Еженедельник "Диван-газета"
ЗА ЧЕРТОЙ
Налево поедешь – права потеряешь?

Ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения заставило водителей освежить в памяти и ПДД, и Кодекс об административных правонарушениях. Одним же из самых спорных и непонятных для многих вопросов остается этот: «Всегда ли за выезд на полосу встречного движения лишают прав?»


Давным-давно растаял снег, закончились (вроде бы) холода, в городе вовсю идут работы по нанесению свеженькой дорожной разметки. Появились не только «зебры» пешеходных переходов, но и «сплошные», разделяющие непреодолимой границей полосы встречного движения. Раньше выездом на «встречку» считался любой маневр, когда колеса автомобиля эту самую сплошную пересекали. С 1 июля 2007 года в Кодексе об административных правонарушениях появилось четкое разграничение ответственности водителей
за недопустимые развороты и повороты. Разобраться в тонкостях нам помог заместитель начальника ГИБДД Александр Сумин.

«Встречка» «встречке» рознь
Всех ситуаций на дороге не предусмотреть: ямы местами попадаются такие, что сберечь колеса можно, только объехав выбоины по «встречке». Тем не менее пересечение одной или двух сплошных полос карается лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Еще одна возможность остаться до полугода «безлошадным» - начать маневр поворота налево, не доехав до прерывистой линии пусть и несколько метров. Другие случаи безальтернативного лишения прав – езда по улице с одно-сторонним движением в противоположном направлении, выезд на «встречку» в конце подъема и других местах с ограниченной видимостью, обгон на регулируемом перекрестке и в местах, где установлен знак «Обгон запрещен». Никакие, даже самые резонные на ваш взгляд, отговорки (мол, пытался «обрулить» велосипедиста или трактор, ползущий по дороге со скоростью 20 км/час) не помогут, инспектор будет суров: прав вам не видать как своих ушей.
«Жестокость» таких мер оправдана – жертв подобных нарушений на дорогах более чем достаточно.
Особый разговор – о развороте или повороте через «сплошную». В Снежинске «любимые» места нарушителей – поворот к домам на улице Щелкина (при движении от го-рода в сторону «девятой») и по улице Мира к рынку через разрыв в разделительной полосе. Штраф за эти маневры – от одной до полутора тысяч рублей. Такой же суммы можно лишиться, объезжая возникшее на дороге препятствие не справа, как трактуют нам ПДД, а слева. Безнаказанно совершить объезд можно только в том случае, если миновать, например, аварию по обочине не было никакой возможности. А вот вырулить от магазина «Слатос» налево через разделительную полосу вам обойдется «лишь» в 100 рублей.
Один из самых спорных случаев – обгон на перекрестке. Оказывается, совершенно безнаказанно можно обгонять другие транспортные средства, двигаясь на нерегулируемом перекрестке по главной дороге, в том случае, если маневр не запрещен знаками и допущен линиями разметки. Если вы двигаетесь со стороны дороги второстепенной или пересекли «сплошную», то лишения прав вам не избежать.

Водитель без прав - что птица без крыльев
Если правила нарушены, то отвечать придется по закону. На «месте преступления» права сразу же отберут, выдав взамен временное разрешение, ездить с которым можно до тех пор, пока постановление суда не вступит в силу. В противном случае, у вас есть все шансы «загреметь» на срок до 15 суток.
По истечении времени наказания права нарушителям возвращаются при предъявлении медицинской справки. Только не забудьте, что срок лишения наступает не сразу после вынесения судьей постановления, а лишь через десять дней. К тому времени удостоверение необходимо сдать в ГИБДД. В противном случае, ваши «полгода» начнут отсчитываться как раз с момента возврата временного документа. Такие случаи в нашем городе уже были: нерадивым водителям оставалось лишь смириться и продолжать передвигаться пешком.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"