Еженедельник "Диван-газета"
Может, электричества не хватает?
Таким вопросом задаются плутающие в тёмных дворах снежинцы. Пару лет назад проблема с нехваткой энергоносителей действительно остро стояла перед разрастающимся городом. Теперь, когда пуско-наладочные работы на новой главной понизительной подстанции – ГПП-6 практически завершены, специалисты уверяют: электроэнергии хватит на всех!

Энергии хватит на два города
ГПП-6 – объект мощный в прямом смысле слова. Два трансформатора по 25 мегавольтампер превратят 110 киловольт, приходящие в том числе и из Белоярской АЭС, а далее по сетям «Челябэнегро», в «потоки» по 10 кВ, которые растекутся «ручейками» до городских понизительных подстанций (именуемых в народе трансформаторными будками), «выдающих» конечному потребителю, нам
с вами, привычные 220 вольт. В перспективе к ГПП-6 будут подключены 17-й, 19-й микрорайоны, промзона на территории бывшей базы ОРСа, завод ЖБИ, жилпоселок №2 и вновь строящиеся промышленные объекты и жилые дома. По большому счёту, ГПП-6 может обеспечить электричеством ещё такой же город, как Снежинск.

Совет специалиста
Автомобили у так называемых трансформаторных будок лучше не оставлять. Во-первых, они мешают проведению планово-предупредительных или капитальных ремонтов, ликвидации аварийных ситуаций. От скорости восстановления электросистем зависит комфорт горожан.

«Светить всегда!»
Это лозунг не только Маяковского и солнца, но и любимые слова В. Носкова – начальника цеха электросетей и связи №305 «Трансэнерго». Сейчас на обслуживании цеха, кроме главных понизительных подстанций, более 200 трансформаторных подстанций, восемь телефонных станций, около 900 км различных коммуникаций: кабельных и воздушных линий электропередач и линий связи.
В цехе трудятся около 300 работников. Многие из них обладают уникальными, редкими профессиями. Конечно, есть автоматика, определяющая места повреждений, оперативные бригады, осматривающие все электрохозяйство. Но решение всегда приходится принимать человеку – дежурному инженеру. Его «капитанская рубка» находится на ГПП-5, обеспечивающей электроэнергией сам город. Для того, чтобы подготовить специалиста, способного полностью представлять всю сеть, знать любую мелочь, осознавать каждое последствие своих действий, требуется не менее трёх лет.
Сейчас, когда никого электрочайником, обогревателем, «навороченной» электродуховкой, а то и сауной в квартире не удивишь, остро встает проблема износа электросетей, особенно в старых домах. Муниципалитету приходится вкладывать в развитие городской энергетики немалые средства. Для того, чтобы «свет был», сотрудники 305-го по-стоянно «присматривают» за сетями и очень любят свою работу и горожан. А от надёжности и честности их труда зависит наш комфорт, да и жизнедеятельность города в целом.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Надоели полулизоблюдские статейки. Вы бы поинтересовались у держателей солнца, всегда ли и везде ли подаётся стандартное напряжение, и какую ответственность несут они за скачуще-прыгающее напряжение, выводящее из строя наши чайники, телевизоры, холодильники и т.п., собираются ли они заниматься энергосбережением - или им и так хорошо, перестанут ли они вырубать без предупреждения днём электроэнергию, словом вопросов много, но на них никто не отвечает уже много лет...
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"