Еженедельник "Диван-газета"
Пострадавшие на «Маяке» получат компенсацию
Готовится новый законопроект

Снежинскими юристами инициировано обращение к Президенту, Правительству РФ, Правительству Челябинской области и другим структурам госвласти от имени жителей г. Касли и Каслинского района, Снежинска, подвергшихся радиации.

Казалось бы, в законе РФ о правах человека прописано все от буквы до буквы. Но бывают и «сбои», как в случае с гражданами, пострадавшими от радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Ликвидаторам и жителям населенных пунктов, попавших под так называемый Восточно-Уральский радиационный след, уже не один десяток лет приходится доказывать в судебных и других инстанциях свое право на возмещение государством причиненного вреда и получение социальной поддержки.

Масштабы и последствия этой страшной аварии долго замалчивались. Власть не хотела брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей, поэтому даже обращение в суд, где пытались отстаивать свои законные права многие из пострадавших, было запрещено. В 1998 году, после закрытого совещания Челябинского областного суда, решения сотен судов были опротестованы. Большое число карабольцев, пострадавших от радиации и проживающих теперь в различных местах Уральского региона, лишились права на льготы ликвидатора радиационной аварии.

Но люди не сдавались. Так прошло еще пять лет упорной борьбы за свои права, в течение которых удалось добиться некоторых результатов. И только после вмешательства Генеральной прокуратуры и Верховного суда РФ им снова разрешили подавать иски в суды. Но в 2006 году, после очередного закрытого совещания Челябинского областного суда, ситуация повторилась: обращаться в суд с исками снова запретили. Прокуратура фактически была отстранена от участия в гражданских делах, и люди лишились надежды на поддержку и справедливость. Но, объединившись, они не отступили. Пришлось бороться за то, что положено им по конституционному праву: право на благоприятную окружающую среду, на справедливое судебное разбирательство, на возмещение государством вреда, причиненного здоровью.

Некоторым из пострадавших удалось все же добиться справедливости, и они уже получают компенсацию за причиненный здоровью вред. Но назвать это «компенсацией» крайне трудно. Однако благодаря деятельному участию в этом процессе снежинских юристов, которые действовали от имени пострадавших, были достигнуты некоторые успехи. На обращение в Правительство Челябинской области был получен ответ от заместителя губернатора Р. Панова, который дал разъяснения по многим вопросам. Он также сообщил, что в результате визита в Челябинскую область 17 января 2008 года Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост первого заместителя председателя Правительства РФ, было дано поручение изучить вопросы, требующие решения на законодательном уровне. С этой целью в Челябинскую область была направлена рабочая группа во главе с руководителем Федеральной службы по труду и занятости М. Топилиным.

31 января 2008 года в Министерстве социальных отношений Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием действующего законодательства о социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие деятельности производственного объединения «Маяк».

В настоящее время межведомственной рабочей группой с участием федеральных органов исполнительной власти осуществляется работа по подготовке проекта федерального закона прямого действия по вопросам социальной защиты граждан от последствий радиационной аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. В проекте будут учтены предложения Челябинской области о расширении круга лиц, признаваемых подвергшимися воздействию радиации вследствие указанных событий, за счет введения новых категорий граждан и увеличения объема мер социальной поддержки гражданам, уже имеющим статус пострадавших. Кроме того, предполагается предусмотреть индексацию ежемесячных денежных компенсаций, увеличить объем мер социальной поддержки (в том числе детям, страдающим заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей), установить дополнительную выплату семьям умерших инвалидов, увеличить размер ежемесячной денежной выплаты детям в возрасте до 18 лет, проживающим в селе и на станции Муслюмово. Этот законопроект планируется подготовить до 1 ноября 2008 года, а уже с 1 января 2009 он должен вступить в действие.

В июне Собранием депутатов г. Снежинска, рассмотрено коллективное обращение граждан, подвергшихся воздействию радиации и принято решение об обращении в Правительство РФ с предложением о принятии постановления Правительства РФ о выплате за счет средств федерального бюджета задолженности по ежемесячной компенсации на приобретение продовольственных товаров и ежегодной денежной компенсации на оздоровление.

Справка "ДГ"
На учете в УСЗН г. Снежинска состоят:
- ликвидаторы-чернобыльцы – 109 чел.,
- ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» - 73 чел.,
- эвакуированные – 166 чел.,
- выехавшие из Мюслюмово добровольно – 7 чел.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"