Еженедельник "Диван-газета"
Дети «Венеры»
От тюрьмы и сумы не зарекайся. От сифилиса тоже

На дворе 21 век, а заболеваемость сифилисом в Снежинске, как и в целом в России, растет. И эта проблема – не столько медицинская, сколько социальная. Заболеваемость сифилисом – во многом индикатор высоты моральных устоев общества.

В нашем городе заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, сохраняется на высоком уровне. Наиболее неблагоприятно сложилась обстановка по заболеваемости сифилисом. По информации ведущего специалиста-эксперта Регионального Управления №15 ФМБА по г. Снежинску Ирины Шадриной, на 20 декабря 2007 года заболеваемость сифилисом в Снежинске возросла в десять раз и составила 31 случай, тогда как в 2006 году было зарегистрировано всего три случая. И, что самое неприятное, 20% заболевших – молодежь в возрасте от 15 до 19 лет. Среди заболевших – трое несовершеннолетних!

Хворь «любви» идет лавиной
«Помолодевший» сифилис – это уже повод хорошенько задуматься не только медикам, но и всему обществу. Вот как прокомментировала это обстоятельство И. Шадрина:
- Это значит, что эпидемиологический процесс по сифилису вышел за рамки социально неблагополучного контингента. Это очень тревожный симптом!
Только за шесть месяцев 2007 года в деревне Ключи выявлено 12 случаев заболевания сифилисом. И это в маленьких Ключах. А сколько еще не выявленных?
Кроме того, в 2003-2004 годах в Снежинске были зарегистрированы случаи врожденного сифилиса. Матери от новорожденных отказались – малюток отправили в детские дома. Судьба этих новорожденных «ДГ» не известна, но можно предположить, как она сложится. Таких деток ждет лечение, а вся их детская жизнь проходит под присмотром чужих теть: медсестер и воспитателей. Может, конечно, повезет, и малыша усыновит семья, только наши граждане не берут детей с этим диагнозом, зато зарубежных родителей ничего не останавливает, и зачастую ребятишки «уходят» на иностранное усыновление.

«Кресты» в анализах
Какие характерные признаки имеет это древнее заболевание? Поражение кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей и нервной системы. Это общее инфекционное заболевание, которое может длиться годами у не леченных больных и отличается своеобразным волнообразным течением со сменой периодов обострения и скрытыми периодами.
Заболевание это передается главным образом половым путем. К группам риска относятся: гомосексуалисты, лица, имеющие беспорядочные половые связи, наркоманы.
Возможно бытовое (неполовое) заражение при прямом контакте с больным заразной формой сифилиса и через предметы, загрязненные выделениями больного (например, слюной, гноем), содержащими возбудителей заболевания. Особенно чувствительны к заражению при бытовом контакте дети младшего возраста.
Здесь все зависит от уровня санитарно-гигиенических навыков людей: чем ниже уровень, тем больше вероятность заражения в быту. Но все же случаи заболевания сифилисом бытовым путем крайне редки и даже экзотичны.

Сомнениями не терзайся - к доктору собирайся
Диагностировать сифилис в состоянии только врач-дерматовенеролог. Причем он основывается не только на данных осмотра и изучения жалоб больного, но еще и на лабораторных исследованиях.
Обращайтесь за помощью к специалисту, не слушайте советов «бывалых» друзей и других досужих «консультантов». Схемы лечения сифилиса принципиально различаются в зависимости от их стадии. Из этого следует, что бороться с ними самостоятельно – не имеет смысла. Только квалифицированный специалист может поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение, в противном случае – вы просто зря потеряете драгоценное время.
Ничего страшного в обращении к врачу нет: никто не будет звонить вам на работу и всячески стращать. Итак, отбросив ложный стыд – прямиком к доктору!
Если анализы показали наличие сифилиса – надо лечиться и, причем сразу. Конечно, одним уколом делу не поможешь – придется набраться терпения. И чем раньше начнется лечение, тем оно будет успешнее и эффективнее. Для большего успеха в лечении требуется, все-таки, контроль врача.
Проверить себя и полового партнера на сифилис, ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты и другие заболевания, которые передаются половым путем, можно в кабинете №83 городской поликлиники. Анонимность гарантируется. В больших городах существуют платные кабинеты с частной практикой, но здесь надо суметь попасть к хорошему специалисту! У нас пока таких кабинетов нет. Но, если даже вы обратились к услугам специалистов в другом городе, а анализы показали, что вы больны – информация об этом будет направлена по месту жительства.

