Еженедельник "Диван-газета"
Телефон «на троих»
Чем больше операторов, тем больше счетов

Кому и сколько приходится платить за телефонное общение – разобраться непросто. Особенно, если альтернативы выбора операторов или тарифов нет.

С недавнего времени снежинцам стали приходить счета за «междугородку» не только от «Уралсвязьинформа», но и от «Ростелекома». Оказывается, два этих оператора «поделили» регионы. Звонок в Челябинской области – счет за разговор приходит от «Уралсвязьинформа». Звонки в другие области и даже страны – счет от «Ростелекома».
Непривычного вида счета «Ростелекома» удивляют горожан отсутствием личностной информации и несвоевременностью учета платежей. Первое объясняется требованиями Федерального закона «О персональных данных»: в счёте не указываются ни фамилия абонента, ни номер вызываемого телефона. Второе – тем, что работа «Ростелекома» находится на стадии становления, отсюда и неразбериха со счетами. Сотрудники сервис-провайдера рекомендуют хранить оплаченные счета «на всякий случай», а все возникающие вопросы выяснять по телефону
2-58-00.

Что касается разговоров внутри Снежинска, здесь обслуживание абонентов ведется ведомственным оператором – цехом №305 электросетей и связи подразделения «Трансэнерго» РФЯЦ–ВНИИТФ, что связано со спецификой города. Использование домашнего телефона – отдельная строка в «жировке» за квартиру.

И хотя тарифов оплаты, утвержденных правительством, несколько, все горожане, вне зависимости от того, много или мало они разговаривают по телефону, подключены к «Максимальному безлимитному», который составляет 230 рублей в месяц. На вопрос, возможна ли повременная оплата внутригородских звонков, специалисты «Трансэнерго» ответили следующее: «Переход на принцип повременной оплаты внутригородских телефонных разговоров и возможность выбора способа оплаты услуг связи будут доступны после внедрения автоматической системы расчетов (биллинга). Сейчас сделать это можно только на электронных телефонных станциях (АТС-2 и АТС-7), то есть пока только для половины абонентов городской телефонной сети. Внедрение автоматической системы расчетов и, соответственно, появление возможности вести повременную тарификацию разговоров будет возможно после замены устаревшей декадно-шаговой АТС-3 на электронную. Такие работы запланированы».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"