Еженедельник "Диван-газета"
Физика нуждается в поддержке
Вуз и школа объединили усилия

В конце марта в Снежинской государственной физико-технической академии состоялась встреча учителей физики и преподавателей кафедры физики.


Сотрудничество учителей городских школ и преподавателей вуза началось почти 40 лет назад. В 1971 году в стенах МИФИ-6 прошла первая учебно-методическая конференция, на которой с докладами выступали не только учителя, преподаватели института, но и ведущие ученые ВНИИТФ. Сотрудничество продолжалось в течение 20 лет, и конференции проводились ежегодно. В то время школы, МИФИ-6 и основное предприятие работали в тесном взаимодействии.
В трудные для всех 90-е годы добрая традиция проведения совместных конференций, к сожалению, была прервана. И вот по истечении многих лет кафедра общей физики вышла с предложением к руководству Управления образования о возрожде-нии совместных мероприятий. Инициатива была поддержана, и 29 марта 21-я учебно-методическая конференция в СГФТА состоялась.
С сообщением об использовании мультимедийных средств на занятиях по физике выступил доцент кафедры, кандидат физико-математических наук С. Соколков. О значимости физического эксперимента в преподавании физики рассказал заведующий кафедрой общей физики, кандидат физико-математических наук, профессор Ю. Марфенков. Юрий Петрович вместе с заведующим лабораторией
В. Стряхниным продемонстрировал ряд опытов, а затем поведал о факультативных занятиях по физике, которые он проводит для учащихся 9-11 классов. Лет десять назад руководство гимназии обратилось к нему с просьбой помочь в подготовке учеников к олимпиаде по физике, в основном по экспериментальной части. С тех пор Юрий Петрович с удовольствием занимается с любознательными школьниками. В основном, это ребята из 127-й и 125-й школ, а хотелось бы, чтобы факультатив посещали и учащиеся других школ.
Участники конференции активно обсуждали и другие вопросы, касающиеся преподавания физики в школе, делились опытом, вносили предложения. Учителя отмечают снижение в последние годы интереса к этому предмету, что, безусловно, сказывается и на успеваемости. Сетуют они и по поводу значительного сокращения часов по физике, а ведь когда-то этот предмет входил в число обязательных при сдаче госэкзаменов. В итоге участники приняли решение продолжить практику проведения подобных конференций. Более того, поступило предложение приглашать на нее коллег из близлежащих городов. Учителя также высказали просьбу о том, чтобы кафедра физики оказала методическую помощь школьным лаборантам в части подготовки опытов.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"