Еженедельник "Диван-газета"
Утреннюю зорьку 23 августа будут встречать с ружьем
На этой неделе открывается охота на пернатую дичь

В наступающем сезоне разрешено добывать не более десяти водоплавающих и болотных птиц в день. Квоты на рябчиков и полевую дичь – по пять голов.

Весенняя охота в этом году не открылась, как ни ждали ее снежинские охотники: лесные пожары, прокатившиеся весной и в начале лета по Уральскому региону, не обошли наше охотничье хозяйство, уничтожив на нескольких десятках гектаров лес, болота, а вместе с ними и места гнездования птиц, боровую дичь. Урон природе нанесен колоссальный, и почти до сегодняшнего дня не было полной уверенности в том, что откроется и осенняя охота. Однако опасения оказались напрасными – с 23 августа по 14 ноября разрешили охоту на пернатую дичь. Правлением снежинского охотобщества принято решение: озера Черновское и Синара определить зонами покоя для воспроизводства водоплавающей дичи. Введены дни покоя: до 1 октября - вт, ср, чт.
Но сумела ли природа полностью восстановиться после весеннего бедствия и кто должен ей в этом помочь? За флору отвечает лесхоз, ему на эти цели городским бюджетом ежегодно выделяются средства. А вот заботу о фауне несет добровольное общество охотников и рыбаков.
На сегодня снежинское охотобщество имеет свои законные владения площадью 18,5 тысячи гектаров, на что год назад была выдана долгосрочная лицензия. И зверье не перевелось: водятся в наших лесах белки, зайцы-беляки, кабаны, косули, лоси, куницы, норки, колонки, лисы, рыси. Имеется и пернатая дичь: глухари, тетерева, рябчики... Бывалые охотники рассказывают, что на глухариных токах собирается до 40 петухов. Правда, с каждым годом животный мир снежинских лесов заметно уменьшается. Одна из причин – безответственное отношение человека к природе.
Взять, к примеру, такую беду, как браконьерство. Раньше, еще до перестройки, с браконьерами боролись с помощью добровольной дружины, теперь же охотобщество располагает лишь одним егерем с зарплатой в две тысячи «рэ» - с таким «ресурсом» навести порядок в лесном хозяйстве вряд ли возможно. Куда ему, «безлошадному», до братии, рассекающей на мощных снегоходах по просторам снежинских лесов и экипированной по последнему слову технической мысли!
Свою миссию по охране и приумножению животного мира снежинское общество охотников и рыбаков осуществляет на членские взносы и выручку от продажи путевок. Из этих же средств – аренда и ремонт занимаемого помещения, материалы для изготовления аншлагов, солонцов и кормушек, заготовка кормов, зарплата сотрудникам. Не больно-то разбежишься, а если еще учесть тот факт, что новому председателю В. Токманцеву все пришлось начинать с нуля, то понятно, что без посторонней помощи охотобществу не подняться. Практика показывает: в тех хозяйствах, где есть поддержка со стороны местного руководства, результаты налицо, нам же приходится «тащиться» в хвосте среди собратьев по охоте: ни тебе на соревнования выехать, ни на «собачьих» выставках покрасоваться, а о воспроизводстве животного мира и заикаться нечего.
Рыночные отношения – что тут поделаешь! Вот только защита природы – это не внутренние проблемы охот-общества, а общее дело. Иначе не видать нашим внукам, как в прозрачной глади озера плещется у берега рыба, как на городских окраинах безмятежно пасется лосиная семья, а на исходе летнего дня поет в зеленых кущах соловей.

Осенняя охота-2008: 23 августа – 14 ноября
Охота на пернатую дичь (кроме охоты на глухаря и тетерева) осуществляется только по договорам-путевкам, без оформления именных разовых лицензий. Охота на глухаря и тетерева – по договорам-путевкам и бесплатным именным разовым лицензиям.
Разовая путевка (день охоты) – 150 рублей, сезонная путевка – 500 рублей.
Для охотников, не являющихся членами «Облохотрыболовсоюза», выдается только разовая путевка (день охоты) на пернатую дичь, за исключением глухаря и тетерева, в охотничьи хозяйства: 1 категории – 800 рублей, 2 категории – 600 рублей, 3 категории – 500 рублей.
Стоимость путевки на охоту на глухаря и тетерева для охотников, не являющихся членами «Облохотрыболовсоюза», устанавливается из расчета: добыча одного глухаря – 600 рублей, добыча одного тетерева – 300 рублей.

Браконьером считается тот, кто охотится:
- без охотничьего билета,
- на запрещенные для охоты виды животных и птиц,
- в запрещенных для охоты местах,
- вне сроков разрешенной охоты,
- запрещенными способами или с применением запрещенных орудий лова или добычи (капканы, силки, петли и так далее).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"