Еженедельник "Диван-газета"
В январе безработных стало больше
Городской Центр занятости населения 23 января выдал удостоверение безработного 24 снежинцам. Большинство из них – бывшие сотрудники ВНИИТФ и «Брокера», обратившиеся в ЦЗН с начала 2009 года.

В конце декабря 2008 года в статусе состоящих на учёте в снежинском ЦЗН оставались зарегистрированными 212 граждан. 146 из них были признаны безработными, 112 получали различные пособия. По состоянию на 22 января 2009 года в категории незанятого населения числятся 199 человек, не имеющих работы и заработка, из них 48 – граждане пенсионного возраста, уволенные по окращению штатов, остальные – люди трудоспособного возраста.

В период с 11 по 22 января в Центр обратились 114 человек, но за содействием в поиске работы из них – только 99; 29 человек получали профориентационную помощь, 6 направлены на обучение, 23 человека трудоустроены (в их числе 16 граждан из числа признанных безработными). Сравнительно большое число обращений в январе вызвано ликвидацией МП «Брокер» (с высвобождением 38 человек) и реорганизацией предприятия «Трансэнерго» в акционерное общество.
При этом вакансий за 11 дней добавилось 69. Всего сейчас 363 вакансии (причём 315 с зарплатой выше прожиточного минимума) на 276 «учётников» центра. Из них 264 – незанятое население трудоспособного возраста и 72 пенсионера. Таким образом, «очереди» на вакансии нет, что выгодно отличает обстановку на рынке труда Снежинска от соседних территорий.

«Разумное, на мой взгляд, решение было принято руководством ВНИИТФ провести работников через процедуру сокращения штатов. Это позволило людям получить достойное выходное пособие. Все, кто пожелал принять новые условия, а их из 1817 – 1767 человек, были приняты в ОАО «Трансэнерго», остальные либо сделали другой выбор, либо пришли к нам», - пояснила Елена Ключикова, заместитель начальника Центра.
Что касается практических советов ищущим работу в период экономического кризиса, то главный – это не отчаиваться и вести постоянный поиск. Успех приходит к активным. А среди мер государственной поддержки безработным есть такие, которые позволят не остаться совершенно без средств.
Например, получатели пособия, не снимаясь с регистрационного учёта, могут участвовать в оплачиваемых общественных работах, учиться, встречаться с потенциальными работодателями, вести активный поиск работы.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"