Еженедельник "Диван-газета"
Хотите капремонт? Готовьте деньги
На днях жильцы дома №3 по улице Ленина провели собрание и подписали письмо в администрацию города .

В частности, жильцы просят установить цветочницы («цветочницы выполнят роль ограничителя паркующегося и движущегося транспорта»), провести благоустройство («придомовая и дворовая территория зарастает бурьяном и лопухами и служит рассадником пыли в квартирах»). Однако главное требование - ремонт («и подъезды, и фасад дома, не говоря уже о прогнивших окнах в квартирах, нуждаются в капитальном ремонте»).

Между тем в администрации подчеркивают: попасть в федеральную программу по капремонту многоквартирных домов можно, если в доме создано товарищество собственников жилья (ТСЖ). Причем такую форму управления жильем должны избрать 5% домов города (в Снежинске – около 30 домов). Но и это еще не все: жильцам придется софинансировать капремонт, а это не менее 5% от общей суммы сметы. Директор МУ «УКЖКХ» С. Алексеев привел пример: стоимость работ по замене электрических сетей в доме составляет примерно полтора миллиона рублей; соответственно, 5% от этой суммы составит 50 тысяч рублей – это на всех жильцов дома; выплачивать их можно будет постепенно, в течение года, через жировку. Кстати, участвуют в софинансировании только собственники, за нанимателей же заплатит бюджет.

С. Алексеев также сообщил, что в городе будет проводиться работа по привлечению жильцов в ТСЖ. В част-ности, по его словам, создание ТСЖ обсуждалось на собрании застройщиков дома №1А по ул. Комсомольской. Поступили заявки с просьбой помочь провести собрание для организации ТСЖ от жильцов по ул. Васильева, 3, Дзержинского, 14, 18 и 20. Для всех желающих администрация подготовит пакет необходимых документов.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"