Еженедельник "Диван-газета"
ТОЧКИ ОТСЧЕТА
Бронзовый знак нулевого километра находится в самом центре Москвы, в небольшом переходе, который соединяет Красную площадь с Манежной. Официальное название этого знака – «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Жители и гости столицы становятся на знак и бросают за спину монеты, загадывая желание. А какие точки можно взять за нулевые точки отсчета применительно к Челябинской области?

Нулевая верста есть в нашем областном центре. В 18 веке на улице Кирова располагались купеческие дома, здесь проходил Уфимский почтовый тракт. В силу исторических причин нулевой километр часто попадает на главные почтамты городов. На знаменитой Кировке установлен символический верстовой столб с надписью: «Нулевая верста Челябинска». Отсчет расстояний между населенными пунктами нашей области ведется именно с этой точки.
Точкой отсчета также может служить и географический центр Челябинской области. Мало кто знает, что эта точка находится более чем в сотне километров от Челябинска, недалеко от границы с Башкирией, на берегу реки Уй, которая дала название близлежащему районному центру – селу Уйскому. На небольшом холме установлен металлический знак с надписью: «Географический центр Челябинской области». Чтобы добраться до знака, снежинцам придётся проехать более 200 км.
Провинциальный английский городок Гринвич известен во всем мире. Здесь по земле и по зданиям Королевской обсерватории Гринвича краской прочерчена линия, а ночью из здания обсерватории бьет мощный лазерный луч зеленого цвета, который виден с любой точки города. Эта линия разделяет Западное и Восточное полушария. Так обозначен Гринвичский, или нулевой, меридиан. Гринвичский меридиан служит началом отсчёта географических долгот, т. е. является средним меридианом нулевого часового пояса.
И в нашей области есть нулевые точки, но они никак не обозначены, поэтому увидеть их нельзя, а добраться до них можно легко - с использованием приборов спутниковой навигации. Это точки пересечений меридианов и параллелей с целыми значениями градусов, например N54°00.000’ E60°00.000’. В Челябинской области всего 14 таких точек. Одна из них находится недалеко от Снежинска, рядом с трассой Челябинск-Екатеринбург. Эти точки ничем не примечательны и равномерно распределены по всей области. Интересно, что и у них есть свои покорители и даже специальный сайт www.confluence.org, где размещены описания и фотографии.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"