Еженедельник "Диван-газета"
Ваня Яскин: «Хочу стать генералом!»
Глеб: Всем привет, друзья! Наверное, каждый мальчишка в детстве играл в «войнушку», а любимой вещью, с которой он не расставался ни на минуту, был пистолет с цветными пульками, но далеко не каждый «маленький воин» готов связать свою жизнь с воинской службой.

Сегодня я познакомлю вас с учеником 117-й школы Иваном Яскиным, который мечтает стать офицером и уже поднялся на первую ступеньку пути к этому высокому званию – поступил в екатеринбургское Суворовское военное училище.
Чтобы понять, каково это – стать кадетом, я задал Ване несколько вопросов.

— Почему ты решил пойти по военной стезе? Что повлияло на твой выбор?
— С детства меня впечатляли военные парады. Мой папа – офицер. И я тоже хочу стать офицером. Дедушка сказал, что есть место, где ребят готовят к военной жизни – Суворовское училище. Я с нетерпением ждал девятого класса. Но недавно дед узнал, что можно поступить после шестого. И я стал готовиться, заниматься с репетиторами.
— Как мама отнеслась к твоему выбору?
— Сначала волновалась, говорила: «Не отпущу!», а сейчас, вроде, нормально относится.
— Через какие вступительные испытания пришлось пройти? Сложно было?
— Математика, русский, физическая подготовка, медкомиссия, профессиональный отбор – вот что пришлось сдавать. Кстати, огромное спасибо дедушке с бабушкой, папе, маме, что помогали мне. Всё же было трудно, заваливали везде. Конкурс большой. Поначалу было 18 человек на место, потом по ходу сдачи экзаменов народ отсеивался. Например, в пятой и шестой ротах в первый день числилось по 40 человек. После экзамена по алгебре практически целую роту отчислили. Хотя было и такое, что некоторые ребята пытались заваливать экзамены, говорили: «Вот завалим, домой поедем, к мамке», а потом каким-то образом сдавали на «отлично».
— Как был день построен?
— Утром, в семь часов, подъем, утренняя проверка. Проверяют, кто отсутствует, кто из увольнения еще не пришел. Просто, приезжие всё время в казарме жили, а местные каждое утро приходили. Далее построение на плацу, завтрак, строевая подготовка, физподготовка, потом свободное время. Перед ужином – снова проверка, затем время, чтобы помыться и приготовиться ко сну и, наконец, команда «Рота, отбой!»
— С однокурсниками уже успел познакомиться?
— Да, со всей ротой уже практически. Нашел новых друзей, все ребята хорошие. Все хотят поступить. Есть, кто вне конкурса проходил: сироты, у некоторых мальчишек родители много отслужили – они имели право пройти без вступительных экзаменов.
— Не боишься дедовщины?
— Нет. Говорят, что все живут дружно. Там есть солдаты, которые срочно с нами служат. Ну, вроде бы, про дедовщину ничего не говорят. 28 августа приедут старшекурсники, посмотрим...
— Смотрел ли ты сериал «Кадетство»?
— Смотрел. Неплохой сериал. Но всё же сериал – одно, а реальная жизнь – совсем другое.
Кстати, его в Екатеринбурге, в Суворовском снимали. Там даже фотографии висят. А сейчас в училище ремонт. Шикарно сделали всё. Поле хорошее. В самом помещении тоже красивый ремонт, казармы классные.
— После окончания будешь поступать в вуз?
— Да, наверное, поеду в Московское училище, чтобы стать офицером. Некоторые мальчишки решили просто в Суворовском отучиться и на «гражданку». Некоторые хотят в этом училище офицерами стать.
— Чего хочешь добиться в жизни?
— Хочу стать генералом!
— А есть ли у тебя кумиры?
— Суворов, конечно. И еще мой дядя, сейчас он в Москве, полковник подразделения группы «Альфа». Хочу тоже, как он, быть сильным, мужественным. Он через всё прошел, в горячих точках служит.
— Твой девиз по жизни?
— Не сдавайся, иди вперед!
— Можешь что-то пожелать мальчишкам, которые только будут поступать в Суворовское?
— Терпения набраться и через всё трудное пройти. Конечно, выпускники приходят, говорят, что трудно. Трудно, а надо. Первое время, конечно, сложно будет, а потом привыкнем. Все мальчишки хотят служить в Суворовском.

Глеб: Наш разговор с Ваней состоялся сразу после зачисления, а уже на следующий день он отправился проходить курс молодого бойца и готовиться к торжественному параду и посвящению в кадеты, которое состоится 31 августа. Желаем Ивану успехов в постижении военной науки.

КАК ПОСТУПИТЬ В СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ?

Носить суворовскую форму – большая честь, о которой мечтают многие мальчишки
«Мальчик решил стать суворовцем. Куда ему обратиться в первую очередь?»
В местный военкомат. Там ему и его родителям помогут правильно составить заявление и примут необходимые документы.

