Еженедельник "Диван-газета"
Кто выдержит бестабачную 100-метровку?
Около 30 процентов торговых киосков Снежинска на днях получили предписание о том, что они не имеют права торговать табачными изделиями.

Основание для такого запрета – закон «Об ограничении курения табака», который запрещает розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.
Почему же эту норму закона, который был принят еще в начале двухтысячных годов, стали применять только сейчас? Как пояснили в отделе по организации торговли и защите прав потребителей городской администрации, проверять торговые точки должен отдел внутренних дел, однако ни в законе, ни в пояснениях к нему методика отсчета этих 100 метров не содержалась. Чтобы разрешить эту коллизию, направили запрос в Управление градостроительства и уже на основании полученных данных определили, какие именно объекты торговли попадают в зону «бестабачной 100-метровки». Оказалось, что таковых около 1/3, но под вопросом еще ряд объектов.
Между тем сами торговцы далеко не в восторге, ведь в ларьках продажа сигарет приносит значительную часть выручки. Но, как говорится, здоровье дороже: потребление табака – основная причина болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, острых и хронических язв желудка. Ограничение продажи табачных изделий – это шаг к оздоровлению нашего общества.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"