Еженедельник "Диван-газета"
Что имеем — не храним
Позаботились ли взрослые о том, чем будет заниматься снежинская детвора зимой?

Со льдом для занятий спортом в этом году, по-видимому, будет напряженно, так как стадион «Комсомолец» все еще находится в стадии строительства, а ФОК – до сих пор без купола.

Вроде и не скажешь, что в Снежинске нет места для катания на коньках: в прошлом году возродили чудесный каток на стадионе имени Гагарина, есть хоккейный стадион, корты… Последних у нас насчитывается больше десятка, но функционируют должным образом далеко не все. Пройдя недавно по всем дворовым кортам, мы обнаружили, что многие находятся в жалком состоянии: заросшие травой, заваленные мусором, с искалеченными воротами и изломанными бортами. На большинстве из них нет освещения – не работает. Похоже на то, что их или вообще не будут заливать, или, как у нас это бывает, заливка пройдет в авральном режиме. Только уж не знаем, стоит ли тогда говорить о качестве льда?

НЕПРИГЛЯДНЫЕ КОНТРАСТЫ
Проблема обслуживания находящихся внутри жилых кварталов кортов, которые принадлежали раньше подростковым клубам по месту жительства и находились на балансе жилконтор (сейчас РЭПы), последние 15 лет стоит остро. И острота эта не снижается, а только, по словам педагогов и инструкторов по спортивной работе клубов по месту жительства, становится острее с каждым годом, поскольку спортсооружения ветшают на глазах, а существенных мер в этом направлении не принимается.

Один из кортов, как будто нарочно, находится по соседству с административным зданием, где располагаются управление по градостроительству и землеустройству, отдел архитектурно-строительного надзора, отдел городской застройки и градостроительного кадастра, отдел планирования капитальных вложений. На фоне изящного здания, выполненного с элементами готического стиля, спортивное сооружение смотрится заброшенным. Ведь ясно, как божий день, что лучше вовремя корты отремонтировать, чем потом заново их строить. Вот ЖЭКи (РЭПы) раньше этим и занимались: вовремя чинили их, вовремя чистили, заливали, и все были довольны: и ребятня, которая проживала по соседству с этими кортами, и их родители (дети были заняты делом), и у разных городских комиссий голова не болела по поводу растущей детской преступности. А сейчас что? Вроде стоят корты на обслуживании, вроде когда-то их и ремонтировали, но не видна на них хозяйская рука.

В настоящее время корты находятся на балансе МУ «УКЖКХ», а именно от него во многом зависит их судьба. А судьбе их не позавидуешь! Правда, там же, в КЖКХ, нам сообщили, что скоро девять кортов, как и в предыдущие годы, будут приведены в порядок, отремонтированы и залиты. И вы знаете, хочется в это верить. Пора бы уже!

ГДЕ ТЫ, ВРЕМЯ ЗОЛОТОЕ?
Каждый из нас хоть раз в жизни да вставал на коньки. Для одних это стало первым и последним выходом на лед, другие же, а их большинство, достигли в этом деле определенных успехов: кто просто в свободное время посещает каток, укрепляя тем самым свое здоровье, а кто пошел дальше, в большой спорт. Многие получили свои первые уроки катания на коньках на дворовых катках и кортах. Маленькие, глядя на своих старших братьев и сестер, лихо рассекающих по льду, сами стремились быстрее встать на коньки. В семье или у знакомых для этого случая в кладовке всегда находилась пара коньков, которая тут же доводилась до нужного состояния, и новоявленный конькобежец устремлялся во двор на каток, нисколько не заботясь о своем антураже: лишь бы коньки были, пусть даже и на валенках.

Нападавшись вдоволь, извалявшись в снегу, промокнув до нитки и проголодавшись («гоняли» тогда не час и не два), ребенок спокойно мог пойти домой, чтобы перекусить и переодеться, а затем снова бежать на каток, где ждали его друзья, и продолжить это интересное и полезное для здоровья занятие. Вечерами, особенно в выходные, вокруг кортов собиралась публика: родители, дедушки-бабушки и просто прохожие, привлеченные громкими возгласами и смехом игроков и болельщиков. А ледовые баталии там, бывало, разыгрывались такие, что и мороз был нипочем. Как это было здорово, когда отец, отложив все свои взрослые дела, помогал сыну готовить экипировку для ледового «сражения», и они целые вечера вместе из подручного материала мастерили налокотники и наколенники, проверяли крепость шлема, доводили до нужной остроты коньки, а мать с сестренкой в это время готовили самые вкусные в мире пирожки. Это были лучшие времена!