«Какие документы и в какие сроки надо представить, чтобы быть допущенным к экзаменам?»
Подается заявление (рапорт) родителей (лиц, их заменяющих) о желании кандидата поступить в училище, в котором оговаривается их согласие на направление юноши по окончании СВУ для дальнейшего обучения в один из военных вузов Министерства обороны. К заявлению прилагаются следующие документы:
- личное заявление кандидата на имя начальника училища;
- заверенная копия свидетельства о рождении;
- автобиография;
- табель успеваемости учащегося с оценками за три четверти текущего учебного года, заверенный гербовой печатью школы, с указанием изучаемого иностранного языка;
- педагогическая характеристика за подписью классного руководителя и директора школы, заверенная гербовой печатью;
- медицинское заключение о состоянии здоровья и пригодности учащегося к поступлению в СВУ, выданное военно-врачебной комиссией при военкомате;
- четыре фотокарточки размером 3 х 4 (без головного убора, с местом для оттиска печати в правом нижнем углу);
- копия страхового медицинского полиса, заверенная нотариально;
- справка с места жительства родителей с указанием состава семьи и жилищных условий;
- справка с места работы о характере трудовой деятельности родителей (лиц, их заменяющих);
- документы, подтверждающие право кандидата на льготное зачисление в училище (если таковое имеется).
Все эти документы необходимо представить в период с 15 апреля по 15 мая года поступления. Подлинное свидетельство о рождении и табель успеваемости за восьмой класс предъявляются кандидатом в приемную комиссию училища по прибытии для сдачи вступительных экзаменов.

«Кто имеет право на льготное поступление в СУ?»
Несовершеннолетние граждане – сироты, а также несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей, поступающие в училище, зачисляются без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.
Вне конкурса при положительной сдаче экзаменов в училище зачисляются:
- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
- дети граждан, уволенных в запас по достижении ими предельного возраста для военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
- дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
- дети военнослужащих, проходящих службу в зонах военных конфликтов;
- дети военнослужащих, воспитывающихся без матери (отца).


Суворовские училища – средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища сухопутных войск.
Екатеринбургское (Свердловское) СВУ сначала именовалось Орловским и размещалось в старинном городе Ельце. 19 декабря 1943 г. училищу было вручено Красное Знамя, с тех пор этот день считается праздничным. В сентябре 1947 г.
училище было переведено в Свердловск (Екатеринбург) в здание офицерского пехотного училища. Здание имело просторные кабинеты с широкими светлыми окнами, а главное – живой пример для подражания: в одном крыле здания оставалось действующим пехотное училище, курсантами которого были первые выпускники – суворовцы.
В настоящее время училище располагает опытными преподавательскими кадрами.
Суворовцам есть на кого равняться. Восемь выпуск-ников удостоены звания Героев Советского Союза и Российской Федерации. Немало офицеров, выпускников училища, имеют высокие правительственные награды за успехи в боевой и политической подготовке, за мужество, проявленное при выполнении заданий Родины.

Этика с баллистикой
Конкурс в суворовские училища сравним с элитными вузами. Это понятно:
подростки получают прекрасное образование, выходящее за рамки школьной программы. Хороший суворовец должен быть разносторонним человеком, поэтому в программу обучения входят такие предметы, как этика и эстетика, музыка и бальные танцы, культура и искусство. Плюс чуть больше физики и математики, хи-
мии и литературы. А еще подросткам приходится учиться и военному делу.

Суворовцы будут учиться 7 лет
Министр обороны Анатолий Сердюков своим решением перевел Суворовские военные и Нахимовское военно-морское училища с трехлетнего обучения на семилетку. Подготовка мальчишек по новым военно-образовательным программам начнется в сентябре этого года. Правда, быстро скорректировать учебные планы и распорядок дня в СВУ и НВМУ не получится, поэтому реформировать их будут постепенно. Для начала обучение суворов-цев и нахимовцев продлят с нынешних трех до пяти лет. А в 2010-2011 годах в СВУ станут набирать ребят после 3-го класса.

И девчонки тоже!
Кстати, в этом году Минобороны открывает первый пансион и для девочек – дочерей военнослужащих. В нем будут обучаться 184 девочки из 7-9 классов, а в будущем в пансионы будут принимать на семилетний срок обучения с 5 по 11 классы. В перспективе подобные пансионы появятся во всех регионах страны.
Комментарии:
Гость:
Если я Французский учил меня возьмут в Екатеринбургское СВУ
Гость:
А МОЖНО ПОСЛЕ 9 В СВУ ПОСТУПИТЬ???
Гость:
а суворовское МВД СПб треднее поступить ,да?
Гость:
мне немного осталось!я поступаю в ек сву!в августе поеду туда!
Гость:
Привет всем я Яскин Иван учусь на втором курсе в Ек. СВУ. После 9 класса поступать больше нельзя, только после 6 и 4 класса. Всем удачи кто будет поступать.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"