Еженедельник "Диван-газета"
«ГОСы» по-школьному
Единый госэкзамен набирает обороты

Как же проходит ЕГЭ? Давайте заглянем в аудиторию, куда, кроме самих выпускников, никого не пускают. 16 мая корреспондент «ДГ» побывала там в качестве официального наблюдателя.


Первая трель «Последнего звонка» прозвучала в Снежинске еще 13 мая – начало торжествам положила школа №125. Свои «Последние звонки» в остальных городских школах пройдут – по многолетней традиции – 24 мая. Вместе с тем этот звонок означал начало «егэшного» марафона. Подготовка, волнение учеников, родителей, учителей…

Сначала – цифры, ну а тесты – потом
Не забудьте паспорт и пропуск на экзамен! Без них вас ни за какие коврижки не пропустят дальше порога ППЭ (пункта проведения экзаменов). Только после предъявления сих документов я могу подняться на третий этаж 121-й школы, где проходит ЕГЭ по английскому языку и информатике.
…Перед школьной доской стоит стул с магнитофоном, позади свалены кучей сумки, рюкзаки, папки, пакеты – все личные вещи выпускников, которые запрещено брать с собой за парту. Сама доска исписана непонятными пока цифрами, буквами и нарисованными от руки квадратами. Остается пара минут. Все уже на своих местах… нет, не все – не хватает только одной 11-классницы. Наконец, она вбегает в класс. «Успела!» - проносится по классу шёпот. Что ж, пора начинать!
Учителя демонстративно достают и вскрывают тщательно запечатанный пухлый белый пакет, вынимают из него конверты с контрольно-измерительными материалами, аудиокассету и CD-диск – всё тоже запечатанное. Пересчитывают конверты – ровно 15, по количеству выпускников в аудитории. Теперь конверт есть у каждого экзаменуемого.
Напряженная тишина в классе. Лица сосредоточенные, никаких эмоций, но видно, что волнуются…
Вот и бланки ЕГЭ. Сравнивают номера бланков с номерами на конвертах, начинают заполнять бланки регистрации (процедура длительная, ведь любая маломальская описка – и компьютер может неверно считать информацию): регион, код пункта проведения экзамена, код школы, класс, код предмета, название предмета, номер паспорта – под диктовку, как в первом классе, заполнили квадратики. Всё, пора приступать к самому экзамену.

Не диск, так кассета
Всё внимание теперь приковано к магнитофону. Педагог-организатор вставляет диск и нажимает на Play. По классу разносится английская речь. Ребята приступают к выполнению заданий части В1. Судя по всему, задание их не смущает и понятно до единого слова. Как вдруг… запись обрывается на полуслове! Что такое? Заволновались, беспокойно и беспомощно оглядываются друг на друга, на учителей... Магнитофон, как назло, не реагирует ни на повторное нажатие на Play, ни на увеличение громкости. Экзамен сорван? Нет, та же самая запись есть на кассете. Уф, пронесло, но из-за происшествия с диском экзамен увеличивается на 20 минут, так как плёнку приходится слушать с самого начала.
В классе вновь тишина, но уже не наэлектризованная от волнения, а… спокойная, деловая. Ребята проверяют часть В1 и переносят свои варианты в бланки ответов; кто-то уже приступает к части А, а кто-то уже засматривается на часть С. Когда отведённое на письменную часть время заканчивается, выпускники аккуратно собирают и сдают все, кроме бланка регистрации, с которым отправляются на второй этаж школы, где проходит устная часть экзамена.
А я иду в класс, где проходит ЕГЭ по информатике. Стрелки часов неумолимо отсчитывают последние минуты. Наконец, педагог-организатор громко говорит: «Стоп!», ребята ставят точку и сдают бланки. В присутствии последнего экзаменуемого пересчитывают бланки ответов, аккуратно складывают в пластиковые пакеты с надписью «Единый государственный экзамен. Не вскрывать!» и запечатывают их. Всё! Впереди – только томительное ожидание результатов и волнение. Но самое страшное и трудное пройдено!
Череда испытаний продлится до 4 июня. А пока, между экзаменами, – «Последний звонок»: стихи, песни, танцы, цветы, улыбки, взгляды... Прощание с учёбой в школе лишь кажется праздником. Дальше будет только труднее. Дальше –
взрослая жизнь, в которой всё решать и за всё отвечать придётся самим. Но зато и свободы в определении своей судьбы тоже больше. Родная школа, которая вроде бы «держала» в своих стенах, на самом деле здорово оберегала своих растущих птенцов от превратностей жизни.

В добрый час, выпускники!
Комментарии:
Гость:
Бррр мне тоже на следующий год сдавать экзамены))
Гость:

Гость:
оооо эти экзамены!! сдала все егэ..напряжёнка такая.. а щас как гора с плеч, теперь ещё узнать результаты по алгебре и поступать!!
Гость:
Знаете...я сдавала ЕГЭ, и мне кажется что это тупо лотерея!повезло - простой вариант, нет- получай чуть ли не олимпиадный!
хоть я училась на 3-4, я расчитывала что напишу как минимум на 4!в классе легко решала предидущих лет ЕГЭ.Но получилось так что моему однокласснику,который учился(если это можно назвать так),не очень хорошо,точнее плохо,достался легкий вариант,который он написал на 4!!!Я БЫЛА ПОВЕРГНУТА В ШОК!БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО!столько учиться и написать на 3!(без 1ого балла 4)ведь можно было не учиться так же как одноклассник...
Я конечно не завидую, просто можно было в аттестат получить 4 и вид был бы лучше и средний бал выше)но я все же поступилп в Вуз(жаль что платно)
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"