Еженедельник "Диван-газета"
Оставляем выбор за собой!
Школа №126 борется за право на существование

Жители «старого» города хорошо знают здание средней школы на улице Васильева. Стоящее в тихом районе, в обрамлении ясеней и рябин, оно даже внешне выглядит благополучным. Казалось, что «оптимизация» не затронула этот дом. Оказалось – иначе. Из школы хотят сделать начальную, а учеников средних и старших классов – перевести в школу другого района.

С конца февраля, в будни и в праздники, лихорадит 126-ю школу. У всех – учителей, родителей, детей – один вопрос: «Что с нами будет?» Впрочем, этот вопрос уже соперничает с утверждением: «Отстоим родную школу!»
Лихорадка началась после того, как узнали о планах Управления образования создать с сентября 2009 года на базе 126-й школы «дворец для первоклашек», то есть начальную для нескольких школ. Учеников, с пятого по 11-й класс, вместе с педагогическим коллективом планируется перевести в здание 119-й школы и «слить» две школы в одно целое, в так называемую «старшую» школу.

Идеология развития
По слухам, планы создания в Снежинске отдельной начальной школы вынашиваются уже давно. Но озвучены они только сейчас – момент выбран «благоприятный», ведь и в 126-й, и в 119-й ощущается нехватка учеников. А тут как раз «бэби-бум» - мест в садиках не хватает, и надо выводить первые классы учеников-шестилеток из дошкольных учреждений. Вот и есть повод решить сразу несколько проблем: и с наполняемостью классов, и с размещением младшего звена, и с высвобождением мест в садиках.

Все бы хорошо, но хорошо пока только на бумаге. За любыми планами стоят живые люди. Шок, обида, недоумение, протест – такие чувства переживают сейчас в 126-й. Думается, что и в 119-й настроения совсем не радужные. Оба коллектива – а это полторы тысячи семей! – сейчас как на пороховой бочке.
В школе прошли родительские собрания, делегация родителей уже встречалась с начальником Управления образования Б. Беккером. Встретился с ним и корреспондент «ДГ».

— Борис Михайлович, необходимость закрытия школы вызвана каким-то законом, инструкцией, предписанием?
— О закрытии речь не идет, в данном случае можно говорить, скорее, о реорганизации. Нет закона, который предписывает нам открытие или закрытие тех или иных образовательных учреждений. Реорганизация структуры образователь-ных учреждений диктуется жизненными реалиями и практикой Челябинской области. К этому вопросу область шла не первый год, и в последние три года произошло много изменений, касающихся реструктуризации школ, в том числе создание в больших центрах школ старшего звена и начальных общеобразовательных учреждений.
На сегодняшний день количество детей, которые учатся в наших школах и будут учиться в ближайшие десять лет, меньше, чем количество мест, которые существуют. Тем самым идёт речь о так называемом эффективном использовании финансовых и людских ресурсов для ведения образовательного процесса. Глава не раз говорил, что город глубоко дотационный и расходовать средства, которые могут быть соответствующим образом сокращены или оптимизированы, наверное, уже достаточно непросто. Особенно, если смотреть в перспективу. Это один аспект. Второй аспект – это возможность создания школ начальной и старшей ступени, что позволило бы реализовать другие педагогические технологии, связанные с особенностями психического развития детей разных возрастов. Ещё раз хочу сказать, что это не изобретение снежинского образования. Огромное количество школ работают по такой технологии и со своими результатами.

— Но для коллектива школы – это трагедия.
— У 126-й свои наработки в воспитании, в образовании, школа боится «потерять лицо» - я готов с этим согласиться… Но что делать? У нас в начале 90-х в школах было восемь тысяч детей, а сейчас – четыре с половиной. Процесс наладится только через десять лет, а то и больше. Не надо забывать еще, что, во-первых, откроется новая школа, а во-вторых, к 2015 году запланирована ещё одна школа в «новом» городе. «Старый» город ничего не «наладит».
Один из негативных факторов, который смущает родителей, таков: ради улучшения условий первоклассникам других, как они говорят – элитных школ, их забывают, реоганизовывают, перебрасывают… Я должен сказать, что никто специально не собирается ущемлять те или иные права. При этом начальная школа, которая может быть создана на базе 126-й школы, будет служить для детей всего «старого» города, как было уже написано, «дворцом»: и с точки зрения организации образовательного процесса, и с точки зрения воспитательных аспектов.
Другой аспект, который вызывает тревогу у родителей, – это необходимость так называемого перехода: опасение новой адаптации, новых условий и так далее. Готов согласиться и с этим, хотя в каждом переходе из четвертого в пятый класс всё равно будет адаптация. В любом случае это ломка стереотипов ребёнка, поскольку они бегают по этажам школы, к разным учителям, то есть практически попадают в новую школу.

Педагоги беспокоятся о том, как будет организована их дальнейшая работа. При этом я дал всем понять, что никто никого не собирается увольнять. Объединив соответствующие детские коллективы, мы обеспечили бы нормальную нагрузку всем предметникам в плане узких специальностей. Есть ещё проблема, связанная с объединением разных педагогических коллективов. Кажется, что, вроде, делаем одно дело, но сложившаяся система коллектива даёт о себе знать – взаимодействовать достаточно сложно. Это же не простое решение – не две фишки переставить. Но решение моё стратегическое. На первых порах, наверное, будет непросто, как и сейчас непросто со 135-й школой, но надо видеть дальнейший результат. Если мы ничего не предпримем, то через пару лет одна из школ точно будет лишней, и доказать другое будет достаточно сложно.

