Еженедельник "Диван-газета"
Горячие вопросы военкому
До начала призывной кампании осталось всего две недели

Несколько десятков новобранцев из Снежинска пополнят ряды военнослужащих в ближайшие месяцы, и у них, а также их близких имеются вопросы, задать которые лично военному комиссару Снежинска предоставилась возможность 13 марта. Часть обращений редакция приняла накануне, другие горожане захотели лично услышать ответы В. А. Корепанова.
Всего поступило около тридцати звонков, и шесть вопросов было задано на сайте www.snezhinsk.com. Призывников волнуют в основном частные вопросы, связанные с их личными обстоятельствами, но были и такие, ответы на которые касаются каждого будущего воина. Мы условно поделили вопросы на три группы. Одна от тех, кто имеет проблемы со здоровьем и рассчитывает на получение отсрочки. Вторая – от тех, кто готов служить и ожидает повестки. Несколько вопросов задали те, кто надеется уклониться от службы, с них и начнём.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УКЛОНИСТОВ

- С чем связана активность в поиске призывника вне призыва? Почему приходит участковый?
- Розыск уклоняющихся от призыва ведётся в течение года, на таких граждан заводят розыскные дела, планируют мероприятия с привлечением в том числе и участковых. Когда находят таких людей, привлекают к административной или уголовной ответственности.

- Закончу институт в 25 лет и намерен уклоняться от повесток, проживая не по месту фактической прописки до 27 лет. Какие санкции предпримут сотрудники военкомата? Как получить ВБ после 27 лет? Спасибо!
- Будем разыскивать. Уйма случаев была в 2008 году, сами родители указывали место и время, когда застать уклонистов. А по достижении 27 лет, прежде чем выдать военный билет, будем смотреть по обстоятельствам, нет ли признаков умысла. Если в ходе административного расследования намерения по уклонению будут доказаны, наряду с выдачей военного билета будет передача материалов в прокуратуру. Прецеденты есть. И штраф 25 тысяч рублей, и условное лишение свободы – случаи были.

- Может ли военкомат вычислить меня через налоговую службу? Насколько тесно военкоматы взаимодействуют с налоговой службой?
- Взаимодействуем. По мере необходимости пишем запрос налоговикам, есть и другие возможности установить факт.


СЛУЖИТЬ СОБИРАЮТСЯ

- В какие войска я могу попасть при «годен с ограничениями»?
- Кроме ВДВ, ВМФ, подразделений спецназа и тех подразделений, где указано требование к состоянию здоровья «годен без ограничений».

- Здравия желаю! Весной или осенью 2009 призовусь в РА. На тот момент будет высшее образование (не техническая специальность), имею права категории «В» (возможно, к тому времени получу и «С»), также специальность «повар-кондитер» (диплом). Хотелось бы поинтересоваться, что мне «светит» с учетом моих специальностей?
- Вероятнее всего, будете служить по специальности «повар». При наличии водительской категории «С» тоже вероятно, что призывник окажется в автовзводе. Обе специальности очень востребованы.

- Прочел, что женатых не могут послать служить дальше чем на 300 км от жены. Это так?
- Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет), по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, если таковые части имеются. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников (приказ №400 Минобороны).

- Как противостоять давлению со стороны командования части к подписанию контракта?
- Только через прокуратуру. Если давление оказывают в части, то есть командование заинтересовано в комплектовании части контрактниками, то оно ставит задачу, а как её выполняют командиры низшего звена, их меньше всего волнует.

- Положен ли отпуск военнослужащим-срочникам? Какова продолжительность?
- Отпуск не положен.

- В какие части попадут призывники весеннего призыва?
- Конкретно мы сможем ответить, только когда придёт наряд, в начале мая. Снежинцы служат во всех видах и родах войск, во всех министерствах, где имеются воинские формирования. Есть уже количество – сколько в режимные части направить, а сроки и даты отправки узнаем уже после 9 мая.

- Хочу спросить, будет ли увеличен срок службы? У меня отсрочка по учёбе, так, может, мне «академ» взять и отслужить, пока всего год?
- Пока вопрос об увеличении срока службы не стоит, во всяком случае, на 2009 год – точно.

- Почему у всех поголовно призывников берут отпечатки пальцев? Законно ли это?
- Есть федеральный закон и директива начальника Генштаба, которая требует персонального учёта личного состава. Причиной её появления стала необходимость идентификации тел погибших в горячих точках воинов. Требование сохраняется и на сегодняшний день, но это не инициатива военкоматов.
В отношении гражданских лиц эта процедура проводится только по желанию, а все, кто проходят службу, обязаны эту процедуру пройти.

