Еженедельник "Диван-газета"
«В лесах и болотах всем доброй охоты...»
25 апреля открывается сезон охоты на селезней уток и вальдшнепов


Решением правления снежинского общества охотников и рыболовов отстреливать дичь можно будет на озерах Силач и Карасье. С 25 по 27 апреля пройдет охота на селезней, а с 1 по 10 мая – на вальдшнепа на вечерней тяге. Требования к охотникам неизменны: охотничий билет, разрешение на оружие и путевка.

Как нам сообщил председатель городского охотрыболовобщества В. Токманцев, на весеннюю охоту заказана 81 путевка на утку и 110 – на вальдшнепа. Сколько путевок охотники выкупят, Виталий Анатольевич пока не знает: «Всё зависит от погоды, да и охота на этих пернатых специфичная. Чтобы подстрелить утку, требуется терпение, а охота на вальдшнепа – исключительно вечерняя».

Вместе с охотниками активизируются и рыболовы. «Скоро начнется нерестовый период, - напоминает председатель. - Рыбакам, состоящим в охотрыболовобществах, разрешено ловить с лодки на спиннинг, а вольным обладателям удочки – только с берега». Между тем с местами для рыбалки существуют некоторые сложности. Так, плату за вылов рыбы на озере Татыш в прошлом году взимали незаконно. По словам В. Токманцева, подобная ситуация на Ташкуле: «Там появилась некая фирма «Спектр»: путевка – 350 рублей, отлов – не больше шести килограммов. Мы обратились в прокуратуру, деятельность этой фирмы оказалась незаконной, их лицензия закончилась в 2008 году». Общество охотников и рыболовов планирует участвовать в конкурсе на аренду озера, который предположительно состоится в мае. «Хотим использовать озеро для любительской спортивной рыбалки», — говорит председатель и делится охотничьими планами. — Может быть, в районе Семискуля и Арыткуля попробуем кабанами заняться. Разведем, откормим, а когда животных будет достаточно, можно уже устраивать отстрелы».

Охота на дичь – по договорам-путевкам
Охота на селезней: разовая путевка (день охоты) – 200 р., сезонная – 500 р. Охота на вальдшнепа: разовая путевка – 100 р., сезонная – 500 р. Для охотников, не являющихся членами «Облохотрыболовсоюза», выдается только разовая путевка (день охоты) – 500 р.

Цифры и факты
294 охотника и 38 рыбаков состоят в снежинском обществе охотников и рыболовов. 18,5 тыс. га имеется в распоряжении общества
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"