В конце разговора Б. Беккер подчеркнул, что ни одного приказа о реорганизации еще не подписано. Более того, такая задача на сегодняшний день и не ставится: сейчас на первой очереди – открытие детского сада в поселке (в здании, где раньше размещалась 118-я школа), что помогло бы «разгрузить» очередь за местами в детские сады для жителей новых микрорайонов. А там, глядишь, спадет острота с местами в детсадах «старого» города, а значит, и необходимость начальной школы пропадет – классы шестилеток останутся в своих прежних помещениях.

Почему за нас решили?
Между тем родители 126-й школы успокаиваться не намерены. Они не собираются ждать, когда проблема «рассосется» сама собой, а хотят доказать уже сейчас, раз и навсегда, что их дети – не «разменная карта» в реформаторских планах.
«Самое обидное, - говорят родители, - что в то время, когда в стране реализуется политика поддержки семьи (материнский капитал, нацпроекты, объявление 2008 года годом Семьи), у нас ведется разговор о закрытии школы. Мы считаем это именно закрытием, а не реорганизацией! Ведь школа – это второй дом, то есть та же семья. Получается, что в год Семьи наша школьная семья рушится… А ведь большинство выпускников нашей школы остаются жить и работать в городе. Они и есть наше «завтра». С каким отношением к городу они вырастут, зная, что их предали, что от них отмахнулись, что ими пренебрегли?

В стране проводятся реформы, коснулись они и образования. Но реформы должны быть направлены на улучшение жизни, они должны быть во благо. Почему за нас решили, что нашим детям так будет лучше? Учащиеся, начиная с пятого класса, должны будут ходить на занятия в другую, «дальнюю» школу, при наличии своей школы и всех условий для учебного процесса. Абсурд! Почему не подумали о здоровье наших детей? Почему мы всё время думаем только о деньгах, ведь здоровье не купишь ни за какие деньги. И что это за реформы, когда закрываются школы? Они для блага людей? Мы всё экономим и экономим. И на чём? На людях, на детях…»

Рассуждения о том, что содержание школы, где количество учеников меньше нормативного, – это дополнительная нагрузка на бюджет, вызывает недоумение. Ведь речь идет не о бизнесе – о детях... Задача бюджета как раз и состоит в том, чтобы содержать неприбыльные отрасли, особенно образование, которое, как известно, является важнейшей составляющей нашей жизни. И потом, вскоре страна выберется все же из демографической ямы, количество детей будет расти, вновь понадобятся школы, учителя – так же, как это произошло с садиками. А мы потеряем сложившиеся педагогические коллективы…

Конечно, системе образования нужны дополнительные средства. Вопрос лишь в том, за счет чего, каким образом эти деньги получать. Родители 126-й школы категорически не согласны с тем, что это будет происходить за счет их детей.
«Школа – это не только стены, это педагогический коллектив и ученики, это история и традиции, - говорилось на заседании попечительского совета. - Именно в нашей школе реализована идея возрождения детской классной организации «КЛАД». Наш школьный музей боевой и трудовой славы в 2006 году стал победителем парада музеев общеобразовательных учреждений Челябинской области. В августе 2007 года школа получила статус областной экспериментальной площадки. Именно у нас стала возрождаться шефская работа, в рамках которой в школе проходят встречи с научными работниками НИО-5, работает выставка картин известных снежинских художников. Школа отличается своей оздоровительной направленностью, здесь разработан особый подход к личности каждого ребенка. И дети развиваются: есть у нас и победители предметных олимпиад, и спортивные «звездочки», и ребята, которые активно занимаются творчеством… Школа издавна славится своим благоприятным, «домашним» микроклиматом, а с приходом нового директора стало складываться позитивное взаимодействие «Педагог – родители – ребенок».

Разве Управление образования не заинтересовано в том, чтобы сохранить эту школу как испытательный полигон, как экспериментальную площадку, работающую не только на себя, но и на другие школы города? Разве оно не заинтересовано в том, чтобы сохранить сильный педагогический коллектив, сильный именно своим творчеством, новаторскими поисками, успешно работающими в педагогике?

…На экстренных родительских собраниях в школе провели анкетирование. Членами попечительского совета школы обработаны результаты анкет девяти классов, анкеты продолжают поступать, но уже можно сказать, что на вопрос «Согласны ли вы с предлагаемой формой реорганизации школы?» ни один человек не ответил утвердительно. Кроме того, родители предложили конструктивный выход для решения проблемы наполняемости школ и предоставления помещения для классов шестилеток: потесниться и разместить в 126-й первые классы гимназии, а в 119-й – первые классы 125-й школы.
Люди настроены идти до конца, они будут добиваться новых встреч с руководством Управления образования. Ведь именно муниципалитет ответственен за принятые решения. Хотелось бы, чтобы эти решения были взвешенными, справедливыми и дальновидными.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"