Еженедельник "Диван-газета"
Отопительный аврал
В поселке Сокол к началу отопительного сезона во многих домах не было радиаторов отопления

Уж холод близится, а батарей все нет
Звонки в редакцию стали поступать за два дня до начала отопительного сезона, официально назначенного городской администрацией на 17 сентября. Звонили жители поселка Сокол, которые были обеспокоены ситуацией, которая складывалась с подачей тепла: в некоторых домах еще в августе демонтировали старые трубы и радиаторы отопления (эти работы связаны с переходом на газовое отопление). Уже неделя, как на улице установилась низкая температура воздуха. При этом никакого движения со стороны подрядной организации ООО «ДОМ» вблизи жилых домов отмечено не было.

Даешь тепло!
Утром 18 сентября возле дома №7 по улице Бажова состоялось собрание. С жильцами встретились представитель администрации Снежинска С. Карымов, директор ООО «ДОМ» П. Смагин и его заместитель Р. Перевязкин.
Жильцов интересовало, почему к началу отопительного сезона их жилье оставили без тепла, напомнив мимоходом, что живут они не на «югах». Почему подрядчики «зашевелились» только тогда, когда жильцами в разные инстанции был подан сигнал SOS? Сколько времени понадобится «ДОМу», чтобы обеспечить теплом поселок? Кто получит тепло в первую очередь? Вот как ответил Р. Перевязкин: «Сейчас делается все, чтобы в максимально короткие сроки дать тепло в дома. Первыми его получат жильцы многоквартирных домов, где сначала будут подключены квартиры, в которых проживают участники войны, многодетные семьи, а затем остальные. В данных момент заканчивается монтаж отопительного оборудования в доме на Кирова, 7, а на Бажова, 7 уже приступили к монтажу». Прозвучала из уст ответственных лиц и дата завершения работ – 5 октября.
То ли уверенность в голосе ответственного лица, то ли энергичные действия рабочих, выгружающих подвезенное оборудование, благотворно подействовали на пришедших «биться» за тепло, но народ пообмяк и даже заулыбался, поверив, видимо, что без тепла их теперь уж точно не оставят.

Однако не все жители Сокола были единодушны в благостном ожидании тепла еще неделю-другую. Петр Дмитриевич Смотрин пообещал звонить самому Сергею Шойгу: замораживают, дескать, живьем. «Я живу здесь 13 лет, но такого еще не бывало...» - возмущается он. Не стал больше дожидаться «милостей от природы» и Вадим Лапшов, проживающий в доме по улице Бажова, 6. К его дому даже газ еще не подвели, а старые батареи сняли еще летом (кстати, сняли и забрали, а ведь он, как собственник, мог бы и сам распорядиться своим имуществом). Не согласен он и с тем, что без его ведома в его собственном «саду-огороде» были выкопаны ямы под стойки для газовых труб. До этого, по просьбе «ДОМа», им собственноручно была спилена яблоня, которая, якобы, мешала предстоящим работам. «Да, как видно, зря...» - с горечью констатирует Вадим Геннадьевич.
Как следствие, от жителя поселка в прокуратуру была направлена жалоба.

Почему упустили время?
Результат обращения в прокуратуру на момент верстки номера «ДГ» еще не был известен, но 19 сентября руководство ООО «ДОМ» уже предоставило прокуратуре свое разъяснение причин произошедшей задержки: «МУ «СЗСиР» и ООО «ДОМ» заключили договор строительного подряда №А2/2-СР/2008 от 05.05.08 на перевод системы отопления и горячего водоснабжения жилых домов п. Сокол. Договор подряда предполагал промывку радиаторов отопления, демонтаж разводки системы отопления домов, установку водогрейных настенных котлов и монтаж системы отопления в каждой квартире. При подготовке к выполнению работ специалистами ООО «ДОМ» было установлено, что отопительные приборы находятся в аварийном состоянии, срок службы истек, их дальнейшее использование может привести к выводу из строя нового оборудования. По нашей просьбе 15.05.08 г. состоялось совещание, где определялся порядок выполнения работ по Договору с учетом износа радиаторов. Предполагалось исключить из смет стоимость промывки и включить стоимость новых приборов отопления. До окончательного решения по данному вопросу мы были вынуждены перенести начало выполнения работ, так как технология промывки противопоставлялась установке нового оборудования. В результате обследования жилого фонда организациями МУ «УКЖКХ», ОАО «Сервис», ООО «Движение», заказчиком было составлено техническое решение от 14.07.08 г. и подписано Дополнительное соглашение к Договору подряда от 15.07.08 г. Фактически, работы по Договору были начаты 25.06.08 г. по результатам заключения комиссии. Таким образом, вопрос замены радиаторов отопления оказал влияние на срок выполнения работ».
Кроме того, руководство «ДОМа» указало на ряд возникших субъективных факторов. В результате было оформлено дополнительное соглашение по изменению сроков контракта. «На сегодняшний день ведутся пусконаладочные работы, 80% квартир обеспечены теплом, в период до 25.09.08 г. планируется завершение работ по подаче тепла в квартиры», - сказано в конце.

Как дожидались тепла в свои стылые квартиры жители, знают только они сами. Кто-то забирался на ночь в спальные мешки, кто-то спасался электрообогревателями. Померзнуть пришлось и 97-летнему ветерану Петру Григорьевичу Чиркину, коренному жителю этих мест (слава богу, в его квартиру тепло уже дали). В cреду утром, 24 сентября, мы позвонили семье Липатниковых, где трое маленьких детей: у них тепло подключили накануне, во вторник. Подключили тепло и в квартире Лапшовых.
Сегодня, 25 сентября, как заверило прокуратуру ООО «ДОМ», работы по подаче тепла должны завершиться. Надеемся, так оно и будет.

Валентина Горячева
goriacheva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"