Еженедельник "Диван-газета"
Они выбрали жизнь. А ты?
Глеб: Здравствуйте, друзья! Иногда очень важно оглянуться назад, чтобы увидеть, сколько ошибок ты совершил, сколько дров наломал. Еще очень важно встретить на своем пути человека, который поможет начать новую жизнь, свободную от сомнительных развлечений и вредных привычек. Знаю, не всем выпадает такая удача, не всем хватает силы воли. Но попытка не пытка. Может, стоит попробовать изменить себя и окружающий мир, глядя на людей, борющихся с со-блазнами внутри и вне себя?


На прошлой неделе в Снежинске проводилась акция «Молодёжь выбирает жизнь», закончившаяся дискотекой, на которой главными героями были ребята из кыштымского рэп-проекта «Новая формация». Главное действующее лицо этого проекта – Павел Исламов, одновременно являющийся и руководителем молодежного движения в Кыштыме, выступающего за здоровый образ жизни. Он и ещё с десяток молодых людей и девушек занимаются профилактикой ВИЧ, СПИДа, наркомании, токсикомании, алкоголизма среди молодежи – всего того, что может коснуться любого из нас.
Павел и ещё одна участница проекта Ольга Анисимова развивают деятельность сразу в нескольких направлениях, среди которых одну из главных позиций занимает творческое. На данный момент в ДК города Кыштыма ребятам выделили место, где будет создана рэп-студия, возможности которой позволят желающим изменить свою жизнь к лучшему, заниматься хип-хопом, брейк-дансом, рэпом и паркуром. Как рассказал Павел, среди его друзей, которым он помогает, есть и 15-16-летние подростки, которые ни разу не курили, не употребляли спиртное и не желают, чтобы эти привычки стали частью их жизни. Есть среди них и люди, которым активисты «Новой формации» помогли перебороть пристрастие к наркотикам, найти себя и обрести новый смысл существования.

Глеб: Павел, какие основные цели и задачи ваш проект ставит
перед собой, за что борется?
Павел: Цели и задачи у нас громадные. К примеру, мы радеем за то, чтобы молодёжь не занималась тем, что ей диктует телевизор. Мы стараемся доказать молодым людям, выходящим в большую жизнь, что в каждом из них есть дар и талант, что каждый из них – уникальная личность. И что то, как ты реализуешься в жизни, зависит только от тебя. Ведь почему люди страдают и выбирают неверный путь? Потому что им просто нечего делать, потому что они не знают, куда двигаются.
А мы считаем своим долгом развивать каждого человека, помогать раскрываться. Поэтому мы и предлагаем молодежи этот проект, направляем ее. Мы работаем со школьниками, студентами. Показываем, что если они будут заниматься тем, чем мы им предлагаем, то они будут счастливыми. И что самое
главное, мы показываем это на своем собственном примере. А тем, кто уже запутался, кто свернул с пути, мы помогаем выбраться на свет.

Г.: Ребята, как вы считаете, что является решающим фактором в выборе жизненного пути и почему некоторые оступаются, выбирая, например, наркотики?
П.: Я считаю, что одну из важных ролей играют родители. Бывает, что они не дают своим детям реализоваться в жизни, например, практически силой заставляют детей выбирать профессию не по душе, а потому что «так надо». И вот это зачастую толкает подростков на совершение плохих поступков, когда они попадают в компании, где начинают пить, курить, принимать наркотики. Я думаю, что на это молодежь толкают именно отношения в семье, когда родители не понимают или, что страшнее, не хотят понимать своих детей.
Музыкальные произведения рэп-проекта «Новая формация» практически не отличаются от песен других современных групп, но, наверное, имеют в своей основе несколько другие идеи. В своих композициях ребята рассказывают о любви, правильных отношениях внутри семьи. Они говорят о чистоте отношений между парнем и девушкой, о здоровом образе жизни, о мечтах, о правильных путях достижения мечты. И что самое главное, все эти слова и идеи изложены, наверное, в самой простой и понятной для молодых форме – языком современного рэпа.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"