НО НАСТАЛИ ВРЕМЕНА ДРУГИЕ...
Пожалуй, никого сейчас и не удивишь коньками на ботинках, хоккейной формой, купленной в магазине, «фирменной» клюшкой и прочим снаряжением. Удивительно другое: почему все реже и реже родители выходят с детьми на лыжные прогулки, на каток, просто погулять на природу? Мы не имеем в виду тех родителей, которые активно занимаются воспитанием своих детей и знают заранее, чего они хотят от своих чад. Мы говорим о тех, кто кроме как «одеть», «накормить» и «сходить на родительское собрание» ни о чем и не помышляет. Некоторые стараются «пристроить» своего ребенка в какой-нибудь кружок или секцию, а вот о том, чтобы помочь организовать интересный досуг, не уходя далеко от дома, почему-то не подумали. А зря. Ведь во дворе «подкачать» свое здоровье никто не запретит, да и нагрузку ребенок выберет себе под силу. Здесь в свое удовольствие можно заниматься и футболом, и баскетболом, а зимой – коньками.

Вот и надо направить свой родительский ресурс туда, куда не доходят пока начальственные руки.
Стоят сейчас корты, за редким исключением, брошенные. И кого-нибудь волнует, что болтаются наши мальчишки без дела, уже с младших классов к куреву приноравливаются и к пивку, вместо того, чтобы играть во дворе в футбол или волейбол, а зимой на корте, прямо рядом с домом, «гонять» до упаду шайбу? А всего-то и надо привести спортивные дворовые площадки в нормальное состояние. Не просто покрасить столбы для волейбольной сетки и баскетбольные щиты, а по-настоящему отремонтировать и оборудовать, как положено: скосить траву на корте, починить борта, «зашить» или поменять сетку. А зимой, когда лед на корте завален сугробами, не ждать, когда придет обслуживающая организация (все равно не дождешься), а выйти самим вместе с ребятами, взять лопаты да расчистить, а потом провести матч-другой. В наших с вами силах дать возможность ребенку для выбора: или детские игры, или взрослые «забавы». А там и дальше можно будет думать, чем еще мы, взрослые, сможем по-настоящему, не для «галочки», увлечь наших детей.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Из семи подростковых клубов по месту жительства осталось четыре: «Синара» (по улице Феоктистова), «Дельфин» (в жилпоселке), «Шахматный клуб» (в ТОЦ «Меркурий»), велоклуб «Крылья» (ул. 40 лет Октября). Не маловато ли для нашего молодого растущего города? Не будем вдаваться в подробности деятельности подростковых клубов по месту жительства, заметим лишь,
что в нынешней ситуации, когда кривая детской преступности в Снежинске (как и по всей России) поднимается вверх, почему-то воспитательная работа по месту жительства, проверенная временем и показавшая хорошие результаты, сходит на «нет». Куда подевались те три клуба, входящие когда-то в отдел по работе с подростками по месту жительства? Клуб «Юность» на улице Победы отдан коммерческой организации. Клуб «Алые паруса» на Ленина, 30 – под частный магазин. В бывшем клубе «Золушка» около школы №119 теперь ФГУП «Ростехинвентаризация». Теперь ходят слухи, что, якобы, и клуб «Синара», имеющий в своем распоряжении отдельно стоящее здание (так и было задумано ранее) с несколькими помещениями и, что очень существенно, корт, оснащенный электричеством, тоже будет отдан в частные руки, а точнее, под магазин. Лакомый кусочек, что и говорить.

Один из руководителей спортивной секции подросткового клуба рассказал нам о визите в наш город известного спортсмена, а ныне советника президента по спорту Шамиля Тарпищева, члена международного олимпийского комитета, который на одной из встреч говорил о том, что надо возвращать дворовую спортивную работу. И на вопрос: «Как вы это себе представляете?» - ответил: «В каждом построенном доме выделять одну квартиру под клуб, а по истечении трех лет передавать ее инструктору как жилье в собственность». Может, есть в этом предложении рациональное зерно?
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"