Еженедельник "Диван-газета"
Под прицелом – пулевая стрельба
Снежинские снайперы ясно видят цель. Видна ли она так же чётко руководителям города?

История стрелкового спорта Снежинска началась вместе с городом. Федерация стрелкового спорта за полвека провела сотни соревнований, на которых выявлялись сильнейшие спортсмены – представители различных коллективов города и основного предприятия. Воспитывались будущие «звезды», которые и сегодня представляют Снежинск на соревнованиях различного ранга: областных, региональных, всероссийских и международных.

Специализированный тир для стрелкового спорта на территории стадиона имени Гагарина был открыт в 1971 году, в его стенах выросли не только стрелки-спортсмены, ставшие настоящими звездами спорта, но и судьи по стрелковому спорту различной категории, которые сами были прекрасными спортсменами.
Тренерский коллектив секции по пулевой стрельбе и федерация «Стрельба пулевая» готовы и в дальнейшем развивать стрелковый спорт. Потенциал у Снежинска огромный, спорт достиг высокого уровня развития. Сегодня есть высококлассные специалисты, к тому же любящие своё дело и готовые работать над любым вариантом развития стендовой стрельбы. Но крайне необходима поддержка и понимание властей.

В МУ «Служба заказчика» несколько лет «хранится» готовый проект реконструкции тира, в котором предусмотрена замена вентиляции и электропроводки, но из титула эта строка год за годом отодвигается другими приоритетами. То, что создавалось кропотливым трудом много лет, разрушить легко, а восстанавливать – и дорого, и хлопотно. А ведь у стрелкового спорта сегодня есть преимущественная возможность привлекать финансовые средства в город за счёт проведения соревнований областного и российского масштаба. Отсутствие тренировочных баз «в глубинке» страны способно привлечь для тренировочных сборов множество команд из регионов, которые пока «увозят» деньги в Москву и Красноярск, а то и не едут никуда из-за столичной дороговизны. Если промедлить, то через несколько лет в Сибири и ХМАО появятся спортцентры, с которыми мы уже не сможем конкурировать. Собственная база (реконструированный тир) позволит увидеть ведущих спортсменов и тренеров, более эффективно готовить стрелков в состав сборной команды (тренер молодёжной сборной России живёт в Снежинске и выезжает на сборы, а может «принимать» лидеров со всей страны и тем самым привлекать финансы).

Логична и реорганизация отделения пулевой стрельбы ДЮСШ в отдельную школу олимпийского резерва. Попутно и совершенно бесплатно появится хорошая возможность привлечь подростков к занятию данным видом спорта, а уж говорить о потенциале стрелкового спорта в патриотическом воспитании излишне.
40-летие, говорят, возраст «критический», - после него либо пышный расцвет, либо полное угасание. Именно такую круглую дату тир отметит через три года, и федерация пулевой стрельбы готовит праздничные мероприятия уже сейчас. Как бы хотелось увидеть триумф его развития и достижений.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"