Еженедельник "Диван-газета"
Кто-кто под корягой сидит?
Сейчас хорошо клюет линь. Есть он и на Синаре.
Линь – рыба хитрая, водится в корягах, где рыбак его может найти только с трудом. Кушать любит червячков да опарышей. Или можно нарезать свежее мясо, дать ему сутки полежать, чтобы оно стало слегка «с душком», тогда и линю предлагать. Удилище выбирают длинное, крючок — с коротким цевьем № 5-7, леску — 0,3-0,5 мм с поводком 0,1-0,15 мм.

Чтобы ловля была успешной, линя следует прикармливать и приваживать. Пузырьки на поверхности воды позволяют обнаружить его местонахождение (это если знаешь, где он водится). У нас есть место на Синаре, которое так и называется – Линевка, или Раскуриха. Если прикормили, например, мякишем белого хлеба, то и рыбачить сразу можно.

В местах ловли линя, богатых водной растительностью, следует расчистить пространство от травы, сделать «окна», чтобы было где сделать закидушку. Это такое устройство: резинка метров десять, к ней привязывается леска метров 20, забрасывается в воду. На этой леске можно крепить 15-20 крючков. Конструкция крепится за палочки на берегу и снабжается колокольчиком. При поклевке колокольчик дает о ней знать, тут и подсекаешь, потихоньку подтягивая линя к себе. Можно рыбачить ночью: услышал звяканье – тяни! Еще можно ловить линя сразу на три-четыре удочки, уж очень медленно он клюет.

Линь при обнаружении насадки сосет ее, затем выплевывает и вновь подходит к ней. Подсекать линя следует тогда, когда поплавок пойдет в сторону. Главное, не надо дожидаться, когда поплавок пойдет ко дну. При поклевках линь может воткнуться в ил, после чего создается впечатление, что крючок зацепился. Поэтому следует немного подождать до того момента, пока линь не вытащит из ила голову. Еще одна неприятность при ловле линя: он при поклевке может завести снасть в самую гущу травы, запутать ее и порвать. И это у него здорово получается.

Справка "ДГ"
Линь — рыба сильная и живучая, достигает в длину 60 сантиметров, а веса - семь с половиной килограммов. Растет медленно, живет долго. На течении линь не водится, любит илистые заливы. В поисках корма линь копается в иле, собирает разную живность на стволах растений. Его рацион составляют мелкие моллюски, рачки, личинки мошкары, поденки, а также нежные части молодой растительности (лилии, рдеста, элодеи, лютика, водяного мха).

РЕЦЕПТИК
Линь маринованный
Рыбакам и гурманам известно, какое вкусное блюдо можно приготовить из линя. Очищают 1,2 кг линя от внутренностей, чешуи, разрезают вдоль, вынимают хребет, отрезают голову и нарезают рыбу порциями по 150-200 г. Мелко изрубленную луковицу жарят в 2-3 ложках масла, кладут куски рыбы на противень и ставят в духовку (температура +100-120°С). После этого в масло, в котором жарилась рыба, влить 1/2 стакана уксуса, вскипяченного со специями. Залить им рыбу, положить груз. Маринованного линя можно хранить в холодном месте до шести недель.


Анекдот в тему
Рано утром на берегу речки мужик ловит рыбу. Тут подходит другой мужик:
- Как сегодня вода?
- Изумительная, рыба вообще не хочет из нее вылезать.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
китайская чайная церемония в любое удобное для Вас время Прочитать здесь