Еженедельник "Диван-газета"
Всё во власти стихии?
Горим!

Каждую весну городские окрестности в огне. Пламя перекидывается на леса и сады.

Весенний пал
«Лес – наше богатство, берегите леса от пожара!» – такие таблички встречались в лесу на каждом шагу. Они исчезли, как и многие напоминания о благих делах. Теперь слова о богат-стве леса мы воспринимаем через призму сообщений в печати о продаже его в качестве древесины. За последние годы мы стали привыкать к неизбежным потерям в Берендеевом царстве. Эта весна оказалась ранней, сухой и ветреной, поэтому травяные пожары буйствуют вовсю. Чёрные залысины на поросли вдоль дорог, пики недогоревших деревьев укоряют и красноречиво говорят о бездумных действиях человека.

Новости – как с фронта
17 построек уничтожено огнём под ЛЭП за проспектом Щёлкина – горели постройки, трава, овощные ямы. Горожане с вечера могли наблюдать огромное зарево на противоположном берегу Синары – это горели постройки и участки садоводческого кооператива на озере Окункуль, напротив Воздвиженского кладбища. С огромным трудом пожарным из Каслей при помощи нашей службы удалось пресечь путь стене огня, которая более недели продвигается вдоль всей трассы Екатеринбург Челябинск.
Впрочем, «продвижение» весьма условное, ведь причина каждого возгорания – только человеческий фактор, помноженный на сухую и ветреную погоду, которые способствуют быстрому распространению огня. К жилому сектору пожар не допустили, но более десяти га территории, по самым приблизительным подсчетам, и 25 строений выгорело дотла.
Садоводам надо бы навестить свои владения: ущерб многим хозяйствам нанесён значительный – утрачены дома, стройматериалы, хозпостройки, погибли насаждения.

Поджигателя знаем в лицо!
Все почему-то считают, что поджигают сухую траву дети. Не знаем, не видели. Зато видели, как дети самоотверженно бросаются тушить травяные пожары.
Настоящий поджигатель может оказаться фигурой совершенно неожиданной. Об этом рассказывает наш читатель А. Крюков: «Запах гари в квартирах, провонявшее дымом белье, сохнущее на балконе, тревога, поселившаяся в душе, неутешительные сводки из районов борьбы с огнем. Лес горит. Горит и в Снежинске, умело и со знанием дела подожженный в десятке точек во внутреннем диаметре лыжероллерной трассы. Кем подожженный? Девицей лет тридцати. В белых кроссовках, голубых брюках, светлой куртке. Каштановые волосы забраны в «хвост», темные очки, загорелое лицо. Запалила девица большой кусок леса профессиональной рукой в течение нескольких минут. Однако насладиться ожидаемой огненной феерией пироманка не успела: охваченная бешеным азартом и утратившая бдительность, она была схвачена за руку подоспевшими на дым снежинцами.
Потрясающее единение неравнодушных людей! Пожар, охвативший большую площадь пригородного леса, тушили несколько человек еще до приезда пожарных. При помощи веток, палок, собственных подошв стихия была укрощена. Поджигательница же отделалась лишь испугом, сумевши улизнуть от поглощенных борьбой с огнем активистов. Бежать за ней или пускать вдогонку имевшегося в наличии ротвейлера снежинские герои не стали, хотя негодяйка заслужила отведать березовой каши. Товарищи, оглянитесь, она среди нас! И еще: давайте поможем пожарным в борьбе с неожиданной напастью. Не будем праздными зеваками. Беда общая».

Не всякий огонь — пожар
На горение травы в жилой части города пожарные также выезжают много раз в сутки. Но зачастую основные силы уже задействованы на других серьёзных объектах, поэтому при возможности используйте и собственные силы, иной раз
хватит одного-двух вёдер воды, поданной жильцами нижнего этажа.
Исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной пожарной службы №7 МЧС России В. Просвирнин обратился с просьбой к учителям. Предупредите своих учеников и вместе с ними родителей о лесных пожарах. Вы умеете найти слова, которые дойдут до сердца и ума детей. Именно в детском возрасте сильно сострадание к природе и ее обитателям.


Цифры
В общей сложности только за 17 дней апреля наши пожарные выезжали на тушение 68 раз. Более 40 тысяч кв. м площадей подверглось воздействию огня только на территории ЗАТО.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"