли «Дальний»; в отличие от своего собрата Ближнего Берегового, или МП «Заря», он сумел пережить бурные времена, сохранил и стадо, и хозяйство). Береговское молоко – пастеризованное, но не нормализованное (нормализация – это снижение жирности до положенных 2,5% и 3,2%), а такое, каким его «дали» буренки, то есть 3,8% и даже 4,2% (это при том, что цена у него существенно ниже, чем у подобного молока от заводских производителей). Не удивительно, что именно это молоко в Снежинске используют для детского питания в школах и детских садах (кисломолочная продукция для детских учреждений поступает из Новоуральска, она считается лучшей в своем роде).

Кислые? Нет, густые!
Можно ли говорить о снижении интереса к заводскому молоку на фоне кризисных явлений, а также в связи с увеличением продаж разливного молока? «С осторожностью, - считает Татьяна Васильевна, - у нас таких данных нет. Лучше всего об этом спросить непосредственно в магазинах». Итог: в «Синаре» нам ответили, что заявки на молоко у них остались на прежнем уровне, а вот в «Огоньке» количество заявок стало немного меньше. Скорее всего, если падение спроса и есть, то оно несущественное.
Сегодня люди пытаются не только экономить, но и заботятся о качестве. Впрочем, жалоб на некачественную молочную продукцию в отдел по организации торговли и защите прав по-требителей поступает мало. Бывали даже курьезные случаи, например, наливая в чашку сливки Катайского производства, покупатели думали, что они скисли. Оказалось, нет, просто сливки повышенной жирности, оттого такие густые.
С введением нового технического регламента на молоко производители должны четко информировать нас о том, из чего оно сделано. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.


Цифры и факты
11-12 производителей молока и молочных продуктов представлено на снежинском потребительском рынке.
Около 54% рынка занимает продукция челябинского городского молочного завода, более 17% - разливное молоко совхоза «Береговой», по 3,9% - продукция молочных заводов Тюбука, Катайска, Аргаяша, п. Синий Бор («Камэлла-Рассвет»).

ЮЛИЯ СЕРЕГИНА
seregina@snezhinsk.com
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"