Еженедельник "Диван-газета"
Оставалось всего 12 дней...
ГОРЯЧАЯ ТОЧКА
Оставалось всего 12 дней...
10 декабря в Снежинске состоялись похороны старшего лейтенанта внутренней службы, инструктора-кинолога штурмового отделения ФГУ БОСН Ольги БЕЛЬЧЕНКО.
Она трагически погибла 4 декабря на территории Северо-Кавказского региона при исполнении служебных обязанностей. В октябре ей исполнился всего лишь 31 год.
Ольга родилась в Снежинске, училась в 124-й школе, а после ее окончания поступила в Екатеринбургский колледж связи.

В 1996 году она была принята на службу в отдел специального назначения ФГУ БОСН Екатеринбурга, а в 1999 – вступила в должность инструктора-кинолога.
9 сентября 2007 года Ольга Бельченко второй раз за период службы выехала в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач. Она сама в этот раз «напросилась» у командования в так называемую командировку. И не вернулась...

Ольга была человеком открытым, трудности ее не пугали. С отрядом СОБРа она ходила на все задания. Товарищи уважали ее и как человека, и как хорошего специалиста-кинолога. Ольга Бельченко была не новым человеком в Чечне – в первую чеченскую войну она была ранена.

Что же все-таки произошло там, вдалеке от дома, с Ольгой и ее сослуживцами? Вот что рассказал «ДГ» военный комиссар Снежинска В. Корепанов:
— 4 декабря перед старшим лейтенантом Ольгой Бельченко командованием СОБРа была поставлена четкая задача: доставить больных бойцов с базы в госпиталь Грозного. Кроме нее в машине, которая должна была доставить бойцов к месту назначения, находилось еще три человека. До конца командировки оставалось 12 дней, но ей не суждено было вернуться домой... Машина с бойцами попала в ДТП. Основной удар пришелся на Ольгу. Из четверых, находящихся в тот момент в машине, не суждено было остаться в живых только ей... А дома у нее остались маленький сын и муж...
Военной прокуратурой по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Официальная версия случившегося – ДТП, а так ли это на самом деле – предстоит выяснить следственным органам.

ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
Начните с участкового
В «ДГ» №46 в заметке «Озабочено ли руководство?» наша читательница сетовала на то, что, обнаружив на теле подозрительную припухлость, так и не смогла попасть на прием к онкологу.
К чести руководства ФГУП ЦМСЧ-15 ФМБА России, вопрос, поднятый читателем (впрочем, как и любая публикация на медицинскую тему), не остался незамеченным. В. Дерябин лично проконтролировал, чтобы специалисты дали в газете ответ горожанам о порядке обращения к онкологу.

Вот что рассказал нам врач-онколог Алексей Викторович Строцев:
- Действительно, сейчас онкологи, ведущие прием в городской поликлинике, испытывают большую загруженность – по объективным обстоятельствам. Это связано с тенденцией роста количества онкологических заболеваний. Если 30 лет назад в год выявляли по 30 случаев, то в последние годы – более двухсот. Причины разные. Одна из главных – «старение» населения: средний возраст горожан растет, а онкологические заболевания — в основном, удел пожилых.
Ежедневно на прием к специалисту приходят больные, состояние которых требует пристального врачебного внимания, уточнения диагноза или решения вопроса с проведением лечения. Поэтому, если у снежинца возникает сомнение, есть ли у него онкологическое заболевание, прежде всего необходимо обратиться к участковому врачу.

Во всем мире принято, что при диаг-ностике любых заболеваний первый контакт пациента происходит именно с врачом общей практики. Кроме того, необходимость обращения к узкому специалисту возникает не всегда; например, подозрительная «шишка», может оказаться обычным жировиком.

Конечно, участковый врач не сделает анализ сам, но он может назначить обследование, направить к кожному врачу или к хирургу. Они уже более квалифицированно ответят на вопросы, а хирург сразу сделает биопсию. Если же участковый врач допускает возможность онкологического заболевания, не сомневайтесь, он сам, буквально за руку, приведет пациента к онкологу, чтобы человек из-за страха или невнимательности к себе не отложил визит «на потом».

Кроме того, к онкологу без талона можно попасть и на платный прием, стоимость которого 150 рублей. По предварительной договоренности, можно даже по телефону, врач останется на рабочем месте после основного приема и примет всех желающих.

Вернется ли блудный попугай?
Эта история в духе «мыльных опер» произошла с семьей волнистых попугайчиков, живущей у снежинки Натальи Олеговны.
Хозяйка птичек, отлучаясь по делам, поручила супругу отдать покупателям «синенького» птенца, то есть синего окраса. «Синенького, так синенького», - подумал мужчина и вручил пришедшим за покупкой самого синего, на его взгляд, попугая, не особо разбираясь в вечерних зимних сумерках, какого именно.
Каково же было расстройство хозяйки, главное, попугаихи Даши, когда выяснилось, что из дому унесли не молодого попугайчика, а самого отца семейства – Гошу. Самочка, ожидавшая потомство, очень нервничала, кричала и искала супруга: Гоша всегда помогал ей высиживать птенцов, кормил вылупившихся крошек, да и свою женушку.
Наталья Олеговна даже дала в «ДГ» объявление с просьбой откликнуться людей, унесшего «не того» попугая, но пока никто не отозвался. Поэтому просим тех, кто 22 ноября купил волнистого попугайчика по адресу улица Феоктистова, 36, позвонить по телефону 2-54-96 или 5-50-90.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"