Еженедельник "Диван-газета"
Лекарства в режиме ожидания
Порядок в обеспечении федеральных льготников бесплатными лекарствами изменился. Но стало ли от этого лучше?

Запутанная система ДЛО, действующая в стране, подчас ставит льготников в безвыходное положение: больные люди месяцами ждут, когда, наконец, поступит нужное лекарство, а в аптеке скапливаются сотни рецептов, поставленных в режим ожидания.

В Снежинске с очередью «зависших» рецептов пытались бороться, запретив врачам выписывать те лекарства, которых нет в аптеке №1. Однако прокуратура признала этот запрет прямым нарушением действующего законодательства, и теперь снежинским льготникам выписывают то, что необходимо, без «оглядки» на областной аптечный склад.
Но изменит ли это хоть что-то в грустной истории «хождения по мукам» участников войны и инвалидов, ведь выписанного лекарства в аптеке может по-прежнему не оказаться? Даже если это так, говорят в прокуратуре, аптека должна делать заявку на областной аптечный склад, чтобы лекарство выдали.
Но в печально знаменитой программе ДЛО есть еще один подводный камень – лимит финансирования. Так, во втором полугодии 2008 года Минздравом Челябинской области для обеспечения федеральных льготников лекарственными средствами выделено два миллиона 250 тысяч рублей, а необходимо в пять раз больше!
Сейчас на отсроченном обеспечении в Челябинской области зарегистрировано 14 818 рецептов. Областное министерство здравоохранения нашло свой способ борьбы с этой кипой: в директиве, подписанной министром здравоохранения Челябинской области В. Шепелевым, предлагается до 1 августа «провести анализ рецептов, находящихся в «режиме ожидания». Общий смысл этого анализа – в сокращении количества отсроченных рецептов. Нет «бумажки» - нет проблемы? Кроме того, среди рекомендаций областного минздрава остается пожелание о том, чтобы врачи «при назначении лекарственных препаратов федеральным льготникам продолжали руководствоваться ежедневными сведениями о наличии лекарств в аптеке». А вот это мы уже проходили…
Радует то, что минздрав не только попытался сократить очередь, но и провел дополнительные аукционные мероприятия по закупу медикаментов. Кроме того, некоторые лекарства льготникам заменят отечественными аналогами, имеющимися в аптеке, ни в чем (будем надеяться!) не уступающими оригинальным препаратам. Еще можно пройти курс лечения необходимыми лекарственными средствами в стационаре. Возможно, помогут и местные власти, выделив миллион из фонда «Снежинский». Все это дает слабую надежду на то, что проблема ДЛО все-таки будет решаться.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"