Еженедельник "Диван-газета"
Музейная «живопись»
Какую «экспозицию» можно увидеть сегодня в недостроенном музее истории города?

Проект, задуманный когда-то для просвещения снежинцев и гостей города, теперь вызывает лишь тоску в глазах прохожих. Выбитые стекла, ржавые решетки на окнах, забор, разрисованный граффити и неприличными надписями, – все, что
осталось от былых идей.


Что таят за собой стены музея?
Журналисты «ДГ» решили посетить громадину из красного кирпича и посмотреть, что же творится внутри этого загадочного здания. Вход на территорию стройки нашли довольно быстро. Небольшая дыра в заборе корта, находящегося за зданием музея, так и манила пробраться внутрь, что мы, собственно, и сделали. Нашему взору открылось неухоженное пространство, поросшее травой и небольшим кустарником, а перед ногами – несколько бетонных плит, беспорядочно лежащих на земле.
Аккуратно переступая через грязь и лужи (накануне был дождь), двигаемся к самому зданию. Окна подвального помещения неприветливо встречают нас железными решетками. Двери наглухо заперты. Получается, внутрь нам не попасть? Как же тогда туда попадают те, кто устраивают там «дымовушки»? Не так давно возле музея вновь стояла пожарная машина… Проходим дальше и видим абсолютно открытый дверной проём. Вот так сюда и попадают!
Осторожно ступаем по темному коридору. Топ-топ-топ... Кажется, мы здесь не одни! Идем на звук. Нет, это всего лишь капли воды, монотонно бьющие по бетонному полу, создают атмосферу чужого присутствия.
Поднимаемся на первый этаж. Тут уже светло. Под ногами – куча окурков, разбитые стекла, у стен несколько пластиковых пивных бутылок и жестяных банок из-под коктейля. Говорят, что когда-то здание облюбовали пейнтболисты, но следов от краски не заметно. Хотя они могут оказаться под толстым слоем различных рисунков и надписей, покрывающих стены. Идем на второй этаж - картина не меняется. Ни одной чистой стены. Здесь и граффити, и признания в любви, и целые поэмы, написанные мелом, и типично заборные надписи. Судя по всему этому изобилию самовыражения, в здании тусуются представители не одной молодежной субкультуры.
Поднимаемся выше, на третий этаж. «Кто здесь только не был», - думаем про себя. Особой популярностью пользуются подписи «Здесь были...» и «Ёжик – супер». В одном из помещений натыкаемся на самодельный стол, сооруженный из двери и каких-то «железок», и скамеечку из старых покрышек и досок. Чем не местечко для посиделок?!
Выход на крышу также оказался ничем не прегражден. Кстати, вид оттуда неплохой. Там достаточно чисто, но в отверстиях под вентиляцию опять же можно встретить бутылки и банки из-под алкогольной продукции. Ну что? Помещения исследовали, можно возвращаться. Обратно идем тем же путем, пролезаем через ту же дыру в заборе. И будто нас там и не было...

А где, собственно, сторож?
Кому принадлежит здание долгостроя и почему за ним нет присмотра? «В 2003 году здание было законсервировано, соответственно, пять лет там никаких работ не велось. В период консервации здание ограждается, закрывается, проходы оборудуются решетками, железными дверями. Может быть и сторож, но в данном случае его нет. Могу сказать, что решетка, которая находится справа в подвальной части, периодически выламывается. Насмотреться там можно всякого: молодежь тусуется, бомжи ночуют, взрослые мужчины по пятницам распивают вермут и прочие напитки. К сожалению, объективная реальность вносит поправки в существующие представления о нашем городе как городе высокой культуры, - отмечает замглавы города по инвестиционной политике Ю. Румянцев. - Сейчас глава поручил соответствующим службам заложить входы блоками».

Какова судьба «музея»?
Что дальше? Есть ли какие-то перспективы у недостроенного «саркофага» или он так и останется местом тусовки молодежи и ночевки бомжей? Напомним, что в прошлом году был проведен конкурс идей на лучшее использование объекта незавершенного строительства «Музей истории города Снежинска». Было представлено несколько заявок. Победителем же конкурса стала Молодежная палата с идеей молодежного культурно-досугового центра.
«На сегодняшний день ситуация такая: у нас есть строящееся здание библиотеки, по плану оно должно быть сдано в 2009 году. Библиотека вместительная, рассчитана на хранение 600 тысяч единиц книг. Один этаж (около 1000 метров) отведен под музей. В принципе, музейные работники говорят, что для нормального расположения экспозиции этих площадей вполне хватит. Соответственно, функциональное назначение здания на улице Васильева – под вопросом, - продолжает Ю. Румянцев. - Мы искали инвестора для того, чтобы сделать здание именно в досугово-развлекательном формате.
На данный момент один потенциальный инвестор найден. В период строительства здания были задействованы средства двух источников: городского бюджета и фонда «Снежинский». Фонд «Снежинский» на прошлой неделе принял решение передать городу результаты своих вложений. Сейчас ведется оформление недостроенного здания в собственность администрации. После этого будет объявлен аукцион, участвовать в котором мы пригласим не только этого инвестора, но и всех других желающих. С победителем мы и будем работать в плане завершения строительства».

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Мдааа крутые раследователи))Долго вы уж всё там искали)))Особенно вход!
DrY:
ЧО вы там ваще забыли....Музей трогать не надо..как была стройка пусть и остаеться По музею прикольно ходит
Гость:
нетрожте музей!!!это самое святое место в нашем городе!!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"