За что боролись…
Средства массовой информации, особенно ТV, в «профилактике» здорового образа жизни населения играют далеко не последнюю роль, прокручивая с утра до поздней ночи фильмы, где в полной красе своей (не скрывая никаких интимных подробностей) насаждаются свободный образ жизни, свободный выбор, свободная любовь и прочие прелести «свободного» мира. Получая информацию сомнительного свойства от ТV и Интернета, немногие, к сожалению, знают о том, какой интересной и полнокровной может быть жизнь (далеко не все посещают симфонические концерты, художественные выставки и галереи, участвуют в фестивалях и конкурсах, занимаются спортом). Люди наши, в основном, молодежь, вынуждены довольствоваться тем, что «несут» нам с экранов телевизоров «мэтры» киноиндустрии. Если кто не знает что несут, включите телевизор, а лучше – не включайте, оставайтесь в счастливом неведении.
Наблюдая, что на экранах телевизоров выделывают телевизионные «герои», молодежь (на нее, в основном, делается упор) пытается в жизни воспроизвести то же самое, нисколько не задумываясь о печальных последствиях такой «красивой» и «свободной» жизни. Результаты, как говорится, на лице или других частях тела.
И что самое страшное – от этого не застрахован никто: ни бомж, ни респектабельный чиновник, ни только что родившийся ребенок, ни старик, проживший жизнь. Об этом надо помнить и не думать, что «меня-то уж это точно не коснется».

Невредные советы
Специалисты в плане профилактики этого деликатного заболевания советуют:
иметь здравый смысл (ну, как у чекистов: «горячее сердце и холодную голову», а не наоборот);
хранить верность партнеру (что-то слово это все реже и реже применяется у нас в обиходе);
не забывать в пылкие минуты страсти о таком доступном и проверенном средстве защиты, друге молодежи – презервативе;
если вы случайно обнаружили, что имели половую близость с больным человеком – бегите к доктору;
если уж случилось, что вы заразились, найдите в себе мужество переговорить с половыми партнерами об этом. Нельзя допустить, чтобы инфекция распространялась и дальше. Мы современные люди и прекрасно понимаем, какие могут быть последствия. Не забывайте, что живем мы в ХХI веке, в демократическом государстве, и на гильотину вас не потащат, а малодушие ваше может привести к повторному заражению – от сифилиса, к сожалению, нет длительного иммунитета.
Но самый главный совет: не терять головы – она еще пригодится!

Цифры и факты
60% заболевших сифилисом – трудоспособное население в возрасте 20-49 лет.
52% из числа выявленных больных – лица без определенного статуса.

Справка «ДГ»
- Сифилис – хроническая венерическая болезнь, вызываемая бледной спирохетой (трепонемой), которая, обладая большой подвижностью, довольно легко и быстро проникает в различные ткани и органы человека через малейшие ссадины и царапины на кожных покровах и слизистых оболочках. С проникновением бледных спирохет в организме происходят сложные изменения иммунологического характера. На протяжении болезни бледные спирохеты распространяются по всем тканям и органам. Возможны повторные (после излечения) заражения, поскольку стойкого иммунитета не формируется. Вне организма спирохеты живут и сохраняют вирулентность во влажной среде несколько часов; быстро гибнут при высыхании, нагревании (при температуре 55°С в течение 15 минут), под действием дезинфицирующих средств, кислот, щелочей. К охлаждению малочувствительны.
- Заражение сифилисом возможно при прямой передаче бледных спирохет от больного здоровому, в большинстве случаев – при половых сношениях, реже – при поцелуях. Второй (опосредованный) путь заражения – инфицирование через любой предмет (ложка, стакан, зубная щётка, губная помада, сигарета и т. п.), на котором имеется невысохшее отделяемое (так называемый бытовой сифилис). Ещё один путь – внутриутробное заражение от больной матери через плаценту.
- Сифилис опасен необратимыми поражениями внутренних органов и центральной нервной системы. Поражаются сердце, желудок, печень. В результате поражения суставов развивается полиартрит (боли в суставах). Из поражений нервной системы наиболее характерен острый генерализованный менингит. Сифилис мозга характеризуется провалами памяти, дезориентацией в пространстве и во времени, снижением интеллекта и так далее.
- Сифилис и гонорея относятся к заразным венерическим заболеваниям, за распространение которых люди несут уголовную ответственность – от денежного штрафа до лишения свободы.
Комментарии:
Галина:
Бардак! В одном из садиков работает одна сифилисная Дама! И как она проходит санкнижку? Или это допускается? Мне очень хочется знать ИХ в лицо,чтобы "держать руку на пульсе".
Гость:
Да вы что вопреки, бытующему мнению, наших безграммотных врачей, сифилис определить достаточно сложно. реакция RW, в большинстве своём мало что значит, да ещё у нас кровь не правильно на это дело забирают, просто смешно, врачам иногда полезно сомообразованием заниматься, а не только лечить по старым учебникам СССР!
Гость:
женя Орлова-Та самая сифилисная сотрудница дет.сада. Заболевание приобрела через наркоту или при беспорядочных половых связях, коих очень много. Скажите номер дет.сада, а то не дай Бог своего ребёнка туда отдать.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"