Еженедельник "Диван-газета"
Труба зовет!
В продолжение начатой в предыдущих номерах "ДГ" темы необходимо рассказать о сроках призыва граждан на военную службу, об организации призыва и об обязанностях граждан, подлежащих призыву на военную службу.








ИТАК, КАКОВЫ ЖЕ СРОКИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ?
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по
31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Ещё раз особое внимание следует обратить на тот факт, что срок призыва граждан на военную службу увеличен до 15 июля, тогда как ранее призывная кампания заканчивалась 30 июня.

Теперь стоит обратить внимание на порядок организации призыва граждан на военную службу.

ПРИЗЫВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ВКЛЮЧАЕТ:
а) явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
б) явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане призывного возраста не должны забывать об обязанностях, которые они имеют.

ИХ ОБЯЗАННОСТИ ТАКОВЫ:
а) Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
б) Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
в) В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изложение новой редакции Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" почти закончено. Единственное, о чём осталось поговорить, - это о сроках военной службы для военнослужащих, проходящих службу по призыву или по контракту. Об этом - в следующем номере.
Комментарии:
Елена:
Хотелось бы увидеть список клиник, по результатам обследования которых выдается вердикт о годности к несению службы. Желательно, чтобы в списке были и те клиники, где можно пройти независимую экспертизу.
Елена:
Хотелось бы увидеть список клиник, по результатам обследования которых выдается вердикт о годности к несению службы. Желательно, чтобы в списке были и те клиники, где можно пройти независимую экспертизу.
Елена:
Хотелось бы увидеть список клиник, по результатам обследования которых выдается вердикт о годности к несению службы. Желательно, чтобы в списке были и те клиники, где можно пройти независимую экспертизу.
Павел:
Здраствуйте хотелось бы узнать поточнее о сроках прохождения воинской службы все вокруг говорят разные вещи,кто говорит, что 1 год будут служить призывники 2007 года а другие-призывники 2008 года. Меня это очень интересует, потому что мне скоро исполниться 18 лет. Спасибо за внимание!!! буду надеяться что вы меня поняли и опубликуете такую информацию.
sultan:
меня интерисует остальсь ли какие-нибудь отсрочки на 1 заводе
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"