Еженедельник "Диван-газета"
"Сладкая" жизнь
Диабет легче и экономически выгоднее предотвратить, чем лечить

В России, где привыкли не обращать внимания на свое здоровье, пока не случится катастрофа, по официальным данным, больных сахарным диабетом около десяти миллионов, а по оценкам специалистов – в четыре раза больше. В нашем городе последние несколько лет диагноз «диабет» ставится почти 100 снежинцам ежегодно.

У КОГО КРОВЬ СЛАЩЕ
В переводе с греческого, слово «диабет» означает «истечение», и, следовательно, выражение «сахарный диабет» буквально значит «теряющий сахар». Это отражает основной признак заболевания – потерю сахара с мочой. Еще до нашей эры известный врач Аретаиус писал: «Диабет - загадочная болезнь». Это высказывание актуально и сегодня, потому что причина диабета и, особенно, его поздних осложнений, остается во многом неразгаданной. Определённо, большую роль играет наследственность. Но также ясно, что зачастую переход наследственной предрасположенности в болезнь происходит под воздейст-вием внешних факторов: ожирения, гиподинамии, курения, алкоголизма.

Что же такое диабет? Это хроническое заболевание, при котором сахар крови выше нормы. По сосудам течет практически «сироп», который «засахаривает» все на своем пути: стенки сосудов, клетки, форменные элементы крови (гемоглобин) и так далее - в результате ухудшаются обменные процессы в клетках всех органов.
Для того, чтобы организм мог «использовать» сахар в качестве «топлива», необходим инсулин – гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. Если его недостаточно, происходит развитие болезни. У больных сахарным диабетом первого типа (диабет молодых и худых) нет своего инсулина, поэтому следует делать уколы, вводя нужную дозу. Если диагноз – сахарный диабет второго типа (диабет пожилых и полных), значит, инсулин есть, но вырабатывается не в достаточном количестве или не в то время, когда требуется.

САМ СЕБЕ ВРАЧ
Сахарный диабет – одно из тех немногих заболеваний, предотвратить и лечить которое может каждый. К сожалению, человек очень часто попадает к эндокринологу и получает диагноз сахарного диабета тогда, когда уже есть серьезные изменения со стороны глаз, почек, сердечно-сосудистой и нервной системы, а лечение становится слишком сложным и дорогостоящим.
Признаки диабета различны при I и II типах. Иногда может не быть вообще никаких признаков, и диабет определяют, например, обращаясь к окулисту, при осмотре глазного дна. Но существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов: частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживанию организма; быстрая потеря веса, зачастую несмотря на постоянное чувство голода; высокий уровень сахара в крови; ощущение слабости или усталости; неясность зрения (белая пелена перед глазами); онемение и покалывание в онемевших конечностях; ощущение тяжести в ногах; голово-кружения; медленное излечивание инфекционных заболеваний и заживление ран; падение температуры тела ниже средней отметки; нарушение зрения; быстрая утомляемость; судороги икроножных мышц.

Для того, чтобы хорошо себя чувствовать, избежать осложнений при сахарном диабете любого типа необходимо регулярно контролировать свое состояние и целый ряд показателей, его характеризующих. Смысл самоконтроля заключается не в формальной фиксации определенных показателей, как думают и делают некоторые, а в умении грамотно оценить и провести правильную коррекцию лечения не хуже врача. Конечно, с такой задачей под силу справиться только обученному человеку, то есть тому, кто усвоил определенные теоретические и практические навыки.

Для этого в Снежинске на базе городской поликлиники работает «Школа диабета», записаться в которую можно в кабинете эндокринолога. В течение года обучение проходят три-четыре группы, на занятия приглашаются все, кто хочет узнать больше о диабете. Если вы посещали занятия, но по-прежнему не умеете управлять своим диабетом, значит, вам следует повторить обучение, чтобы применять полученные знания в повседневной жизни.

КОВАРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
Диабет грозен своими осложнениями, которые бывают острыми и хроническими.
Острые осложнения развиваются довольно быстро и связаны с колебанием сахара (низкий – гипогликемия, высокий – гипергликемия). Хронические осложнения возникают при длительном некомпенсированном диабете. Это могут быть гангрена, слепота, поражение почек, сердца... Осложнение заболевания может коснуться любого из сосудов. Диабет – заболевание хроническое, мало того, до конца невылечиваемое.
Врач-эндокринолог Т. В. Кузнецова настаивает: «Чтобы избежать осложнений, сахар должен быть в норме постоянно. Важно не только регулярно замерять его количество в крови, но и анализировать полученные результаты: может, надо откорректировать диету, физическую нагрузку, лечение».
Современные приборы позволяют контролировать сахар самостоятельно. И хотя тест-полоски к глюкометрам довольно дорогие (упаковка из 50 штук стоит около 800 рублей), городской бюджет обеспечивает ими не только инсулинозависимых больных, но, по возможности, и диабетиков другой группы. С сахароснижающими препаратами в городе перебоев нет. Сопутствующие препараты для лечения осложнений намного дороже и предоставляются не все и не всем.

«Всего в Снежинске диабетом болеют около одной тысячи 200 человек, в 2007 году выявлено 95 страдающих диабетом горожан. Раньше ежегодно выявлялось по 40-50 человек, последние три года – почти по 100, - рассказывает Татьяна Владимирована. - В окружении каждого есть кто-то болеющий диабетом. Очень плохо, что при заболевании, когда именно от пациента зависит состояние его здоровья, люди ленятся правильно лечиться. Треть горожан, состоящих на учете, лечится более-менее. Одна шестая – очень хорошо. Остальные 600-700 человек – вообще никак!
Помните: никто никому ничего не должен. Ответственность лежит только на вас, а не на враче, который видит вас всего несколько раз в год. Диабет требует к себе постоянного внимания. Необходимо знать и соблюдать его правила так же неукоснительно, как правила дорожного движения. Пациенты, которые заболевают диабетом, должны научиться с ним жить».

ДИАБЕТ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ
Ушли в прошлое времена, когда считалось, что лечение диабета (включая коррекцию дозы инсулина) – дело сугубо врачебное. На самом деле, либо вы управляете диабетом (при самоконтроле), либо диабет управляет вами (при отсутствии самоконтроля и знаний).
Сахар в крови – величина, постоянно меняющаяся. Она зависит от питания, физических нагрузок, приема лекарств, стрессов, времени суток, обострения хронических заболеваний и так далее. Поэтому, если вы определяете уровень сахара один раз в месяц (квартал), а затем ходите с ним, как с «орденом», довольные и счастливые, до следующего визита к врачу, - поверьте, вы себя жестоко обманываете.

Колебания уровня сахара тяжело уловить только по изменению самочувствия. Поэтому необходимо проводить количественный анализ с помощью приборов и тестов. Важно уметь выявлять сахар в крови и моче с помощью средств самоконтроля (глюкометра, тест-полоски для определения сахара в крови, или сахара, ацетона, белка в моче).
Питание – самое главное в управлении диабетом. Именно питание, а не диета. Понятие пищевого поведения включает в себя подсчет калорий, частоту приема и учет состава пищи. Поэтому едим часто (шесть-восемь раз в день), но понемножку (250-300 калорий за один раз).
Необходимо есть больше продуктов растительного происхождения, особенно овощей и зелени, поскольку они содержат целлюлозу и волокна, необходимые для более замедленного всасывания глюкозы из кишечника. Кроме этого, 50-70% жиров животного происхождения надо заменить на растительные. Алкоголь противопоказан, так как даже в незначительных количествах он уменьшает поступление глюкозы из печени, что чревато падением сахара в крови.
Физические упражнения нужны не только для улучшения функционирования всего организма, но и потому, что они помогают клеткам усваивать глюкозу. Не важно, какие упражнения делать, главное, делать упражнения постоянно, а не время от времени, по-степенно наращивать количество повторений и темп.
Бросьте курить. Курение располагает к развитию как диабета, так и его осложнений.
Следите за давлением. Известно, что повышенное давление может стать толчком к нарушению углеводного обмена. Нет двух других заболеваний, которые были бы так тесно соединены друг с другом, как диабет и сердечно-сосудистые болезни. Чем лучше человек будет контролировать своё давление, тем надежнее он защитит свои сосуды.

ИХ НЕ СЛОМИЛА БОЛЕЗНЬ
• Вячеслав Невинный, актёр.
• Хэлли Берри — лицо Revlon, первая в истории США чернокожая обладательница «Оскара», член Ассоциации больных диабетом.
• Шэрон Стоун.
• Сильвестр Сталлоне.
• Михаил Горбачёв.
• Пеле.
• Адриан Марплз, чемпион мира по троеборью.
• Бобби Кларк, канадский хоккеист.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"