Еженедельник "Диван-газета"
В ответе за тех, кого приручили
«Человек должен ограждать животных от страданий и гибели»
(ст. 4 ФЗ РФ «О защите животных от жестокого обращения»)


Ну сколько уже можно говорить о жестокости?! - возмутится кто-то из читателей: газеты пишут, по телевизору не умолкают... И все равно, жизнь преподносит нам «сюрпризы» чуть ли не каждый день, и мы вынуждены об этом говорить, чтобы не очерстветь и не стать ко всему безразличными…

Случилось это в районе первого КПП 8 марта, около часу дня. Несколько человек, возвращавшихся из садов, оказались свидетелями шокирующей выходки «нелюдей» (по-другому их и не назовешь), которые выбросили из окна автомобиля, движущегося на полном ходу, собаку. Как потом выяснилось, это был двухмесячный щенок шоколадного окраса, крепкого телосложения и больше напоминал игрушечного мишку.
Не веря еще, что его предали, щенок, чудом уцелевший после «полета», проделал путь от КПП до теплиц, где его подобрали сердобольные женщины. Они рассказывали потом, что в глазах у него стояли самые настоящие слезы, совсем как у человека...
Приютил щенка добрейшей души человек, пенсионер Илья Владимирович Павлов, который вовремя оказался на его пути: щенок, пострадавший от человеческой подлости, нашел себе заботливого хозяина и друга и теперь может не бояться, что его вновь предадут.
Тимка, так назвали щенка, уже побывал у доктора, где и определили его возраст, поставили прививку и выдали, как полагается, документ. Он вполне здоров и жизнерадостен, как все щенки в его возрасте, но в присутствии посторонних ведет себя степенно. На днях Илья Владимирович со своим питомцем навестили редакцию «ДГ», и Тимка с удовольствием попозировал перед фотокамерой.
…И все-таки, что толкнуло на такой мерзкий поступок тех, кто чуть не лишил жизни маленькое живое существо, которое доверяло им, а возможно, и любило? Не пришелся ко двору, породой не вышел, обманул ожидания или просто надоел? Теперь нам остается только гадать, что произошло в тот праздничный весенний день, но ясно одно, что поступок их гнусный и подлый.
О чем мы думаем в первую очередь, когда в угоду моде, первому порыву или другим причинам берем животное в дом? Уж, наверняка, не о заботах, которые предстоят с появлением нового «жильца»: первое, что приходит в голову, – это эгоистические намерения обладать престижным животным; про то, как нам будет хорошо, когда этот мягкий, теплый комочек прижмется к нам, когда нам будет плохо, развеселит – когда грустно, станет развлечением для наших детей в наше отсутствие… И только потом - про то, что этому живому существу также необходимы наши любовь и внимание, уход и забота, про то, что четвероногому члену нашей семьи (именно так и не иначе!) необходимо будет все, что требуется и нам, а может, даже больше: еда, уход, прогулки, визиты к доктору и прочее и прочее. И, только соблюдая правила содержания животного, мы сможем сохранить свои нормальные отношения с близкими, соседями, что, кстати, является немаловажным фактором! Животное к тому же требует воспитания, иначе жизнь наша может превратиться из ожидаемого удовольствия в кромешный ад. И это не преувеличение.
Ввиду того, что мест для выгула животных у нас не предусмотрено, придется иметь дело не только с недовольными гражданами, дворником, но и с участковым со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Хочется верить, что многие из тех, кто захочет взять себе в дом питомца, хорошенько подумают о том, хватит ли у них сил, терпения, желания и подходят ли условия для обеспечения совместного комфортного проживания. И в случае, когда надежды не оправдаются, не избавляться подобным образом от бывших любимцев, как в описанном нами случае, и помнить, что «мы в ответе за тех, кого приручили»!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"