Еженедельник "Диван-газета"
Защитить от домашнего тирана
15 ноября завершились мероприятия, проводимые в рамках городской межведомственной акции «Защита», одним из многих важных мероприятий стали действия по выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении, организация и проведение патронажа, оказание социальной, психологической, материальной помощи.

АКЦИЯ «ЗАЩИТА»
Рассказывает Ольга Николаевна Репринцева, заведующая отделением помощи семье и детям МУ «Центр социального обслуживания населения»:
- С насильственными действиями человек может столкнуться где угодно – на работе, в общественном месте. Не является исключением и семья. «Мой дом – моя крепость» – в этой поговорке отражён главный символ семьи как оплота безопасности. Но мы нередко встречаемся с ситуациями, когда члены семьи становятся узниками в этой крепости.
В период проведения акции действия специалистов многих организаций и учреждений были сосредоточены на решении этой проблемы, подведении итогов работы с такими случаями в течение года, на профилактике и планировании.
Основные направления деятельности отделения в этой акции – это выявление случаев насилия и организация социально-психологической помощи пострадавшему несовершеннолетнему и другим членам семьи.
Если случай проявления жестокости в семье подтверждается, то главная задача специалистов – оказать членам семьи содействие в адаптации, создании атмосферы взаимного понимания и преодолении конфликтов. В основном пострадавшие от насилия нуждаются в психологической помощи и консультировании по различным вопросам. Предполагаются и профилактические мероприятия, просвещение. В этом году заметно более отлаженное взаимодействие между участниками акции.

КТО «НАХОДИТ» ПРОБЛЕМНУЮ СЕМЬЮ
В первую очередь в область нашего внимания попадают семьи, вставшие на учёт
КДНиЗП, но есть и семьи, выявленные по информации детских врачей, родственников, соседей, которые проявляют беспокойство, заметив случаи нарушения прав детей. Эти сообщения проверяются специалистами ЦСОН, и тогда семья может быть поставлена нами на учёт. В период нынешней акции был выявлен эпизод по информации врачей: молодая мать не появляется на приёме, а ребёнку, которому нет и года, необходима медицинская помощь.
Был организован выезд специалистов, на котором и обеспечили помощь ребёнку, и просветили мать. Ожидать, что специалисты будут вмешиваться во все семьи, где есть дети, не стоит. Всегда сначала что-то происходит... Например, ученик плохо посещает или совсем не ходит в школу или дошкольное учреждение. Или соседи видят голодных детей, часто пьяных родителей. В таких случаях обращаются в милицию, в КДНиЗП или напрямую к нам...

ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Сначала специалистами проверяется факт (бывают «сигналы», не получающие подтверждения). Затем совместно с семьёй мы пытаемся воздействовать именно на причину, чтобы, с нашей помощью исчерпав проблему, семья могла жить дальше, самостоятельно стать благополучной. Отдел по делам несовершеннолетних ОВД ставит семью на учёт. Комиссия по делам несовершеннолетних проводит заседания, где правонарушения квалифицируются, определяется виновный - выносится постановление о мерах воздействия. Проблема насилия и его профилактики, говорит Елена Павловна Кусакина, специалист отделения помощи семье и детям ЦСОН, для России очень актуальна. Хотя говорить вслух о ней начали недавно, в 1993 году - по инициативе женских общественных организаций. Объектом домашнего насилия бывают любые члены семьи: жестокость могут проявлять родители по отношению к детям, один супруг по отношению к другому, дети и внуки по отношению к престарелым родственникам. К сожалению, любой из нас, если подумать, может привести примеры вторжения в личное пространство и безопасность со стороны близких...
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"