Еженедельник "Диван-газета"
Грязные танцы
«Синтетика» - новое «увлечение» снежинской молодежи

Каждому вечеру – свое утро... Если ночью было весело, а организм был полон энергии – будь добр рассчитаться. Упадок сил, разлад с самим собой, кратковременная, но очень сильная депрессия – все это последствия употребления амфетаминов, синтетических наркотиков, с недавнего времени появившихся и в Снежинске.

В поисках новых ощущений
Кто хоть раз бывал на ночных дискотеках в увеселительных заведениях, наверняка легко представит шумное сборище молодых людей и подростков. Громкая музыка, мелькающие лица, руки, мигающий свет... Появиться в подобном месте, да не обидятся организаторы досуга, в трезвом виде практически невозможно, поскольку чувствовать себя «белой вороной» или «чужим среди своих» не любит никто. Вот посетители таких заведений и «поднимают» настроение: кто-то – пивом, а кто-то и веществами поопаснее.
Конечно, мода принимать «стимуляторы» среди последователей «клубной» ночной жизни возникла не сейчас и не в Снежинске. Но до недавнего времени синтетические наркотики, к которым относится и амфетамин, в городе не появлялись.
Откуда же берется подобная дрянь на молодежных тусовках? Ответ до банальности прост: «синтетика» распространяется не через цыган, торгующих героином и марихуаной, а... через самих любителей ночных развлечений, везущих «дурь», например, из Питера, а по-том распространяющих ее в узком кругу знакомых. Возраст амфетаминщиков может колебаться от 14 до 35 лет. К подросткам наркотик попадает от «старших товарищей», знакомых и друзей, чаще всего студентов иногородних вузов.
Наркотик может быть и в виде белого или розового порошка, чаще всего завернутого в фольгированную бумагу от сигарет, или субстанции, больше все-го похожей на мед - и по цвету, и по тягучести. В зависимости от вида, амфетамин нюхают, глотают или, разведя водой или нафтизином, колют в вену. Препарат стоит недешево: одна таблетка со странными фигурками или символами (это может быть дельфин, доллар, зайчик) обходится поклонникам «клубной» жизни от одной
до двух тысяч рублей. Поэтому молодежь делит «дозу» на всю компанию, пользуясь одним шприцем на всех, а потом дружно отправляется веселиться и танцевать до утра.

Скорость смертельна
Эти слова, а еще фразу «Ускорение убивает» рисовали хиппи на стенах зданий в «веселые» 60-е. «Фен», «спиды» или «скорость» - названия наркотика, полученные за его свойство «даровать» способность провести всю ночь в движении, даже и не думая о сне. При «амфетаминовом» марафоне безостановочная работа по несколько суток над дипломом или подготовка к сессии становятся реальностью. Как, впрочем, и чувство усталости, раздражительности, истощение нервной системы и всего организма, когда действие стимулятора закончится.
...Сон и аппетит исчезают, человек мечется из угла в угол и разговаривает, будучи не способным остановиться. По этим признакам, а также расширенным зрачкам, огромным и черным, родители и могут понять, что их ребенок принимает наркотик. Хотя в городе есть жители, которых не смущает даже то, что чадо приходит домой с дискотеки под утро, регулярно выпрашивает деньги, причем не сотню-две, а намного больше, а, не спав всю ночь, бродит по комнате, а, наконец, уснув – просыпается и лежит, не в силах подняться.
Если даже самые близкие люди «умудряются» не замечать происходящих с ребенком явных внешних изменений и разительных перемен в поведении, то остается только надежда на разум самого человека. Соглашаясь в компании друзей «поднять» настроение, принять наркотик, помните, что амфетамин, не вызывая такого привыкания, как героин, не менее опасен! Хроническое употребление его может стать причиной психоза, который напоминает шизофрению и характеризуется паранойей, слуховыми и визуальными галлюцинациями, жестоким и рассеянным поведением.
Старший оперуполномоченный ОУР ОВД г. Снежинска по борьбе с незаконным оборотом наркотиков капитан милиции А. Краснов советует: «Не оставайтесь равнодушными, думая, что проблема наркомании никогда не коснется вашей семьи. Может быть, следующим, кому предложат «попробовать» амфетамин, окажется ваш ребенок!» Эта эпидемия уже захватила большие города, возможно, Снежинск не станет исключением. Вот-вот начнутся каникулы и в город приедут погостить студенты. Не исключено, что в качестве «подарка» родным пенатам они привезут и модную «дурь».
Если вы знаете людей, занимающихся распространением наркотиков или принимающих их, отбросьте сомнения и позвоните по телефону 2-55-44. Анонимность и конфиденциальность гарантированы.
Комментарии:
Гость:
Когда вы писали это, вы хоть удосужились посетить хотя бы 1 подобное заведение? гДЕ ФАКТЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Легко обвинить молодежь, в употреблении наркотегов, а ведь ето статья в УК. или опять сплошной вымысел, как и про Свидетелей Иеговы?
Гость:
нет смысла в посещении подобных заведений. ужасаться будут дома родители тех недоумков, употребляющих этот дурман и высушающих и без того маленький мозг. надо заметить, что к снежинской молодежи, в большинстве не жившей на Большой земле, сильнее липнет эта дрянь. в столицах уже начинают понимать негативные последствия, а у нас думают, что это модно. потом поплатитесь.
Гость:
как это нет смысла в посещении? Вы же пишите об этом в газете. Статья - вымысел получается. Не подкреплена ничем.Откуда сведения о том что в Снежинске на дискотеках принимают амфетамины? На каких именно дискотеках? Ритм, Юбилейный, Блинная, или вообще какой-нить опен эйр? Где это и какой именно наркотик там распространяют. Или это не наркотик а какой-нибудь энергетический коктейль? Который может придать телу такое ускорение, что мама не горюй .Кароч статья на 3 с "-" . Нельзя писать такие статьи сидя в редакции.Надо было просто напечатать предостережение от мента Краснова типо: Так и так, уважаемые родители.. и т.д. ВЫ ЖЕ ЖУРНАЛИСТЫ? ИЛИ КАК?
Гость:
По Блинной расследование и идет. А если у тебя есть еще какие-то сведения - пиши в редакцию или Краснову, только подписаться не забудь. Ты ведь за правду? Или как?
Гость:
Поддерживаю мнение гостя: писали б уж от имени этого Краснова.
Ладно, не обязательно было переться в клуб и искать наркоту, хотя в этом бы бы смысл (показали, что так оно и есть), но есть же МОЛОДЕЖЬ. Идите, поищите, поспрашивайте. Кто и что слышал, может, у кого друзья этим баловались. Мнения то где? Что за непрофессионализм?
(Сама корр одной газетки из Свердл. обл.)
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"