- Собрался в армию! Какие там физкультурные нормативы? Подтягивание-отжимание? Что с собой можно и нужно брать?
- Бег 100 м (сек): 13,6 – отл., 14,2 – хор., 14,8 – уд. Бег 3 км (мин): 12,0 – отл., 12,45 – хор., 13,3 – уд. Подтягивание: 14 – отл., 12 – хор., 10 – уд.
С собой возьмите умывальные принадлежности (бритва, крем, одеколон и пр.), ручки, конверты, тетрадь, можно и мобильный телефон (его, скорее всего, заберут, но будут выдавать в личное время).

- Молодой человек заканчивает музыкальное училище по классу фортепиано, летом его должны забрать в армию. Закончил музыкальную школу по классу гитары. Куда его могут определить на службу с музыкальным образованием?
- Сначала нужно посмотреть состояние здоровья, куда он годен. По опыту прежних лет: по прибытии в часть военнослужащий сообщает, что имеет музыкальное образование, а там уже командование может определить в оркестр. Но для этого нужно с собой взять ксерокопии документов – свидетельств об окончании учебного заведения.

- Меня через год службы комиссовали по статье 17 «б», но реально у меня никаких заболеваний с психикой нет: позже я получил права, дополнительное обследование проблем не выявило. Я хочу служить по контракту, но мне отказывают - что мне делать?
- Опротестовывать заключение, проходить независимую экспертизу. Но по практике, как правило, прежнее решение остаётся в силе, даже если вид заболевания меняется.

ЗДОРОВЬЕ И ОТСРОЧКИ
- Если мы не согласны с выводами медкомиссии, куда мы можем обратиться, ведь сейчас есть и независимая экспертиза?
- Да, с 2008 года независимая врачебная комиссия должна существовать на базе медико-санитарной части, но эта деятельность должна быть лицензирована и представлять альтернативную организацию. Эти услуги будут платными, за счёт призывника. Подробнее мы сможем ответить на следующей неделе, когда согласуем этот вопрос с областью.

- Берут ли в армию с плоскостопием и энурезом?
- С энурезом – нет. Плоскостопие – смотря какая степень, нужно заключение специалиста, снимки, которые позволяют определить угол свода.

- У меня диагноз дерматолога: псориаз волосистой части головы. Врач говорит, что непризывное заболевание. Но пока у меня отсрочка по учёбе. Могут ли мне выдать военный билет уже сейчас, не дожидаясь окончания отсрочки?
- Да, могут. С псориазом в армию не берут, так что по заключению ВВК и ПК определяется категория годности и выдаётся военный билет.

- Является ли платная аспирантура основанием для отсрочки?
- Да, является. Нужно представить справку установленного образца, форма №26.

- Есть мнение, что призывают юношей, не проверяя их амбулаторные карты, в которых могут быть записаны заболевания, несовместимые со службой в армии.
- Отвечаю, что амбулаторные карты проверяют. Если родители не согласны, они приходят в военкомат, мы вместе разбираемся, иногда документы просто хранятся дома, и их надо представить, чтобы врач-специалист мог принять правильное решение. А иногда по мнению родителей здоровье не позволяет служить, а в Перечне этих диагнозов нет. Если с заключением не согласны, пишут заявление и получают направление на дополнительное обследование, которое можно пройти в любом лечебном учреждении.

- Ходят слухи, что во ВНИИТФ «вернулось» две «брони». Могут ли забрать в армию молодого человека, работающего на заводе на станке, если он нигде не учится?
- Если молодой человек имел отсрочку до 1 января 2008 года и попал в список, утверждённый Генеральным штабом, то его не заберут. Если нет – пойдёт служить.

- Здравствуйте. Мой рост 178 см, а вес 54 кг. Хотелось бы узнать, можно ли рассчитывать на отсрочку и что для этого надо сделать? (справки, заключения и пр.)
- Надо прийти на призывную комиссию. Врачи-специалисты вас осмотрят, измерят и вычислят соотношение роста и веса. Если дефицит массы тела будет установлен, на полгода получите отсрочку. Если во второй раз такое же заключение будет, то выдадут направление в лечебное учреждение и будут обследовать и лечить при необходимости.

Полную версию читайте на сайте www.snezhinsk.com






Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость:
черти там одни
Гость:
Здравствуйте. Я спустя пол года был комиссован по статье 17-б графы II РБ и ТДТ. Хотелось бы узнать,на что она влияет, и смогу ли я иметь водительские права?
Костя
Гость:
мда
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Информация: Фотопечать на потолках; натяжные потолки цветные . Долговечность и износостойкость. Прочитать здесь