Еженедельник "Диван-газета"
Коллеги потрясены отстранением ректора
17 марта в Снежинской государственной физико-технической академии состоялась встреча трудового коллектива с замначальника ОБЭП ОВД г. Снежинска Д. Денисовым.

Он сообщил собравшимся, что «16 марта 2009 года Снежинским городским судом вынесено постановление: временно отстранить обвиняемого Сковпеня Владимира Макаровича от занимаемой должности ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования СГФТА с 16 марта 2009 года на период предварительного следствия; назначить обвиняемому Сковпеню ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда с 16 марта 2009 года; копию постановления направить в следственный отдел города Снежинска. В настоящий момент в отношении вашего руководителя, временно отстраненного, ведется предварительное расследование, возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата».

Вынесение данного постановления судом производится на основании ходатайства следователя. Он посчитал, что необходимо отстранить Владимира Макаровича на период следствия, суд с ходатайством следователя согласился. Срок предварительного расследования, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, начинается от двух месяцев, он может быть продлен, я думаю, будет длиться несколько месяцев. Мероприятия, связанные с дальнейшим трудоустройством Владимира Макаровича, не входят в компетенцию ОВД и суда – это дело работодателя. Исполнять обязанности ректора с возложением всех полномочий, с решением всех вопросов учреждения может соответствующее лицо, в том числе первый проректор А. А. Садовский – так указано в решении суда».

Сотрудники задали представителю ОБЭП вопросы. Вот некоторые из них:
- Уточните формулировку, за что именно отстраняется Владимир Макарович?
- Сковпень Владимир Макарович, ректор ГОУ СГФТА, как должностное лицо, обвиняется в том, что в феврале-марте 2009 года совершил хищение денежных средств СГФТА путем растраты суммы 50 тысяч 400 рублей, используя свое служебное положение и полномочия.
- Вина еще не доказана. Зачем же нужно его отстранять?
- Отстраняет его суд. Дело в том, что процедура отстранения какого-либо должностного лица имеет определенный порядок. Эта уголовно-процессуальная мера – отстранение от должности – применяется органами следствия, если они считают, что должностное лицо может оказать какое-либо противодействие следствию.

В целом же коллектив академии выразил бурное несогласие и недоумение по поводу известия, ведь Владимир Макарович, более двадцати лет успешно руководивший вузом, заслужил доверие и высокий авторитет у коллег и студентов.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"