Еженедельник "Диван-газета"
На страже гостайны
Их работа – аналитика

Группа специалистов службы безопасности института награждена почётными знаками, благодарственными письмами и грамотами.

Поводом для награждения послужило 40-летие создания в отрасли аналитического направления по защите гостайны. Вручая награды, заместитель директора института Н. Волошин рассказал о значении этого направления при создании новейших образцов военной техники. Степень защищённости государственной тайны при создании любого вида вооружения, особенно ядерного, является одним из составляющих факторов, влияющих на его эффективность. Очевидно, что чем позднее и чем меньше противник узнает о создаваемом вооружении, тем меньше у него будет возможность противостоять ему. Поэтому режим секретности в первые годы существования нашей отрасли был достаточно жёстким и затратным. Но постепенно пришло осознание того, что при организации защиты государственной тайны необходимо не просто разрабатывать соответствующие мероприятия, но оценивать их необходимость. Кроме того, возможно, из-за «чрезмерного» режима секретности многие результаты научных открытий, новые технологии, на которые были затрачены огромные народные средства, были недоступны другим отраслям промышленности.
Для оценки эффективности и достаточности мер по защите информации о создаваемых видах вооружения были созданы на предприятиях отрасли аналитические службы. Сюда принимались только высококлассные специалисты. Они должны были в совершенстве знать структуру и продукцию предприятия, технологические процессы, свободно ориентироваться в специфических научных вопросах и ещё многое другое, от чего зависит сохранность государственной тайны.
И такие специалисты в нашем институте есть.
В честь 40-летия создания аналитической службы в отрасли руководитель Федерального агентства по атомной энергии С. Кириенко наградил: В. Казаченкова – знаком И. В. Курчатова третьей степени; Г. Яковлева, В. Родькина и А. Карпова – знаком И. В. Курчатова четвертой степени; В. Запария и И. Загороднова – благодарственными письмами; Ю. Шангина, А. Панасюка, Т. Суворову, Н. Сорокатого, И. Самоварова, Н. Очкуренко, А. Блинова, А. Титаренко, А. Жогло и Н. Калинину – благодарностями по агентству.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"